Проверяемый текст
Софьина, Вера Николаевна; Психолого-акмеологические основы формирования профессиональной компетентности специалистов в системе учебно-научно-производственной интеграции (Диссертация 2007)
[стр. 173]

173 Выводы по третьей главе 1.
В процессе развития профессиональной компетентности
у продуктивны руководителей происходят следующие прогрессивные функциональные изменения в структуре личности: 1формирование стиля мышления, обеспечивающего продуктивность управленческой деятельности обусловленного спецификой профессиональной в органах исполнительной власти и инновационных организаций.
2)Увеличение стажа управленческой деятельности: • развитие основных компонентов профессиональной компетентности; • развитие и расширение управленческих умений; • освоение эффективных моделей профессиональной деятельности.
3) Направленности личности: •
возрастание потребности в самореализации и саморазвитии, • доминирование направленности личности на дело.
4) Развитие профессиональных способностей.
5) Развитие личностно-деловых и профессионально значимых качеств, определяемых, спецификой профессиональной деятельности.

2.
Анализ результатов исследования позволил выявить изменения в структуре стиля мышления продуктивных руководителей, происходящие в процессе профессиональной деятельности и обусловленные ее спецификой.
Акмеологический мониторинг показал что у руководителей структурных подразделений органов исполнительной власти со стажем управленческой деятельности менее 3 лет преобладают реалистический (39%) и аналитический (23%) стиль мышления.
С увеличением стажа управленческой деятельности более 5 лет доминирующим становится реалистический стиль мышления(54%).
У продуктивных руководителей в инновационных организациях со стажем управления менее 3 лет доминирует идеалистический (36%) и аналитический (22%) стиль мышления.
С увеличением стажа управленческой деятельности более
[стр. 392]

положительных мотивов деятельности студентов.
В конечном итоге, повышается качество подготовки специалистов в вузе.
8.
Творческая самостоятельная работа имеет большое значение в развитии компетентности специалиста и в овладении им профессиональными моделями деятельности.
Последние направления развития технопарков при вузах с учетом системного подхода к организации творческой самостоятельной работы студентов в контакте с научными специалистами позволяют выйти на качественно более высокий уровень подготовки специалистов в вузе и развитие их профессиональной компетентности в процессе решения реальных научнопроизводственных задач.
9.
В процессе развития профессиональной компетентности
происходят следующие прогрессивные функциональные изменения личности специалиста: 1.
Формирование стиля мышления, обеспечивающего
успешность профессиональной деятельности.
2.
Увеличение опыта и повышение квалификации: • развитие основных компонентов профессиональной компетентности; • развитие и расширение умений и навыков; • освоение эффективных моделей профессиональной деятельности.
3.
Направленности личности: •
расширение структуры познавательных и социальных мотивов деятельности; • актуализация роли мотивов достижения; • возрастание потребности в самореализации и саморазвитии, • доминирование направленности личности на дело.
4.
Развитие профессиональных способностей.
5.
Развитие личностно-деловых и профессионально-значимых качеств, определяемых, спецификой профессиональной деятельности.

391

[Back]