Проверяемый текст
Скляров, Игорь Юрьевич; Повышение эффективности аграрного сектора экономики региона : теория и практика (Диссертация 2006)
[стр. 106]

выполнение управленческих решений.
Если все это в комплексе будет достоверно оценено, то качественное выполнение стратегии будет обеспечено.
В целом можно сделать вывод, что: увеличив объем производства на 15-40 %, то прибыль можно максимально увеличиться на 84,7%.
Хотя в целом надо отметить, реально возможный вариант является увеличение объемов производства на 15%, так как надо учитывать конъюнктуру рынка которая может поменяться.
В связи с этим резкое увеличение объемов производства может принести обратный эффект получение убытка.
сокращение количества производимой продукции может иметь негативные последствия для сельскохозяйственной организации, в соответствии с нашими расчетами снятие с производства убыточной продукции принесет убыток, а увеличение производства продукции животноводства обеспечит рост прибыли.
инвестиции в производство обеспечивают рост прибыли на 19%, что .г является положительным фактором.
3,2, Интеграция, как основное направление повышения экономической эффективности АПК В настоящее время многие сельскохозяйственные организации находятся в стадии реорганизации.
Изменяется структура управления, приобретают черты самостоятельности отдельные подразделения организации, происходит процесс разукрупнение сельскохозяйственного производства, а в некоторых случаях наоборот противоположный процесс интеграции.
В этих условиях актуальной задачей является определение оптимального
организационно-экономического механизма сельскохозяйственного предприятия.
Мы считаем, что под организационно-экономического механизма предприятия в сельском хозяйстве следует понимать такие, которые обеспечивают рациональной использование ресурсов на производство продукции и
[стр. 202]

4.3.
Рейтинговая оценка оптимального размера производства сельскохозяйственной организации В настоящее время многие сельскохозяйственные организации находятся в стадии реорганизации.
Изменяется структура управления, приобретают черты самостоятельности отдельные подразделения организации, происходит процесс разукрупнение сельскохозяйственного производства, а в некоторых случаях наоборот противоположный процесс интеграции.
В этих условиях актуальной задачей является определение оптимального
размера сельскохозяйственного производства.
Мы считаем, что под оптимальными размерами производства в сельском хозяйстве следует понимать такие, которые обеспечивают рациональной использование ресурсов на производство продукции и гарантирует тем самым максимально возможную эффективность предприятию.
Практика показывает, что при определении оптимального размера производства, цели сельскохозяйственной организации могут быть разнообразными как стратегическими, так спекулятивными.
Стратегическая цель оптимизации размеров производства направлена на приведение структуры организации в соответствие с новыми условиями хозяйствования, а спекулятивная исключительно на решение краткосрочных задач, среди которых: временный отказ от централизованного управления, вызванный невозможностью осуществлять такое управление (например, из-за утраты доверия); уход от долгов, «висящих» на материнской компании; создание наилучших условий для «естественного» сокращения численности коллектива за счет не нашедших себя в новой экономике подразделений; создание «атмосферы преобразований» на предприятии для осуществления тех или иных последующих спорных или «непопулярных» шагов.
202

[Back]