Проверяемый текст
Скляров, Игорь Юрьевич; Повышение эффективности аграрного сектора экономики региона : теория и практика (Диссертация 2006)
[стр. 141]

применительно к избранному объекту анализа, правильно осуществлять поиск необходимой исходной информации, а так же ее систематизацию и обработку.
Для этого в диссертации разработана компьютерная программа: «Оценка критического уровня эффективности организации (ОКУЭО)» (авторское свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ №2008610248 от 9 января 2008 г., РОСПАТЕНТ).
Данная программа позволяет оперативно производить оценку и делать прогноз эффективности функционирования сельскохозяйственных организаций,
а так же диагностировать финансово-хозяйственную деятельность и выявлять кризисные явления, тем самым позволяет управленческому персоналу организации своевременно вырабатывать первоочередные меры стабилизации производства.
[стр. 239]

Возможные отрицательные последствия стратегических решений, принятых и реализуемых без учета риска, могут оказаться весьма болезненными для сельскохозяйственной организации.
Для организации, вырабатывающей свою стратегию, игнорирование риска может проявиться в различных нежелательных хозяйственных результатах.
К их числу относятся, например, уменьшение размеров прибыли и снижение эффективности инвестиций по сравнению с планируемым без риска уровнем, неэффективные затраты материальных, трудовых или финансовых ресурсов, образование сверхнормативных запасов нереализованной продукции, другие виды упущенной выгоды и экономических потерь.
В сельскохозяйственной организации концепция приемлемого риска должна реализовываться в такой организации процесса управления, чтобы проявившийся фактор риска не стал неожиданностью для руководителя и чтобы не пришлось в спешке принимать необоснованные решения.
Поэтому социально-экономическая стратегия должна основывать на тщательно проведенном комплексном анализе и прогнозе финансово-хозяйственной деятельности сельскохозяйственной организации.
Для этого нами разработана компьютерная программа: «Комплексный анализ и прогнозирование эффективности функционирования финансово-экономического механизма организации (КАПЭ)» (приложение 18), в основе матрицы которой лежит система индикаторов прогнозирующих финансово-хозяйственную деятельность позволяющих определить критический уровень эффективности сельскохозяйственной организации.
Данная программа позволяет оперативно производить оценку и делать прогноз эффективности функционирования сельскохозяйственных организаций.

Преимуществом компьютерной программы КАПЭ являются следующие особенности: 1.
Конфигурация программы соответствует особенностям сельскохозяйственного производства.
v 239

[Back]