Проверяемый текст
Куляпин Андрей Валентинович. Расчет спектров спин-волнового резонанса в пленках с диссипативным и смешанным механизмами закрепления спинов (Диссертация 2003)
[стр. 107]

107 пересечение полей однородного резонанса слоя возбуждения Н02 {0П ) и слоев закрепления -//0,(#я) и ^оз(^я)» показанное на рис.
3.3.2 а.
Для этой пленки, пересечение зависимостей
Н^2{0И) и //01 ), а также Н02(@ц) и Ноз(0н) происходили практически одновременно, при одном и том же угле вн .
В результате, переходы слоев закрепления из состояния реактивной среды в дисперсивнную происходили одновременно.
На зависимостях 7/0 — IIп для мод с п > 4 для образца №1 наблюдается разрыв, обусловленный гем, что в некотором интервале углов 0Г1, моды высокого порядка перестают наблюдаться в спектре СВР этого образца.
Проделанный анализ показал, что данной ситуации отвечает симметричный профиль переменной намагниченности возбуждаемых СВ-мод.
Для таких мод, середине слоя возбуждения отвечает условие: аналогичное условию свободной поверхности слоя возбуждения в двухслойной структуре.
Данное обстоятельство, позволяет упростить анализ трехслойных пленок с одинаковыми слоями закрепления, а именно, его можно провести на модели двухслойной пленки с соответствующими параметрами слоев закрепления и возбуждения, но с уменьшенной в два раза толщиной последнего.
Если же слои закрепления имеют различные магнитные параметры, а )
пересекается и с //01 (0И), и с нт{0„) , как это имеет место для образца.№2 (рис.
3.3.3 а), то на зависимости (//0 — Дважды наблюдается нерегулярность (рис.
3.3.3 б), для образца №2 участки 10° <вн <35° и 40° 0ц ^ 60 .
Для всех исследованных трехслоипых образцов, имеющих пересечения зависимости НО2{0И) в слое возбуждения с
[стр. 96]

96 Г * обусловленный тем, что в некотором интервале углов 0Н, моды высокого порядка перестают наблюдаться в спектре СВР этого образца.
Отмеченные особенности на зависимостях Н0 — Нп также наблюдались в трехслойных пленках, для которых имело место пересечение полей однородного резонанса слоя возбуждения Н02 с полями однородного резонанса слоев закрепления //01 и Н03.
Зависимость Н0 — Нп> аналогичную двухслойным пленкам, показал трехслойный образец №3, имеющий одинаковые по составу и параметрам слои закрепления.
Для этой пленки, пересечение зависимостей
Н02 (0ц ) и Но (Рн ), а также Н02и Ноз(#//) соответствовало одному и тому же интервалу углов в1{ (рис.
3.5 а).
В этом случае переходы слоев закрепления из состояния реактивной среды в дисперсивную происходили при одинаковых значениях 0И.
Соответствующая этим переходам особенность на зависимости Н0 — Нп показана на рис.
3.5 б.
Проведенный анализ показал, что данной ситуации отвечает симметричный, относительно середины слоя возбуждения, профиль переменной намагниченности.
Для симметричных СВ-мод, середине слоя возбуждения отвечает условие отсутствия закрепления дт2 д2 = о, аналогичное условию свободной поверхности слоя возбуждения в двухслойных структурах.
Это, в свою очередь, позволяет упростить анализ трехслойных пленок с одинаковыми слоями закрепления, до уровня двухслойных, с половинной толщиной слоя возбуждения.
Если же слои закрепления имеют различные магнитные параметры, а
Н02 пересекается и с Н01, и с //03, как это было для образца №4

[Back]