Проверяемый текст
Софьина, Вера Николаевна; Психолого-акмеологические основы формирования профессиональной компетентности специалистов в системе учебно-научно-производственной интеграции (Диссертация 2007)
[стр. 51]

Как считает А.
Морита о качествах
руководителя можно судить по тому, как хорошо он умеет организовать большое число людей и на сколько эффективно он может добиваться наилучших результатов от каждого из них, объединяя в единое целое.
Работники компании это не инструмент для достижения цели, а коллеги и помощники.
Если не удается создать дух «единой» команды, никакие цели, особенно долгосрочные не будут достигнуты.
Долг людей возглавляющих компанию честно руководить семьей работников и заботиться о ее членах.
Главное в людях их способности, а в руководителях способность использовать способности.
Управлять значит приводить к успеху и реализации других.

На наш взгляд эти утверждения кратко и емко отражают качества эффективного руководителя
[174].
Обобщая выше сказанное можно отметить, что в наше время фактор управленческой компетентности руководителя, включая её социальнопсихологическую составляющую, становится главным гарантом его профессиональной состоятельности.
Особый интерес для разработки программы дальнейших исследований представляют результаты полученные С.В.
Кошелевой при анализе структуры профессионально-значимых качеств личности руководителя: Ответственность, общительность, социальная проницательность, лидерский потенциал, конфликтность, интеллектуальный потенциал, оперативность мышления в проблемных ситуациях, технический интеллект, инновационная направленность, психологическая устойчивость в стрессовых ситуациях, самоконтроль.
Корреляционный анализ результатов использования тестов Кэттела, Томаса, Равена, УСК, Шуберта в этой группе руководителей показал наличие более тесных связей между показателями разных тестов у лиц с более высоким уровнем успешности управленческой деятельности.
В исследованиях С.В.
Кошелевой убедительно доказано наличие зависимости между психологическим профилем личности продуктивного руководителя и результатами его деятельности.
51
[стр. 97]

непрерывная учеба, самосовершенствование (10%); способность полностью использовать возможности сотрудников с помощью правильной расстановки и справедливых санкций (24%); готовность выслушивать мнение других (22%); способность создавать коллектив и гармоничную атмосферу в нем (20%); личное обаяние (22%); умение четко формулировать пели и установки (17%); умение правильно использовать свое время (15%); готовность использовать открытый стиль управления, приветствующий сотрудничество (19%) [439,395].
Как считает А.
Морита о качествах
менеджера можно судить по тому, как хорошо он умеет организовать большое число людей и на сколько эффективно он может добиваться наилучших результатов от каждого из них, сливая в единое целое.
Работники компании — это не инструмент для достижения цели, а коллеги и помощники.
Если не удается создать дух «единой» команды, никакие цели, особенно долгосрочные не будут достигнуты.
Долг людей возглавляющих компанию — честно руководить семьей работников и заботиться о ее членах.
Главное в людях — их способности, а в руководителях — способность использовать способности.
Управлять — значит приводить к успеху и реализации других
[362].
На наш взгляд эти утверждения кратко и емко отражают качества эффективного руководителя.

Обобщая выше сказанное можно отметить, что менеджер — это профессионально подготовленный руководитель, обладающий широкими знаниями в области менеджмента, экономики, права, маркетинга, психологии управления, психологии и этики делового общения.
Информация.
Менеджеры в японских компаниях ставят своей целью построение целостного коллектива на основе полной открытости информации для всех работников.
Информация, в японских компаниях это общее достояние всех ее членов.
В японских компаниях все уровни управления и рабочие пользуются общей базой информации о политике и деятельности фирмы, что развивает атмосферу участия и общей ответственности, улучшает взаимодействие.
Особое значение придается отбору информации.
Японские управляющие повсюду, где есть возможность, применяют методы статистики для определения текущей ситуации.
Японцы восприимчивы к нововведениям.
Они внимательно наблюдают за происходящим в мире и систематически

[Back]