Проверяемый текст
Пущён, Игорь Николаевич. Стратегия развития российских компаний в современных условиях международной конкуренции (Диссертация 2006)
[стр. 167]

отраслей и снижения экспортно-сырьевой ориентации промышленного комплекса.
При этом проіраммно-целевая реализация национальной промышленной политики на современном этапе становится поворотным пунктом в деле интенсификации реформы, активизации производства и инвестиций в реальном секторе, создает движущие силы для поэтапного построения российского варианта постиндустриального общества с устойчивой многосекторной социально-ориентированной рыночной экономикой.
В теоретическом аспекте промышленная политика это регулируемая органами государственной власти система экономических, правовых и организационных мер, направленных на повышение эффективности работы промышленности, исходящая из интересов и приоритетов социальноэкономического развития страны.
Промышленная политика охватывает следующие сферы: промышленный комплекс как объект промышленной политики; систему государственного регулирования его деятельности как субъект реализации промышленной политики; финансово-кредитную систему как среду, в которой осуществляет свою деятельность промышленный комплекс; приоритетные направления его развития как содержательную часть промышленной политики; выработку долгосрочной стратегии развития промышленности как части социально-экономической политики.
Особое место в промышленной политике занимает механизм ее реализации, отражающий стратегию и тактику ее осуществления в конкретных исторических условиях и на разных этапах эволюции хозяйственной системы.
Реализация промышленной политики предполагает интенсивное развитие индикативного планирования, моделирования, программирования и прогнозирования на основе всесторонней информатизации природно-технических и социальноэкономических процессов в этой сфере хозяйства.
Приведенный анализ статистических материалов позволил сделать вывод о том, что российскому рынку, так же как и мировому, свойственны стремление к укрупнению бизнеса и активное применение в процессе концентрации сделок слияний и поглощений.
Особенностью России является преобладание жестких враждебных поглощений с использованием «административного ресурса»,
через банкротство и различные долговые схемы.
[стр. 56]

56 Финансовая корпорация «НИКойл »в настоящий момент находится в процессе слияния с банковской группой «УралСиб », имеющей разветвленную сеть отделений в уральском и сибирском регионах России.
После завершения слияния группа может войти в пятерку крупнейших российских банков по объему активов.
Другим примером консолидации является приобретение Внешторгбанком (ВТБ) блокирующего пакета акций Промстройбанка частного банка, работающего в северо-западном регионе России.
В будущем ВТБ может увеличить свой пакет до 76%.
В энергетическом секторе инвестиционная активность оставалась попрежнему высокой.
По мере того, как реформирование сектора вступает в решающую стадию, инвесторы аккумулируют блокирующие пакеты в предприятиях с целью оказать влияние на процесс реструктуризации.
группами активы в сфере энергетики, были портфельные инвесторы, крупные пользователи электроэнергии («Норильский Никель ».акционеры группы СУАЛ), а также крупные поставщики топлива («Газпром», компании группы МДМ).
Кроме того, в качестве примера можно привести «Газпром», активно приобретавший контроль над компаниями из смежных отраслей (нефтехимия крупнейший холдинг «СИБУР», производство удобрений «Агрохимпромхолдинг», металлургия Лебединский ГОК, машиностроение «Пермские моторы», СМИ «НТВ»).
Подобные структуры иногда сравнивают с южнокорейскими «чеболями» (диверсифицированная корпорация с большой номенклатурой продукции).
Механизм слияний и поглощений, формирование холдинговых структур позволяют компаниям-покупателям использовать дополнительные резервы для развития.
Поэтому в последнее время активизируются процессы перераспределения собственности в России.
Приведенный выше анализ позволяет сделать вывод о том, что российскому рынку, так же как и мировому, свойственны стремление к укрупнению бизнеса и активное применение в процессе концентрации сделок

[стр.,185]

185 корпорации.
Являясь одним из наиболее важных инструментов оптимизации структуры бизнеса, концентрация капитала играют огромную роль в развитии отдельных отраслей и экономики в целом, что чрезвычайно важно для современной России.
В настоящее время процессы концентрации капитала в России развиваются бурными темпами.
Иностранные компании, в первую очередь транснациональные, проявляют интерес к участию в процессах концентрации капитала в России.
Наиболее привлекательными для иностранного инвестора секторами остаются нефтегазовая промышленность и производство товаров народного потребления.
В ближайшие годы ожидается изменение не только количества сделок слияний и поглощений, но качества этих процессов.
Если в настоящий момент наибольшее количество сделок наблюдается в ТЭК, промышленности, телекоммуникациях, в области финансовых услуг, а также средствах массмедиа, то в ближайшем будущем ожидается ф существенное расширение списка отраслей.
Это обусловлено целым рядом причин, главной из которых является неизбежное усиление конкуренции с крупными иностранными корпорациями.
Приведенный анализ статистических материалов позволил сделать вывод о том, что российскому рынку, так же как и мировому, свойственны стремление к укрупнению бизнеса и активное применение в процессе концентрации сделок слияний и поглощений.
Особенностью России является преобладание жестких враждебных поглощений с использованием «административного ресурса»,
то есть через банкротство и различные долговые схемы.
Анализируя зарубежный опыт, мы можем сделать выводы о мотивах интеграционных процессах в отраслях на основе сделок слияний и поглощений.
Первоочередные цели это снижение конкурентного давления, затем следует достижение эффекта экономии от масштаба, доступ на новые рынки, более эффективное управление и так далее.

[Back]