Проверяемый текст
Пущён, Игорь Николаевич. Стратегия развития российских компаний в современных условиях международной конкуренции (Диссертация 2006)
[стр. 85]

Таблица 5.3 Средняя премия на акцию в зависимости от типа объединения, в %9 Тип объединения Средняя премия на акцию Поглощение в результате соглашения Приобретаемая 20 Приобретающая О2.мар Недружественное поглощение Приобретаемая 35 Приобретающая 3-5 Покупка Продавец 0,5-1 Покупатель 0,34 Обмен акциями 2 Эффект прежде всего определяется значительными издержками, вероятностью неудачного слияния и ажиотажем вокруг скупки акций.
Подобных примеров в России множество.
Успешность приобретения зависит, прежде всего, от того имеет ли менеджмент покупающей компании четкое видение ситуации
ни рынке до тендерного предложения и возможности предвидеть дальнейшее развитие ситуации уже после осуществления поглощения.
Таким образом, в России еще не выработана действенная государственная политика поддержки становления и развития корпоративных структур, хотя понимание необходимости создания крупных центров концентрации капитала путем слияний и присоединении уже имеется.
Наряду с положительными элементами в
исследуемых процессах приходится констатировать, что в основном в настоящее время наблюдаются недружественные поглощения и многочисленные корпоративные войны.
Эти явления не являются чем-то особенным в мировой практике, но в России
они проявляются наиболее ярко и активно.
8 Источник: JP Morgan М&Л Research 9 Источник: CopelandSWeston
[стр. 129]

129 В России еще не выработана действенная политика поддержки становления и развития отечественных транснациональных корпораций, хотя понимание необходимости создания крупных центров концентрации капитала путем слияний и присоединений уже имеется.
Наряду с положительными элементами в
рассматриваемых процессах приходится констатировать, что в основном в настоящее время наблюдаются недружественные поглощения и многочисленные корпоративные войны.
Эти явления не являются чем-то особенным в мировой практике, но в России
в настоящее время они особенно проявляются.
Сильная волатильность мировой и, как следствие, национальных ф экономик в разные периоды приводила к всплеску активности недружественных поглощений.
Своего рода толчком к новому витку недружественных поглощений стала ситуация на рынке М&А33 в целом.
Только за 2005 г.
в мире ожидается превышение порога в 3,3 трлн.
долл.
Кроме того, в последнее время недружественные поглощения стали более целенаправленными и компании стали тщательнее подходить к выбору объекта поглощения.
Еще одним фактором, благоприятствующим росту числа недружественных поглощений, стало становление системы корпоративного управления и возросшая необходимость в прозрачности деятельности.
В России в силу несовершенства корпоративного управления, отсутствия должного государственного регулирования, а также быстрого течения приватизационных процессов враждебные поглощения получили наибольшее развитие и распространение.
По данным журнала «Слияния и поглощения», в 2005 г.
началось конфликтов в 2 раза больше (а в суммовом измерении почти в 3 раза больше), чем завершилось.
Текущих конфликтов уже больше чем на $4,1 млрд., что по отношению к объему рынка М&А составляет 12,8%.
На данный момент динамика роста не позволяет рассчитывать на то, что конфликтный сегмент исчезнет в 33 Mergers & Acquisitions -слияния и поглощения (пер.
с англ.)

[стр.,133]

133 результате многочисленных исследований было выявлено, что зачастую выгода для акционеров приобретающей компании в момент приобретения практически равна нулю, так как при удорожании приобретения возникает понижающий эффект для акций приобретающей компании.
Таблица 3.3.
Средняя премия на акцию в зависимости от типа объединения, в % Тип объединения Средняя премия на акцию Поглощение врезультате соглашения Приобретаемая
компания 20 Приобретающая компания 02.мар Недружественное поглощение Приобретаемая компания 35 Приобретающая компания 3-5 Покупка Продавец 0,5-1 Покупатель 0,34 Обмен акциями 2 Источник: Соре1апс1<5£\Уе81оп Эффект прежде всего определяется значительными издержками, вероятностью неудачного слияния и ажиотажем вокруг скупки акций.
Подобных примеров в России множество.
Успешность приобретения зависит, прежде всего, от того имеет ли менеджмент покупающей компании четкое видение ситуации
на рынке до тендерного предложения и возможности предвидеть дальнейшее развитие ситуации уже после осуществления поглощения.
Однако наиболее значительную роль являет собой процедура самого поглощения.

[Back]