Проверяемый текст
Аверин Михаил Борисович. Великое княжество Финляндское и царство Польское в государственном механизме Российской Империи (середина 60-х годов XIX века-1881 год): историко-правовой анализ (Диссертация 2004)
[стр. 87]

Иоганни Ахо писал: "Финляндия тоже, чем некогда была Греция, и финский народ есть второй эллинский народ...
Разве мы не также победоносно боролись с насилием, как и греки? У нас были свои Фермопилы и Саламин, и мы также спасали западную цивилизацию...
У греков был Гомер, у нас есть Калевала!...
И кто знает, может быть, когда-нибудь выйдет из нашей среды новый Александр Великий, который объединит все финские племена, низвергнет Персию (Россию?), явится основателем великой финской всемирной державы и понесет нашу цивилизацию далеко в глубь темной Азии" 143 .
Э.
Лейно обновил и расширил планы И.
Ахо.
"Необходимо создать в Европе новую культуру...
Надо проявить себя науке, искусству, литературе.
Молодые люди, разбросанные по финляндским пустырям, Наступил ваш черед.
Пора финскому медведю проснуться".144 "Националистическое чванство, — подчеркивает известный финский историк Т.
Полвинен, — отнюдь не является привилегией одних только великих держав".
145 В старании отстоять свое право на самоуправление, в публичных проявлениях антирусских настроений, в утверждениях о выходите! "превосходстве" своей культуры жители княжества переходили всякую разумную грань, давая оружие 146 против себя в руки консервативно настроенным имперским кругам.
Отсутствие национального умеренности в высказываниях лидеров финляндского движения и акцент на особой финляндской государственности давали повод российским чиновникам интерпретировать естественное стремление малого народа к обособлению и желание сохранить свои особые права и привилегии как сепаратизм.
Не случайно, в конце XIX — начале XX вв.
среди политической элиты империи все яснее стало звучать 143 Цитата по: Финляндская окраина в составе Русского Государства.
СПб.

1910.
С.83.
Полвинен Т.
Держава и окраина.
СПб.
1998.
С.
252.
См.: Там же.
С.
253.
-87 '' Цитата по: Финляндская окраина в составе Русского Государства.
СПб.

1910.
С.84.
145 146
[стр. 42]

иметь отдельных от России внешних сношений, а престолонаследие осуществлялось по российским законам .
Таким образом.
Царство Польское превращалось в государство, находившееся в реальной унии с Российской империей .
Причины, побудившие Александра I придать польским землям, вошедшим в состав Российской империи, государственный статус и ограничить там свою абсолютную в остальных частях государства власть, в целом были близки причинам предоставления Великому княжеству Финляндскому особого автономного статуса.
Но здесь особое значение имели условия Акта Венского конгресса, обязавшего державы-участницы раздела создать польские национальные пред стаос вительства и учреждения, которые они сочтут удобными и полезными , а также наличие многовекового опыта польской государственности, высокое самосознание народа Польши, и кроме того, сильное влияние на Александра I части польской аристократии .
Все это, несомненно, способствовало проведению российским императором своеобразного конституционного опыта в Царстве Польском, получившего, во многом лишь на бумаге, статус государства, находившегося в реальной унии с Россией .
В четкой юридической регламентации правового положения Польши и ее взаимоотношений с Российской империей, разграничении власти представительного органа, правительства и монарха, наличии ярко выраженных атрибутов государственности, законодательно закрепленных в Конституции 1815 г., и " Рейнке Н.
Указ.
соч.
С.
23.
'*' Бардах Ю.
Указ.
соч.
С.
334.
* ' Манусевич А.Я.
Указ.
соч.
С.
91.
* Бородкин М.
Финляндская окраина в составе Русского Государства.
СПб.,
1906.
С.
34-35.
^' Манусевич А.Я.
Указ.
соч.
С.
92.
86 42

[Back]