Проверяемый текст
Скляров, Игорь Юрьевич; Повышение эффективности аграрного сектора экономики региона : теория и практика (Диссертация 2006)
[стр. 20]

способного спроса и тогда будет достигнута эффективность сельскохозяйственного производства.
Повышение эффективности сельскохозяйственных организаций путем наиболее полного удовлетворения интересов и спроса потребителей существенно сглаживает противоречие между ее экономической и социальной составляющими, поскольку максимизация прибыли через удовлетворение потребительского спроса, в конечном счете, ведет к повышению благосостояния всего общества, такой точке зрения придерживаются многие отечественные ученые-экономисты.
[48, 60, 173, 206, 207, 244 и др.].
Обобщив современные исследования мы установили, что «эффективность» производства является сложной по содержанию и форме, многомерной, системной категорией характеризующей результативность производственной деятельности, а эффективным сельскохозяйственным производством является то, которое получает от своей деятельности положительный эффект позволяющий вести расширенное интенсивное воспроизводство сельскохозяйственной продукции с минимальными затратами ресурсов.

Это позволило нам сформулировать основную задачу повышения эффективности деятельности организационно-экономического механизма, сущность которой состоит в том, что необходимо выбрать оптимальную стратегию развития производства, в наибольшей степени соответствующую современным условиям хозяйствования, и органично вписывающаяся ее в общую систему управления организацией.
При этом надо учитывать, что основа стратегического планирования и управления финансово-экономического механизма организации в условиях рыночной экономики является достижение необходимых для компании значений параметров рынка при минимальных объемах планируемых и управляющих усилий, т.е.
при минимальном и рациональном использовании финансовых, временных, трудовых ресурсов, необходимых для реализации выбранной стратегии повышения эффективности функционирования организационно-экономического механизма АПК.
Важным направлением стратегии планирования и управления эффективностью финансово-экономического механизма в условиях рыночной
[стр. 25]

тельности.
Задача эта очень сложная, учитывая объективную природу потребностей и нередко совершенно иррациональные мотивы покупательского поведения.
Решить ее самостоятельно даже крупной сельскохозяйственной организации, бывает крайне дорого и проблематично, а иногда и невозможно.
Думается, что именно этим во многом объясняются кризисные явления в аграрном секторе экономики.
Повышение эффективности сельскохозяйственных организаций путем наиболее полного удовлетворения интересов и спроса потребителей существенно сглаживает противоречие между ее экономической и социальной составляющими, поскольку максимизация прибыли через удовлетворение потребительского спроса, в конечном счете, ведет к повышению благосостояния всего общества, такой точке зрения придерживаются многие отечественные ученые-экономисты.
[48,60, 173,206,207,244 и др.].
Обобщив современные исследования мы установили, что «эффективность» производства является сложной по содержанию и форме, многомерной, системной категорией характеризующей результативность производственной деятельности, а эффективным сельскохозяйственным производством является, то которое получает от своей деятельности положительный эффект позволяющий вести расширенное интенсивное воспроизводство сельскохозяйственной продукции с минимальными затратами ресурсов.

Поэтому для правильного определения важнейших направлений повышения экономической эффективности общественного' производства необходимо сформулировать критерий и показатели эффективности.
1.2.
Критерии и показатели экономической эффективности сельскохозяйственного производства Экономическая суть эффективности сельскохозяйственного производства состоит в том, чтобы на каждую единицу затрат добиться существенного увеличения эффекта.
Количественно он измеряется сопоставлением двух ве25

[стр.,300]

Выводы и предложения На основе проведенных исследований сделаны следующие выводы и предложения 1.
В результате обобщения современных исследований было установлено, что «эффективность» производства является сложной по экономическому содержанию и форме, многомерной, системной категорией, характеризующей результативность производственной деятельности, а эффективным сельскохозяйственным производством является то, которое получает от своей деятельности положительный экономический эффект, позволяющий вести расширенное воспроизводство сельскохозяйственной V продукции с минимальными затратами ресурсов.
Исходя из этого, каждое сельскохозяйственное предприятие должно быть, во-первых, переориентировано на полное и первоочередное использование качественных факторов экономического роста, а во-вторых, должен быть обеспечен переход к экономике высшей организации и эффективности со всесторонне развитыми производительными силами, производственными отношениями, направленными на производство ликвидной продукции.
2.
Показатель экономической эффективности сельскохозяйственного производства является величиной относительной, которая выявляется при сопоставлении экономического эффекта как положительного результата деятельности и затрат, произведенных для его получения.
Поэтому в качестве обобщающего показателя необходимо использовать коэффициент рентабельности.
В современных условиях применение данного показателя является главным условием при анализе эффективности сельскохозяйственного производства.
Показатели рентабельности очень важны для принятия текущих и стратегических решений, так как в ходе анализа они показывают степень прибыльности или убыточности финансовохозяйственной деятельности.
На основании этого можно разработать соответствующие меры повышения эффективности сельскохозяйственной организации.

[Back]