Проверяемый текст
Скляров, Игорь Юрьевич; Повышение эффективности аграрного сектора экономики региона : теория и практика (Диссертация 2006)
[стр. 140]

удовлетворительной в отличие от большинства регионов Российской Федерации.
Так как, несмотря на наличие негативных факторов в экономике аграрного сектора Ставропольского края доминируют положительные тенденции, такие как увеличение объемов сельскохозяйственного производства, с внедрением интенсивных технологий, повышение инвестиционной активности, развитие предпринимательской и интрапренерской деятельности, в результате чего наметилась устойчивая тенденция повышения эффективности АПК.
5.
Интеграция сельскохозяйственного производства является одним из основных направлений развития аграрного сектора экономики.
В настоящее время крупные сельскохозяйственные организации являются более эффективные, так располагая 8,1% сельхозугодий и 8,5% работников от общего числа по АПК России, производят 20% продукции всех сельхозорганизаций и имеют рентабельность 17,6% при средней по сельскому хозяйству в 12,5%, а выручка в расчете на 1 работника в агрохолдингах в 1,43 раза, а в расчете на 1 га сельхозугодий в 1,51 раза выше, чем по остальным сельхозорганизациям.
Поэтому одной из перспективных форм организации сельскохозяйственных предприятий является укрупнение сельскохозяйственного производства, так как в условиях дефицита ресурсов, только в агропромышленных объединениях можно достигнуть синергитический эффект, который позволяет оптимизировать сельскохозяйственное производство путем извлечением дополнительных средств.
Это в конечном итоге повышает конкурентоспособность производимой продукции и соответственно делает ее более рентабельной по отношению к первичной сельскохозяйственной продукции.
6.
В условиях переходной экономики особое значение имеет моделирование эффективности сельскохозяйственной организации и выявление факторов влияющих на развитие сельскохозяйственного производства.
Поэтому основной задачей является не только правильный анализ данных отчетов финансовохозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий, но и умелое использование различных систем экономических показателей
[стр. 115]

115 В результате проведенного исследования экономического потенциала эффективного функционирования АПК административных районов Ставропольского края, было определено мультипликативное изменение и выявлены факторы, влияющие на стабильность и эффективность развития организационно-экономического механизма АПК.
В целом экономический потенциал АПК Ставропольского края определяют следующие факторы: 1.
Позитивные: хорошие финансовые показатели и ниже среднего уровень долга АПК по сравнению с другими регионами £Ф; высокие (хотя и с учетом низкого стартового уровня) темпы экономического роста — они превышают среднероссийские и, по-видимому, будут сохранены; повышение качества финансового управления и информационной прозрачности сельскохозяйственных организаций.
2.
Негативные: географическое положение в неспокойном Кавказском регионе.
Это является сдерживающим фактором вливания капитала в сельское хозяйство; высокая изношенность материально-технической базы АПК; низкий уровень переработки сельскохозяйственной продукции; V нестабильность финансовых результатов и колебание эффективности функционирования сельскохозяйственных организаций; ограничение на вывоз сельскохозяйственной продукции за пределы края; дефицит инвестиционных ресурсов;демпинговые цены на сельскохозяйственную продукцию, ввозимую на территорию края.
Но несмотря на наличие негативных факторов в экономике аграрного сектора Ставропольского края доминируют положительные тенденции такие как увеличение объемов сельскохозяйственного производства с внедрением интенсивных технологий, повышение инвестиционной активности, развитие предпринимательской и интрапренерской деятельности, в результате чего наметилась устойчивая тенденция повышения эффективности АПК.


[стр.,169]

водственной деятельности.
А так же, что не маловажно за счет сохранения кадрового потенциала.
Исследование последних лет показывают, что основным направлением стабилизации сельскохозяйственного производства Ставропольского края в условиях многоукладной экономики является образование и функционирование крупных сельскохозяйственных предприятий и вертикально интегрированных агропромышленных формирований.
3.
В настоящее время одной из перспективных форм организации сельскохозяйственных предприятий является укрупнение сельскохозяйственного производства, так как в условиях дефицита ресурсов, только в агропромышленных объединениях можно достигнуть синергитический эффект, который позволяет оптимизировать сельскохбзяйственное производство путем извлечением дополнительных средств.
Иными словами, соединение имущества интегрируемых организаций можно образно представить, как осуществляемое по арифметическому правилу 1 + 1 = 2 .
Однако реально сочетание нескольких организаций в едином предприятии или объединении не укладывается в это правило, скорее подходит следующее выражение: 1 + 1 = 2 + п, где п превышение эффекта над простой арифметической его суммой.
Это достигается взаимодействием суммирующихся единиц (т.е.
путем оптимизации ресурсов и рациональной организации производства объединившихся организаций), что обеспечивает появление синергического эффекта в агропромышленных объединениях.
В превышении п заключена сущность экономической эффективности от вертикальной интеграции сельскохозяйственных организаций, поскольку, при воздействии экономических факторов (исключая иные факторы, например, ограничительная линия местных органов власти или макроэкономические факторы), если отсутствует возможность достижения данного превышения, исчезают предпосылки, экономические стимулы и научные аргументы объединения сельскохозяйственных организаций.
169

[стр.,297]

297 Рисунок 25 Модель интегрированной дифференциации сельскохозяйственных организации Эта модель позволяет сельскохозяйственным организациям без несения дополнительных капитальных .затрат наладить переработку сельскохозяйственной продукции, а так же решить проблему монополизма перерабатывающих предприятий, поддерживающих неоправданно низкие цены на сельскохозяйственное сырье, позволит сельхозпредприятиям интегрировать производство, оптимизировать налогообложение, обеспечит выход на аграрный рынок с переработанной продукцией на которую цена и спрос значительно выше, а так же повысить эффективность предпринимательской деятельности (табл.
80).
В результате проведенного исследования было установлено, что за счет экспериментального применения подрядных и агентских схем в сельскохозяйственных предприятиях Ставропольского края уровень рентабельности от продажи продукции в среднем вырос в на 24% .
Это позволило сделать вывод, что применение данных схем обеспечит сельскохозяйственным организациям повышение эффективности производства продукции.
В результате проведенного исследования мы установили, что дифференциация сельскохозяйственного производства является одним из основных направлений стабилизации и повышения эффективности аграрного сектора экономики, за счет интеграции производства, что в конечном итоге повышает конкурентоспособность производимой продукции и соответственно делает ее

[Back]