Проверяемый текст
Софьина, Вера Николаевна; Психолого-акмеологические основы формирования профессиональной компетентности специалистов в системе учебно-научно-производственной интеграции (Диссертация 2007)
[стр. 132]

В целом же сравнительный анализ деловых и социальных качества руководителей структурных подразделений органов исполнительной власти и инновационных организаций показал, что все факторы продуктивной деятельности развиты на достаточно высоком уровне, в среднем на 80% и более.
На следующем этапе исследования проводился анализ стиля мышления руководителей структурных подразделений органов исполнительной власти и в инновационных организациях, как взаимосвязанного показателя с профессиональной компетентносью.
Стиль мышления представляет собой систему интеллектуальных стратегий, приемов, навыков и операций, к которым личность предрасположена в силу своих индивидуальных особенностей (от системы ценностей и мотиваций до характерологических свойств).

Для исследования стиля мышления использовалась методика психологов А.
Харрисона и Р.
Брэмсона (США)
адаптированная A.A.
Алексеевым и Л.А.
Громовой [12].
Аналитик Идеалист Синтезатор Прагматик Реалисты 0% 10% 20% 30% 40% 50% 60% Рис.3.9.
Мониторинг развития стилей мышления руководителей структурных подразделений органов исполнительной власти (РИВ) Результаты мониторинга развития стилей мышления отражены на рис.
3.9.На рисунке отчетливо видно, что в группе студентов 5 курса преобладающим 132
[стр. 358]

обусловленной индивидуальности с предметными, внешними условиями деятельности» [15].
Выдвинутая Е.А.
Климовым идея об индивидуальном стиле деятельности как адаптационном варианте, оптимизирующем взаимодействие личности как субъекта деятельности и объекта социальной активности, получила дальнейшее развитие в работах Е.П.
Ильина, показавшего, что существуют равные варианты эффективности этого взаимодействия [203]: 1 ) стиль деятельности выбирается, исходя их типологических особенностей нервной системы человека, вопреки требованиям деятельности; 2 ) стиль деятельности выбирается, исходя из ситуации и требований деятельности; 3) в стиле деятельности сравнительно гармонично сочетаются типологические особенности и требования деятельности.
Третий вариант можно охарактеризовать как оптимизирующий, на основе которого возможно построение наиболее продуктивной стратегии деятельности, ее индивидуализированной модели, требующий дополнительных усилий, направленных на понимание самого себя, своего стиля мышления и деятельности.
Стиль мышления представляет собой систему интеллектуальных стратегий, приемов, навыков и операций, к которым личность предрасположена в силу своих индивидуальных особенностей (от системы ценностей и мотиваций до характерологических свойств)
[15].
Выбирая методику для компьютерной реализации мы остановились на концепции инженерных психологов А.
Харрисона и Р.
Брэмсона (США),
имеющей качественный подход.
Она базируется на теории познания.
В ней выделено пять стилей мышления (синтезатор, идеалист, прагматик, аналитик, реалист) и их комбинации.
Теоретической базой подхода А.
Харрисона и Р.
Брэмсона к изучению стилей мышления явились результаты исследований философских систем познания действительности, выполненных известным методологом и специалистом по теории систем У.
Черчненом.
357

[Back]