Проверяемый текст
Софьина, Вера Николаевна; Психолого-акмеологические основы формирования профессиональной компетентности специалистов в системе учебно-научно-производственной интеграции (Диссертация 2007)
[стр. 140]

эффективного; ♦ при составлении справочных таблиц, классификаций, работе с большими массивами данных, разработке важных инструкций;при единоличном выполнении задания, не требующего обязательного интенсивного общения с другими работниками, когда аналитик несет ответственность только за себя и свою деятельность.
Аналитики неэффективны:
в условиях неопределенности и при отсутствии полной информации о вопросе; ♦ в условиях постоянных изменений; ♦ при наличии напряженности и конфликта; Реалистический стиль мышления.
’’Реалистическое мышление” характеризуется конкретностью и установкой на исправление, коррекцию ситуации в целях достижения определенного результата.
Реалисты предпочитают вести дела безошибочно, обоснованно, без непредвиденных изменений.

Они ориентированы на объективное, конкретное и ветцественное, проявляют склонность к методичности и практическим результатам.
Реалисты много внимания уделяют контролю производственной деятельности.
Реалисты всегда опираются на практику, методичны и соблюдают дисциплину в работе.
Они имеют конкретное, практическое мышление и стремятся достигать определенных результатов в своей деятельности, доверяют мнению опытных специалистов.
Свое воздействие на человека они организуют в простой, деловой манере.
Основную ставку делают на получение согласия партнера относительно конкретных фактических данных.
В ходе переговоров
они приводят цифры, факты и показывают своему собеседнику, что объективно ситуация развивается таким образом, и тот сам понимает, что необходимо принять именно это решение.
На следующем этапе исследования был исследован стиль руководства.
Данная методика разработана В.
П.
Захаровым.
Основу методики составляют 16 140
[стр. 369]

Наши исследования показывают, что у эффективных руководителей с аналитическим стилем мышления доминирующий стиль поведения с коллегами — сотрудничество (58%), компромисс (25%).
Студенты с аналитическим стилем мышления быстрее проходят процесс адаптации на производстве.
Они эффективно работают в основных отделах промышленных предприятий.
Аналитики эффективны: • при работе над особо важным проектом, требующим высокой компетентности и профессионализма; • при принятии ответственного решения; • при сравнении различных подходов к работе с целью выбора наиболее эффективного; • при составлении справочных таблиц, классификаций, работе с большими массивами данных, разработке важных инструкций;при единоличном выполнении задания, не требующего обязательного интенсивного общения с другими работниками, когда аналитик несет ответственность только за себя и свою деятельность.
Аналитики неэффективны
в условиях: неопределенности и при отсутствии полной информации о вопросе; постоянных изменений; напряженности и конфликта.
Реалистический стиль.
«Реалистическое мышление» характеризуется конкретностью и установкой на исправление, коррекцию ситуации в целях достижения определенного результата.
Реалисты предпочитают вести дела безошибочно, обоснованно, без непредвиденных изменений.

Ориентированы на объективное, конкретное и
вещественное, проявляют склонность к методичности и практическим результатам.
Много внимания уделяют контролю производственной деятельности.

Опираются на практику, методичны и соблюдают дисциплину в работе.

Имеют конкретное, практическое мышление 368

[стр.,370]

и стремятся достигать определенных результатов в своей деятельности.
Доверяют мнению опытных специалистов.
Свое воздействие на человека они организуют в простой, деловой манере.
Основную ставку делают на получение согласия партнера относительно конкретных фактических данных.
В ходе переговоров
приводят цифры, факты и показывают своему собеседнику, что объективно ситуация развивается таким образом, и тот сам понимает, что необходимо принять именно это решение.
Как показали результаты наших исследований у Реалистов основные стили поведения с коллегами: сотрудничество (34%), компромисс (26%), приспособление (16%).
На промышленных предприятиях большой процент реалистов в отделе управления персоналом и бухгалтерии.
Структура поведения в рамках учебной и профессиональной деятельности.
Соотношение настойчивости и уступчивости придает поведению человека своеобразный психологический «рисунок», обусловливающий эффективность его взаимодействия с другими людьми.
На основании этих критериев К.
Томас выделил 5 типов поведения: соперничество, сотрудничество, компромисс, избегание, приспособление.
Каждый из них характеризуется рядом психологических особенностей, позволяющих или мешающих человеку реализовать свои цели, интересы при взаимодействии с партнерами по деятельности.
Ниже приводится краткое описание названных типов поведения.
Соперничество: стремление добиться своего, решить проблему в свою пользу; приоритет своих интересов над интересами партнера; пренебрежение интересами партнера; отсутствие стремлений к кооперации усилий, к сотрудничеству, стремление «победить» партнера, «выиграть» у него; конкуренция, стремление меньше «дать» и больше «взять» у партнера; уверенность в своей правоте и неправоте партнера; неуступчивость, негибкость поведения, жесткая (однозначная) позиция; переоценивание своих возможностей и недооценивание возможностей партнера; контроль поведения и деятельности направлена возможность выигрыша, контроль за возможностью 369

[Back]