Проверяемый текст
Скляров, Игорь Юрьевич; Повышение эффективности аграрного сектора экономики региона : теория и практика (Диссертация 2006)
[стр. 30]

ким показателям относятся, например, объем валовой, товарной, реализуемой, иногда чистой продукции, масса полученной прибыли, экономия различных элементов производственных ресурсов и общая экономия от снижения себестоимости продукции, величина национального дохода и совокупного общественного продукта и др.
30 ФАКТОРЫ ПРОИЗВОДСТВА капитал труд земля I I прочие факторы производства Рациональное взаимодействие ресурсов в производственном процессе Добавленная стоимость Произведенные товары и услуги Прибыль от предпринимательской деятельности Эффективность функционирования Рисунок 4 Схема рационального взаимодействия капитала с факторами производства влияющим на эффективность производства Измерение экономической эффективности сельскохозяйственного производства требует ее качественной и количественной оценки, т.е.
определения критерия и показателей эффективности производства.
Правильно выбранный критерий должен наиболее полно отражать сущность экономической эффективности и быть единым для всех звеньев сельскохозяйственного производства.
Как утверждает профессор А.Н.
Богатко, вопросы о критериях экономической эффективности являются одними из центральных моментов теории эффективности.
Критерий (от греч.

{criterion средство для суждения) есть признак, на основе которого производится определение, классификация объекта исследования, мерило суждения, оценки.
[58]
[стр. 26]

личин: полученного в процессе производства результата и затрат живого и овеществленного труда на его достижение.
Экономический эффект выражается в натуральных и стоимостных показателях, характеризующих промежуточные и конечные результаты производства в масштабе сельскохозяйственной организации, отрасли и народного хозяйства в целом.
К таким показателям относятся, например, объем валовой, товарной, реализуемой, иногда чистой продукции, масса полученной прибыли, экономия различных элементов производственных ресурсов и общая экономия от снижения себестоимости продукции, величина национального дохода и совокупного общественного продукта и др.
Измерение экономической эффективности сельскохозяйственного производства требует ее качественной и количественной оценки, т.е.
определения критерия и показателей эффективности производства.
Правильно выбранный критерий должен наиболее полно отражать сущность экономической эффективности и быть единым ,для всех звеньев сельскохозяйственного производства.
Как утверждает профессор А.Н.
Богатко, вопросы о критериях экономической эффективности являются одними из центральных моментов теории эффективности.
Критерий (от греч.

kriterion средство для суждения) есть признак, на основе которого производится определение, классификация объекта исследования, мерило суждения, оценки.
[93] Критерий как основной признак для определения эффективности должен выражать качественную сторону ее содержания, а как мера эффективности иметь соответствующую определенность.
Ранее и в настоящий момент среди экономистов не сложилось единого мнения по вопросу необходимости использования либо одного единого критерия, либо нескольких критериев для определения эффективности сельскохозяйственного производства.
Одна группа ученых [78, 113, 140 и др.] выражает точку зрения о том, что невозможно определить экономическую эффективность сельскохозяйственного производства с помощью только одного 26

[Back]