Проверяемый текст
Андронов, Вадим Вадимович. Теория и практика развития корпоративного управления в России (Диссертация 2006)
[стр. 133]

Основные цели и направления его деятельности будут заключаться в разработке стратегий развития корпоративного сектора, современного предпринимательства, форм и механизмов их реализации.
В структуре СЦКП необходимо сформировать два крупных блока: центр корпоративного предпринимательства (ЦКП) и центр малого предпринимательства (ЦМП).
В состав СЦКП необходимо включить профессиональных гоп-менеджеров, крупных предпринимателей международного класса, сотрудников Администрации Президента РФ, субъектов РФ, соответственно представителей российского Парламента, Правительства РФ и администрации исполнительных органов субъектов РФ, Союза промышленников и предпринимателей, профессиональных топ-менеджеров корпоративных предпринимательских структур, ученых, имеющих ощутимые результаты в непосредственном исследовании современного предпринимательства.
Организационной формой
СЦКП должна быть государственнообщественная корпорация современного предпринимательства.
Ее возглавляет совет
СЦКП, председателем которого может быть представитель Администрации Президента, сопредседателями — представители корпоративного сектора.
Исполнительным органом СЦКП может быть совет директоров, во главе которого целесообразно иметь выдающегося по своим способностям топ-менсджера национальной промышленной корпорации.
В составе структуры СЦКП также необходимо создание Центра научно-методического обеспечения стратегии развития предпринимательства в России.
В его состав
могут входить профессиональные ученые и практики как по корпоративному, так и малому предпринимательству.
Ключевыми задачами
СЦКП являются разработка стратегии и тактики развития предпринимательства в целом и по отраслям экономики, корпоративного и малого предпринимательства, научно-методическое и инфраструктурное обеспечение их реализации.
[стр. 253]

255 структивного опыта в предпринимательской деятельности.
Со стороны государства начинать надо с формирования государственного аппарата, и в первую очередь правительства, на принципах компетентности.
Иными словами, ввода в его состав компетентных топ-менеджеров корпоративного типа, способных вырабатывать межкорпоративную национальную стратегию современного предпринимательства и организовать ее реализацию, обладающих для этого харизмой (даром) лидера и неуемной энергией, сочетающейся с рациональным анализом.
Для организации эффективной предпринимательской деятельности крупных корпораций предпринимательского типа предлагается создать Центр корпоративного предпринимательства (ЦКП) и определить некоторые основные направления его деятельности.
На наш взгляд, в целом это плодотворная идея.
Однако, по нашему убеждению, эту идею необходимо развить, более детально раскрыть систему целей его работы, определить его состав и структуру и другие моменты.
В связи с тем, что, на наш взгляд, система современного предпринимательства в России должна быть целостной, целесообразно создать также стратегический центр предпринимательства (СЦП), в котором разрабатывались бы стратегии развития современного предпринимательства, формы и механизмы их реализации.
В структуре СЦП необходимо иметь два крупных блока: стратегический центр корпоративного предпринимательства (СЦКП) и стратегический центр малого предпринимательства (СЦМП).
В состав СЦП необходимо включить профессиональных топ-менеджеров, крупных предпринимателей международного класса, сотрудников Администрации Президента РФ, субъектов РФ, соответственно представителей российского парламента, Правительства РФ и администрации исполнительных органов субъектов РФ, Союза промышленников и предпринимателей, профессиональных топменеджеров корпоративных предпринимательских структур, ученых,

[стр.,254]

256 имеющих ощутимые результаты в непосредственном исследовании современного предпринимательства.
Организационной формой
СЦП должна быть государственнообщественная корпорация современного предпринимательства.
Ее возглавляет совет
СЦП, во главе которого может быть представитель Администрации Президента, сопредседателями — представители Правительства РФ.
Исполнительным органом СЦП может быть ее совет директоров.
Во главе этого совета целесообразно иметь выдающегося по своим способностям топ-менеджера ТНК российского происхождения.
В составе структуры СЦП также необходим Центр научно-методического обеспечения стратегии развития предпринимательства в России.
В его состав
входят профессиональные ученые и практики как по корпоративному, так и малому предпринимательству.
Ключевыми задачами
СЦП являются разработка концепций стратегий развития предпринимательства в целом, корпоративного и малого предпринимательства, научно-методическое и инфраструктурное обеспечение их реализации.
Первым шагом в работе СЦП является разработка системы обучения современному предпринимательству, особенно крупному корпоративному.
При этом можно использовать методологию и методику организации системы обучения в Московском физико-техническом институте при подготовке конструкторов-исследователей.
Корпоративный центр предпринимательства СЦП обеспечивает научно-методическое обслуживание системы обучения, переподготовки и повышения квалификации профессиональных предпринимателей для крупных корпоративных структур по программе «Корпоративное предпринимательство» с обязательной стажировкой в сложившихся корпоративных предпринимательских структурах.
В учебный процесс включается система наук, обеспечивающая профессиональную подготовку непосредственно корпоративных предпринимателей:

[Back]