Проверяемый текст
Улаков Юсуп Шамшудинович. Управление экономическим ростом в сельском хозяйстве переходной экономики (Диссертация 2002)
[стр. 88]

88 роста.
Другими словами, должна существовать в качестве отдельной концепции теория экономический рост в сельском хозяйстве.
Это значит, что модели, разработанные для сельского хозяйства, есть разновидность более конкретного механизма адаптации к конкретному росту данной отрасли регионального хозяйства.
Концептуально-прикладная характеристика управления региональным агроэкономическим ростом является универсальной потому, что позволяет использовать отчетность практически каждого сектора экономики.
В настоящее время агроэкономический рост характеризуется двумя специфическими чертами.
Во-первых, региональный агроэкономический рост концептуально представляет то же явление, что и в целом для всего национального хозяйства.
Во-вторых, он имеет внутреннюю специфику, которая проявляется не в количественном измерении, а в том, какие факторы и условия влияют на его формирование.
Поэтому для агроэкономического роста имеет значение не столько формальная специфика, состоящая в различиях критериев оценки, сколько содержательный характер императивов и приоритетов формирующих экономический эффект в региональном сельском хозяйстве.
Всю совокупность социально-экономических предпосылок, формирующих агроэкономический рост можно разделить на следующие классы: на условия и на факторы.
Отличие условий от факторов состоит в том, что условия имеют экзогенный характер к росту в данной отрасли, в то время как факторы формируют архитектуру роста, т.е.
задают специфику роста в данной отрасли национального хозяйства.
К условиям
агроэкономического роста следует отнести: внешнюю конъюнктуру, социальные и демографические процессы, политикоэкономическое и административное устройство государства и общества, существующие институциональные и инфраструктурные формы хозяйствования.
В свою очередь факторы, формирующие
агроэкономический рост, можно классифицировать по группам:
[стр. 38]

38 1.4.
Факторы и условия, формирующие экономический рост в сельском хозяйстве Из предыдущего следует, что экономический рост в сельском хозяйстве отличается двумя особенностями.
Во-первых, концептуально представляет то же явление, что и в целом для всего национального хозяйства и в то же время (во-вторых) имеет свою особенность или специфику, состоящую в том, что здесь он проявляется в чем то особенном.
Что касается этой особенности то она, очевидно, проявляется не в том, в чем он измеряется, а в том, как формируется, создается экономический рост в сельском хозяйстве.
И в этой связи следует заметить, что для экономического роста в сельском хозяйстве (как и роста сельского хозяйства) имеет место не только формальная особенность, состоящая в различиях оценки, а различия содержательного характера, состоящие в особенностях формирования экономического роста.
Это, прежде всего, условия и факторы формирующие (создающие) экономический рост в сельском хозяйстве.
Всю совокупность условий и факторов, создающих экономический рост в сельском хозяйстве, правомерно, на наш взгляд, разделить на следующие классы, на условия и на факторы.
Отличие условий от факторов состоит в том, что условия имеют экзогенный характер к росту в данной отрасли, в то время как факторы формируют архитектуру роста, т.е.
задают специфику роста в данной отрасли национального хозяйства.
К условиям
экономического роста в сельском хозяйстве следует отнести: внешнюю конъюнктуру, социальные и демографические процессы, политикоэкономическое и административное устройство государства и общества, систему образования и т.п.
В свою очередь факторы, формирующие
экономический рост в сельском хозяйстве, следует распределить на следующие классы: природно-климатические и погодные условия;

[Back]