Проверяемый текст
Софьина, Вера Николаевна; Психолого-акмеологические основы формирования профессиональной компетентности специалистов в системе учебно-научно-производственной интеграции (Диссертация 2007)
[стр. 56]

Личные качества руководителя в принципе мало, чем должны отличаться от личных качеств других работников, желающих, чтобы их уважали и с ними считались, поэтому обладание положительными качествами тоже всего лишь предпосылка успешного руководства.
Здесь можно упомянуть высокие моральные стандарты; физическое и психологическое здоровье; высокий уровень внутренней культуры; отзывчивость, заботливость, благожелательное отношение к людям; оптимизм, уверенность в себе [10 с.
64].
Однако руководителем делают человека не профессиональные или личные, а деловые качества, к которым необходимо отнести: •умение создать организацию, обеспечить её деятельность всем необходимым, ставить и распределять среди исполнителей задачи, координировать и контролировать их осуществление, побуждать к труду; •энергичность, доминантность, честолюбие, стремление к власти, личной независимости, лидерству в любых обстоятельствах, а порой и любой ценой, завышенный уровень притязаний, смелость, решительность, напористость, воля, требовательность, бескомпромиссность в отстаивании своих прав; •контактность, коммуникабельность, умение расположить к себе людей, убедить в правильности своей точки зрения, повести за собой; •целеустремлённость, инициативность, оперативность в решении проблем, умение быстро выбрать главное и сконцентрироваться на нём, но при необходимости легко перестроиться; •стремление к преобразованиям, нововведениям, готовность идти на риск самому и увлекать за собой подчинённых.
Так же, необходимо рассмотреть управленческие характеристики эффективного руководителя.
Как считает А.
Морита о качествах менеджера можно судить по тому, как хорошо он умеет организовать большое число людей и на сколько эффективно он может добиваться наилучших результатов от каждого из них, сливая в единое целое.
Работники компании это не инструмент для достижения цели, а коллеги и
56
[стр. 97]

непрерывная учеба, самосовершенствование (10%); способность полностью использовать возможности сотрудников с помощью правильной расстановки и справедливых санкций (24%); готовность выслушивать мнение других (22%); способность создавать коллектив и гармоничную атмосферу в нем (20%); личное обаяние (22%); умение четко формулировать пели и установки (17%); умение правильно использовать свое время (15%); готовность использовать открытый стиль управления, приветствующий сотрудничество (19%) [439,395].
Как считает А.
Морита о качествах менеджера можно судить по тому, как хорошо он умеет организовать большое число людей и на сколько эффективно он может добиваться наилучших результатов от каждого из них, сливая в единое целое.
Работники компании — это не инструмент для достижения цели, а коллеги и
помощники.
Если не удается создать дух «единой» команды, никакие цели, особенно долгосрочные не будут достигнуты.
Долг людей возглавляющих компанию — честно руководить семьей работников и заботиться о ее членах.
Главное в людях — их способности, а в руководителях — способность использовать способности.
Управлять — значит приводить к успеху и реализации других [362].
На наш взгляд эти утверждения кратко и емко отражают качества эффективного руководителя.
Обобщая выше сказанное можно отметить, что менеджер — это профессионально подготовленный руководитель, обладающий широкими знаниями в области менеджмента, экономики, права, маркетинга, психологии управления, психологии и этики делового общения.
Информация.
Менеджеры в японских компаниях ставят своей целью построение целостного коллектива на основе полной открытости информации для всех работников.
Информация, в японских компаниях это общее достояние всех ее членов.
В японских компаниях все уровни управления и рабочие пользуются общей базой информации о политике и деятельности фирмы, что развивает атмосферу участия и общей ответственности, улучшает взаимодействие.
Особое значение придается отбору информации.
Японские управляющие повсюду, где есть возможность, применяют методы статистики для определения текущей ситуации.
Японцы восприимчивы к нововведениям.
Они внимательно наблюдают за происходящим в мире и систематически

[Back]