Проверяемый текст
Софьина, Вера Николаевна; Психолого-акмеологические основы формирования профессиональной компетентности специалистов в системе учебно-научно-производственной интеграции (Диссертация 2007)
[стр. 135]

Значимые различия по ^критерию Стьюдента при а=0,01 в исследуемых группах руководителей наблюдаются в таких стилях мышления как аналитический, идеалистический, реалистический стиль.
Результаты экспериментальных исследований показали, что у РИО более развиты: аналитический и идеалистический стиль мышления.
В отличие от руководителей в инновационных организациях у руководителей структурных подразделений органов исполнительной власти значительно выражен такой стиль мышления как реалистический.
Идеалистический стиль мышления.
Идеалисты обладают стратегическим подходом к решению проблем.

Они способны формулировать цели и находить пути решения самых сложных задач, опираясь на свою интуицию.
Другая особенность Идеалистов повышенный интерес к целям, потребностям, мотивам человеческим ценностям коллег.
Они умеют организовать коллег в дружную хорошо работающую команду.
Они могут эффективно использовать и развивать творческий потенциал сотрудников.
Идеалисты сходны с Синтезаторами в том, что не расположены, концентрироваться на точных цифрах и сухих фактах.
Мышление Идеалистов можно назвать рецептивным, то есть легко и без внутреннего сопротивления воспринимающим самые разнообразные идеи, позиции и предложения.

Так в ситуациях группового решения проблемы Идеалисты на первом этапе помогают другим высказать весь спектр взглядов и альтернатив.
Затем
они пытаются ассимилировать все эти взгляды и подходы в оптимальном, максимально эффективном решении.
В целом они обладают развитым моральным чувством.
Чтобы удовлетворить их запросы, требуется
поистине высокое качество работы и образцовое поведение.
В
работающей команде Идеалисты часто находятся в центре между конкурирующими группировками, причем бывают принятыми как в одной группе, так и в другой.
Нередко
они выступают как бы «коллективными» дипломатами, примиряя противоборствующих лидеров в коллективе.
135
[стр. 364]

Синтезаторы эффективны: • в процессе построения прогноза возможного кризиса организации и разработки мероприятий, профилактически устраняющих данный кризис; • в своевременном выявлении имеющихся ошибок; Синтезаторы неэффективны: если коллектив лихорадит от бесконечных конфликтов и в нем имеется хроническая повышенная текучесть кадрового состава; если необходимо наладить стабильные и надежные деловые отношения; если необходимо проявить осторожность, терпение и воздержаться от слишком большого и неоправданного риска.
Результаты наших исследований показали, что основу поведения Синтезаторов с партнерами составляет ярко выраженное стремление к соперничеству (46 %).
Идеалистический стиль.
Идеалисты обладают стратегическим подходом к решению проблем.

Способны формулировать цели и находить пути решения
сложных задач, опираясь на интуицию.
Имеют повышенный интерес к целям, потребностям, мотивам человеческим ценностям коллег.
Умеют: организовать коллег в дружную хорошо работающую команду;
эффективно использовать и развивать творческие потенциалы сотрудников; своевременно оказывать помощь и поддержку, обеспечивающую успех в работе.
Мышление Идеалистов можно назвать рецептивным, то есть легко и без внутреннего сопротивления воспринимающим самые разнообразные идеи, позиции и предложения.

В ситуациях группового решения проблемы Идеалисты на первом этапе помогают другим высказать весь спектр взглядов и альтернатив.
Затем
пытаются ассимилировать все взгляды и подходы в оптимальном, максимально эффективном решении.
363

[стр.,365]

В целом они обладают развитым моральным чувством.
Чтобы удовлетворить их запросы, требуется
высокое качество работы и образцовое поведение.
В
команде Идеалисты часто находятся в центре между конкурирующими группировками, причем бывают принятыми как в одной группе, так и в другой.
Нередко
выступают как бы «коллективными» дипломатами, примиряя противоборствующих лидеров в коллективе.
Идеалисты заботятся о социально-психологическом климате в коллективе; эффективно влияют на людей посредством позитивных средств и способов общения; испытывают сложности при принятии непопулярных решений.
Идеалисты эффективны: • при улаживании конфликтов; • на этапе становления коллектива, когда нужно всех организовать и воодушевить; • в переговорах, если нужно вызвать доверие партнеров; • в роли лидеров в коллективах; • в решении сложных проблем, не поддающихся четкому анализу.
Основы поведения Идеалистов с партнерами, как показывают результаты наших исследований, составляют: стремление к эффективному и плодотворному сотрудничеству (64 %); компромиссным решениям (25 %).
Прагматический стиль.
Поведение Прагматиков менее предсказуемо, чем обладателей других стилей мышления, потому, что трудно угадать ход их размышлений.
Они хорошо чувствуют конъюнктуру и обладают способностью чутко улавливать спрос и предложение в самом широком смысле этих слов.
Они рады поделиться своими соображениями с другими, практически всегда готовы к сотрудничеству, охотно и с энтузиазмом включаются в процесс коллективного мышления и принятия решений, проявляя искренний интерес к формулированию стратегий и тактик быстрого достижения целей.
К решению 364

[Back]