Проверяемый текст
Скляров, Игорь Юрьевич; Повышение эффективности аграрного сектора экономики региона : теория и практика (Диссертация 2006)
[стр. 14]

точность, искусность, чистота.
При этом полезным с точки зрения заданной цели является такое действие, благодаря которому достижение цели становится возможным или легче достижимым; точность определяется как степень расхождения (несоответствия продукта от образца; искусность означает учет большого числа дополнительных соображений при обработке продукта или, с другой стороны, многофункциональность продукта; чистота определяется как степень наличия несоответствия главным и побочным целям, т.
е.
как своего рода степень "примесей1’ [124].
Дальнейшее развитие понятие эффективности в экономической мысли получило в работах Я.
Зелеиевского.
Он рассматривает эффективность, выгодность и экономичность в качестве основных критериев исправной деятельности.
Я .Зеленевский отождествляет эффективность и целесообразность или, как это было ранее у Т.
Котарбиньского, результативность.
Я.
Зеленевский вводит меру эффективности как "отношение суммарной ценности фактических результатов деятельности к ожидаемой суммарной ценности соответствующих целей" [ 87 ].
Таким образом, он определяет эффективность не просто как отношение между результатом и целью, а рассматривает это отношение в ценностном аспекте, причем он не сводит здесь ценности к материальным.
Для характеристики отношения результата деятельности к затратам Я.Зеленевский вводит понятие экономичности, которое по смыслу и способу введения близко к понятию экономической эффективности.
В определенном смысле Я.Зеленевский вновь возвращает понятию "эффективность" его первоначальный смысл результативности, не связывая его с понятием зазрат, тем самым он сделал его употребимым для оценки любой деятельности.
Эффективность классифицируется в зависимости от сферы деятельности человека, так эффективность предпринимательской деятельности определяется экономической эффективностью.
В соответствии с наукой «Экономикс» исследующей проблемы эффективного использования ограниченных производственных ресурсов или управления ими с целью достижения максимального удовлетворения матери14
[стр. 15]

под эффектом понимается результат деятельности, а под эффективностью положительная разница между результатом и затратами.
Мы так же придерживаемся этой точки зрения, так как при сравнении издержек и результата производственной деятельности, будет получен эффект, но не эффективность.
И только при получении прибыли будет достигнута эффективность сельскохозяйственного производства, а наличие прибыли позволяет вести расширенное интенсивное воспроизводство сельскохозяйственной продукции.
З.К.
Буга, А.П.
Костоев, А.А.
Мицкевич отмечает, что конечные результаты деятельности предприятия представляют собой объем выпуска или объем реализованной продукции и эффект в виде финансового результата, который представлен в виде прибыли или убытка [102].
Надо учитывать, что эффект не дает четкого представления о результативности действия и недостаточно характеризует какой ценой он был достигнут.
Один и тот же эффект может быть получен разными способами, с разным уровнем использования ресурсов и, наоборот, одинаковые ресурсы могут дать разный эффект как положительный прибыль, так и отрицательный убыток.
Поэтому для определения рациональности проводимых мероприятий и использования ресурсов в сельскохозяйственном производстве можно применять только эффективность, так как в процессе своей деятельности сельскохозяйственная организация стремится к максимальной степени достижения намеченной цели с минимальными затратами труда и средств.
Исходя из этого эффективность представляет собой единство двух взаимосвязанных принципов максимизация результата, то есть степени достижения поставленной цели, и минимизации затрат живого и овеществленного труда, связанных с получением результата.
В соответствии с научными исследования К.Р.
Макконнелла, C.JL Брю исследующех проблемы эффективного использования ограниченных производственных ресурсов или управления ими с целью достижения максимального удовлетворения материальных потребностей человека: « ...
эффектив15 .

[Back]