Проверяемый текст
Скляров, Игорь Юрьевич; Повышение эффективности аграрного сектора экономики региона : теория и практика (Диссертация 2006)
[стр. 125]

в стране, а главное консолидацией действий хозяйствующих субъектов на рынках сельскохозяйственной продукции и продовольствия.
3.3.
Моделирование экономической эффективности сельскохозяйственной организации В условиях переходной экономики особое значение имеет моделирование эффективности сельскохозяйственной организации и выявление факторов влияющих на развитие сельскохозяйственного производства.
Поэтому основной задачей является не только правильный анализ данных отчетов финансово-хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий, но и умелое использование различных систем экономических показателей применительно к избранному объекту анализа, правильно осуществлять поиск необходимой исходной информации, а так, же ее систематизацию и обработку.
Это позволяет определить причины сбоев и отклонений от стратегического бизнес-планирования, выявить внутрихозяйственные резервы и основываясь на этом определить наиболее приоритетные направления повышения эффективности сельскохозяйственной организации.
Разработанный комплексный анализ эффективности функционирования сельскохозяйственных организаций рассмотренный в предыдущем параграфе составляют основу созданной нами компьютерной программы: «Оценка критического уровня эффективности организации (ОКУЭО)» (авторское свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ №2008610248 от 9 января 2008г., РОСПАТЕНТ).
Данная программа позволяет оперативно производить оценку и делать прогноз эффективности функционирования сельскохозяйственных организаций.
Преимуществом компьютерной программы
ОКУЭО являются следующие особенности: 1.
Конфигурация программы соответствует особенностям сельскохозяйственного производства.
[стр. 60]

Группа С.
Сумма баллов 6-10.
Сельскохозяйственная организация финансово неустойчива, она имеет низкую эффективность сельскохозяйственного производства для поддержания платежеспособности на приемлемом уровне.
Как правило, такая организация имеет просроченную задолженность.
Она находится на критическом уровне эффективности и возможна потеря финансовой устойчивости.
Для повышения эффективности сельскохозяйственной организации и выведения ее из кризиса следует предпринять значительные изменения в ее финансово^хозяйственной деятельности.
При этом вкладывание дополнительных денежных средств в сельскохозяйственное производство связано с повышенным риском.
Группа D.
Сумма баллов меньше 6.
Сельскохозяйственная организация экономически не эффективна и находится в глубоком финансовом кризисе.
Размер кредиторской задолженности велик, она не в состоянии расплатиться по своим обязательствам.
Финансовая устойчивость сельскохозяйственной организации практически полностью утрачена.
Значение показателя рентабельности собственного капитала не позволяет надеяться на улучшение.
Степень кризиса предприятия столь глубока, что вероятность улучшения ситуации даже в случае коренного изменения финансово-хозяйственной деятельV ности невысока.
Для оперативности получения данных и своевременности принятия антикризисных мер нами была автоматизирована система показателей ранжирования сельскохозяйственных организаций по уровням эффективности функционирования с помощью компьютерной программы: «Моделирование и контролинг финансового состояния предприятия (МКСФП)» (Свидетельство об официальной регистрации программ для ЭВМ № 2004612643 от 8.12.2004 г.
(Москва, Роспатент)).
Анализ данных по Ставропольскому краю с помощью программы МКСФП показал, что в Ставропольском крае в 2004 г.
к группе А относится 12, или 2,8% от общего числа сельскохозяйственных организаций; к группе В 61 (14,6%); С 240 (57,8%); к группе D 103 (24,8%).
Полученные нами результаты соответствуют официальным данным Министерства сельского хозяйства Ставропольского края, что свидетельствует о возможности применения данного мониторинга и программы МКСФП в практической деятельности.
(рис.
1) 60

[стр.,239]

Возможные отрицательные последствия стратегических решений, принятых и реализуемых без учета риска, могут оказаться весьма болезненными для сельскохозяйственной организации.
Для организации, вырабатывающей свою стратегию, игнорирование риска может проявиться в различных нежелательных хозяйственных результатах.
К их числу относятся, например, уменьшение размеров прибыли и снижение эффективности инвестиций по сравнению с планируемым без риска уровнем, неэффективные затраты материальных, трудовых или финансовых ресурсов, образование сверхнормативных запасов нереализованной продукции, другие виды упущенной выгоды и экономических потерь.
В сельскохозяйственной организации концепция приемлемого риска должна реализовываться в такой организации процесса управления, чтобы проявившийся фактор риска не стал неожиданностью для руководителя и чтобы не пришлось в спешке принимать необоснованные решения.
Поэтому социально-экономическая стратегия должна основывать на тщательно проведенном комплексном анализе и прогнозе финансово-хозяйственной деятельности сельскохозяйственной организации.
Для этого нами разработана компьютерная программа: «Комплексный анализ и прогнозирование эффективности функционирования финансово-экономического механизма организации (КАПЭ)» (приложение 18), в основе матрицы которой лежит система индикаторов прогнозирующих финансово-хозяйственную деятельность позволяющих определить критический уровень эффективности сельскохозяйственной организации.
Данная программа позволяет оперативно производить оценку и делать прогноз эффективности функционирования сельскохозяйственных организаций.
Преимуществом компьютерной программы
КАПЭ являются следующие особенности: 1.
Конфигурация программы соответствует особенностям сельскохозяйственного производства.

v 239

[стр.,305]

организациями и более подвержены как экономическому, так и административному влиянию.
Результатом этого стала высокая убыточность и сокращение их количества в Ставропольском крае.
Поэтому приоритетным направлением развития аграрного сектора экономики является укрупнение v сельскохозяйственного производств в организациях АПК.
10.
Разработан социально-экономический механизм повышения эффективности сельскохозяйственной организации, основанный на четкой системной стратегии развития производства, потребления и сбыта продукции, строящийся на комплексном анализе и прогнозе финансовохозяйственной деятельности сельскохозяйственной организации, учитывая особенности региональной экономики.
Для повышения оперативности расчета разработана компьютерная программа «Комплексный анализ и прогнозирование эффективности функционирования финансовоэкономического механизма организации (КАПЭ)».
Помимо этого данная программа позволяет в режиме реального времени осуществлять контроль и диагностику индикаторов, характеризующих' эффективность сельскохозяйственных организаций, своевременно выявлять негативные отклонения в производственно-экономической деятельности организации и на основании этого вырабатывать адаптивные стратегические решения.
П.Эффективность предприятий аграрного сектора экономики региона во многом зависит от выбора оптимального планово-управленческого решения деятельности сельскохозяйственной организации.
Для этого создана компьютерная программа «Мониторинг и диагностика организационноV экономической деятельности (МДОЭДП)» (Свидетельство об официальной регистрации программ для ЭВМ № 2004611747 от 5.05.2004 г.
(Москва, Роспатент), которая с помощью пошагового дискретного анализа в автоматическом режиме определяет оптимальные параметры производства, обеспечивающие максимальную рёнтабельность производства.
Это дает возможность вырабатывать оптимальные и рациональные решения, направленные на повышение эффективности сельскохозяйственного производства.
305

[Back]