Проверяемый текст
Куляпин Андрей Валентинович. Расчет спектров спин-волнового резонанса в пленках с диссипативным и смешанным механизмами закрепления спинов (Диссертация 2003)
[стр. 78]

78 Выводы В главе II дано описание используемого измерительного оборудования и методики эксперимента: описан модернизированный радиоспектрометр магнитного резонанса, позволяющий производить регистрацию и обработку спектров с помощью компьютера и обеспечивающий существенно более высокую точность в определении параметров СВР; изложены способы получения эпитаксиальных двухи трехслойных пленок ферритов-гранатов и методики измерения их основных характеристик; описана методика учета взаимного влияния пиков поглощения на их положение, интенсивность и ширину.
[стр. 76]

76 параметров.
При уменьшении сг значения (/') и АН*рр начинают уменьшаться.
Изменение АН*рр обусловлено тем, что смещения ближней и дальней, относительно другого пика, экстремальных точек различны.
Из расчетных и экспериментальных данных следует, что уменьшение (/') и А//*/; в большей степени присуще пикам с меньшей относительной интенсивностью.
Начиная с некоторых значений СГ, спектр содержит лишь две экстремальные точки, т.
е.
становится неразрешенным.
Данное обстоятельство может приводить к ошибочной интерпретации этого факта как отсутствие ИИ слоя или второго слоя в двухслойной пленке.
При дальнейшем уменьшении сг ширина А Н рр достигает экстремума, и затем начинает уменьшаться, приближаясь к истинному значению А И рр.
Интенсивность при этом возрастает и, что очевидно, при сг = 0 становится равной сумме интенсивностей от первого и второго слоев.
Отметим также, что при изменении сг происходит смещение центров (нулей производных) пиков, по которым определяются поля анизотропии в слоях.
Выводы В главе II дано описание используемого измерительного оборудования
4, и методикиэксперимента: описан модернизированный радиоспектрометр магнитного резонанса, позволяющий производить регистрацию и обработку спектров с помощью компьютера и обеспечивающий существенно более высокую точность в определении параметров СВР; изложены способы получения эпитаксиальных двухи трехслойных пленок ферритов-гранатов и методики измерения их основных характеристик; описана методика учета взаимного влияния пиков поглощения на их положение, интенсивность и ширину.

[Back]