Проверяемый текст
Андронов, Вадим Вадимович. Теория и практика развития корпоративного управления в России (Диссертация 2006)
[стр. 136]

органов исполнительной власти, органов государствешюй власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.
Принимая во внимание значительное количество нарушений антимонопольного законодательства, в целях их пресечения антимонопольным органам следует
нс только существенно активизировать контроль за соблюдением антимонопольных требований, но и создать единую систему мониторинга товарных рынков на всех уровнях.
В этой связи
необходимо применять соответствующие санкции в отношении самих субъектов естественных монополий, осуществляя таким образом государственный контроль за действиями, ограничивающими конкуренцию.
В
принятом Правительством РФ Прогнозе социально-экономического развития РФ на период 2008-20 Юг.г.
отмечается, что критерием целесообразности мер, приводящих к повышению концентрации рынка, должен стать учет интересов российских потребителей в снижении цен товаров на российском рынке.
Для этого предусматривается осуществление анализа товарных и финансовых рынков с выработкой рекомендаций по развитию конкуренции, а также допустимому уровню их концентрации; усиление антимонопольного контроля злоупотребления хозяйствующими субъектами и финансовыми организациями доминирующим положением и т.
д.
В результате применения намеченных в
Прогнозе мер предполагается к 200101'.
Создать равные условия для конкуренции.
Это позволит значительно
снизитъ барьеры, препятствующие входу на рынок средних предприятий, что явится стимулом для расширения рыночной инфраструктуры и формирования эффективной производственно-размерной структуры промышленности.
Следующей задачей является становление нового контрактного механизма взаимодействия государства и корпоративного сектора, в котором первое становится: выразителем демократически сформированных потребностей в разнообразных видах промышленной продукции; квалифицированным торговым агентом и партнером; опытным инспектором качества промышленной продукции и аудитором самого производства;
[стр. 249]

251 Что же необходимо сделать на государственном уровне, чтобы создать благоприятные условия для развития корпоративного управления в компаниях.
Прежде всего, важной государственной задачей является обеспечение на практике равных конкурентных возможностей всех участников рынка.
Эта задача является многоаспектной, и решение ее требует комплексного подхода.
Выравнивание конкурентных условий на местном и региональном уровнях может быть достигуто посредством ликвидации льгот и преференций отдельным корпоративным субъектам.
По-прежнему важным в антимонопольной политике является пресечение действий, направленных на ограничение конкуренции со стороны федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.
Принимая во внимание значительное количество нарушений антимонопольного законодательства, в целях их пресечения антимонопольным органам следует
не только существенно активизировать контроль за соблюдением антимонопольных требований, но и создать единую систему мониторинга товарных рынков на всех уровнях.
В этой связи,
как представляется, МЛП через своих представителей необходимо применять соответствующие санкции в отношении самих субъектов естественных монополий, осуществляя таким образом государственный контроль за действиями, ограничивающими конкуренцию.
В
принятой Правительством РФ Программе Правительства РФ по социально-экономическому развитию РФ на среднесрочную перспективу (2003-2005 годы)1 отмечается: «Критерием целесообразности мер, приводящих к повышению концентрации рынка, должен стать учет интересов российских потребителей в снижении цен товаров на российском рынке.
В 1Утв.
Распоряжением Правительства РФ от 15.08.2003 № 1163-р.


[стр.,250]

252 этих целях предусматривается: поведение анализа товарных и финансовых рынков с выработкой рекомендаций по развитию конкуренции, а также допустимому уровню их концентрации; усиление антимонопольного контроля злоупотребления хозяйствующими субъектами и финансовыми организациями доминирующим положением; обеспечение равных условий доступа финансовых организаций, привлекаемых для предоставления финансовых услуг на различных сегментах рынка; осуществление государственного контроля соблюдения антимонопольного законодательства, пресечение недобросовестной конкуренции и злоупотреблений доминирующим положением, приведение в соответствие с антимонопольным законодательством нормативных правовых актов государственной власти и местного самоуправления».
В результате применения намеченных в
Программе мер предполагается к 2005 г.
создать равные условия для конкуренции.
Это позволит значительно
снизить барьеры, препятствующие входу на рынок средних предприятий, что явится стимулом для расширения рыночной инфраструктуры, увеличения количества предприятий и повышения их конкурентоспособности.
Особо важное значение для развития корпоративного управления является решение проблемы снижения, нейтрализации и предотвращения политических и иных рисков, которые в сложившихся условиях имеют определяющее значение для привлечения инвестиций.
Государство должно взять на себя часть этих рисков, например путем кредитования промышленности, наряду с частными банками, ресурсами Государственного банка развития.
Одним из оптимальных путей решения этой проблемы является разработка мероприятий по созданию системы гарантий, защите прав инвесторов и страхованию иностранных инвестиций, в том числе и от политических рисков, механизма залоговых операций на федеральном и региональном уровнях, защите инвестиций от экспроприации, обеспечению рав

[Back]