Проверяемый текст
Скляров, Игорь Юрьевич; Повышение эффективности аграрного сектора экономики региона : теория и практика (Диссертация 2006)
[стр. 52]

продолжение таблицы 4 53 состав активов предприятия Сумма внеоборотных активов Сумма оборотных активов Сумма дебиторской задолженности всего, в том числе просроченной Сумма денежных активов Коэффициент маневренности активов Коэффициент обеспеченности высоколиквидными активами Коэффициент обеспеченности готовыми средствами платежа Коэффициент текущей платежеспособности Коэффициент абсолютной платежеспособности Коэффициент соотношения дебиторской и кредиторской задолженности Период обращения дебиторской задолженности Продолжительность операционного цикла состав текущих затрат предприятия 1.
Общая сумма текущих затрат 2.
Сумма постоянных текущих затрат Уровень текущих затрат к объему реализации продукции Уровень переменных текущих затрат Коэффициент операционного левериджа уровень концентрации финансовых операций в зонах повышенного риска Коэффициент вложения капитала в зоне критического риска Коэффициент вложения капитала в зоне катастрофического риска Оригинальность предлагаемой методики состоит в том, что она применима к предприятиям любого региона, так как легко позволяет определить специфику их деятельности: особенности налогообложения, финансовых расчетов между предприятиями региона и т.д.
основываясь на этом мы считаем, что в комплексе с другими методиками ее можно использовать для анализа уровня эффективности и его регулирования.
[стр. 48]

чаемых результатов, а это в конечном итоге ведет к росту трудоемкости и приводит к потере оперативности в принятии антикризисных мер, что делает применение данных методик малоприемлемыми для сельскохозяйственных организаций находящихся в тяжелом финансовом положении.
Особого внимания заслуживает предложенная Г.П.
Ивановой [ 68 ] методика структуризации финансовых потоков на российских предприятиях, являющаяся существенно важным инструментом восстановления платежеспособности для любого предприятия.
Без проведения такого рода анализа дальнейшие действия предприятия, направленные на восстановление своей платежеспособности, выглядят сомнительными.
Оригинальность предлагаемой методики состоит в том, что она применима к предприятиям любого региона, так как легко позволяет определить специфику их деятельности: особенности налогообложения, финансовых расчетов между предприятиями
и т.д.
Основываясь на этом, мы считаем, что в комплексе с другими методиками ее можно использовать для анализа уровня эффективности и его регулирования.

Исследование современных методик, анализа критического уровня эффективности организаций позволило сделать вывод, что необходим универсальный инструмент для своевременной и оперативной его диагностики.
Для этого нами разработан мониторинг критического уровня эффективности функционирования сельскохозяйственных организаций.
При разработке мониторинга критического уровня эффективности мы исходили, из того что, необходимо сформировать группу показателей, дающих в совокупности комплексную характеристику состояния и перспектив любой организации: По нашему мнению, количество показателей мониторинга должно быть невелико (не больше пяти-шести), так как только в этом случае можно, с одной стороны, создать предпосылки для оперативности и комплексности анализа, а с другой избежать чрезмерной трудоемкости и исключить противоречивость выводов.
Кроме того, должна быть дана четкая и недвусмысленная интерпретация показателям и их значениям, а также со48

[Back]