Проверяемый текст
Улаков Юсуп Шамшудинович. Управление экономическим ростом в сельском хозяйстве переходной экономики (Диссертация 2002)
[стр. 90]

90 Экспликация отдельных факторов агроэкономического роста позволяет детализировать их роль в формировании траектории развития сельского хозяйства регионов и страны.
Для сельского хозяйства одним из основных факторов, от которого зависит траектория и иные параметры экономического роста, является наличие природно-климатических и погодных условий.
Данный фактор представляют в первую очередь климатическое разнообразие, особенности биоландшафта, температурный и водный режимы атмосферы и почвы, длительность холодных и жарких месяцев и дней в году, активность и частота осадков, ветры, их направление и сила и т.п.
Исходя из того, что земледелие России находится преимущественно в зоне так называемого рискового земледелия, влияние природно-климатических и погодных условий на состояние
агроэкономического роста достаточно велико.
Как справедливо подчеркивает В.
Порфирьев, «перемены в климате планеты в их проекции на российскую территорию, с одной стороны заключают дополнительные риски, а с другой стороны создают специфические возможности для экономического прогресса нашей страны...
Климат феномен планетарный, а с экономико-теоретических позиций характеризуется как «глобальное общественное благо».
В общем, все ощутимые климатические изменения не могут не иметь приоритетного мирохозяйственного измерения»1.
Влияние природно-климатических факторов на динамику агроэкономического роста имеет преимущественно прогнозный характер, поскольку практически не поддается управлению, что приводит в действие адаптационные механизмы в сфере регионального сельскохозяйственного производства.
Вместе с тем, «во внутриполитическом плане необходим тщательный учет рисков и выгод, вязанных с изменениями климата, в планово-прогнозной деятельности на макроуровне.
Поскольку же действие ' Порфирьев Б.
Глобальные климатические изменения: новые риски и новые возможности экономического развития страны //Российский экономический журнал.
№6.
2009.
С.66.
[стр. 39]

земля; * труд; основные фонды предприятий и организаций; инвестиционный климат; менеджмент организаций и маркетинг.
В систематизированном виде факторы приведены на рисунке 01 Приоложения.
Дадим экспликацию отдельным факторам с тем.
чтобы пояснить их роль в формировании экономического роста в сельском хозяйстве.
Для сельского хозяйства (и тем более для нашего, которое находится все еще на достаточно низким и мы бы сказали даже примитивном уровне развития) одним из основных факторов, от которого зависит траектория и * др.
параметры экономического роста, определяется наличием природноклиматических и погодных условий.
Данный фактор представляют в первую очередь климатическое разнообразие, особенности биоландшафта, температурный и водный режимы атмосферы и почвы, длительность холодных и жарких месяцев и дней в году, активность и частота осадков, ветры, их направление и сила и т.п.
Исходя из того, что земледелие России находится преимущественно в зоне так называемого рискового земледелия влияние природно-климатических и погодных условий на состояние
экономического роста достаточно велико.
Что касается влияния данного фактора, и в частности, тех его констч рукций и элементов, которые перечислены выше, то они имеют преимущественно прогнозный характер, т.е.
слабо поддаются управлению.
Как правило, к ним следует подстраиваться и адаптировать свою деятельность.
В настоящее время данный фактор правильнее было бы отнести к условия роста, т.к.
ею экзогенный характер для сельского хозяйства очевиден; фактор сам по себе статистического характера, может быть прогнозируем (и то с достаточно большой долей вероятности), но не планируем.
Его можно учесть, но спланировать, едва ли.
Однако, поскольку его влияние на динамику производства продукции сельского хозяйства во многом 39

[Back]