Проверяемый текст
Софьина, Вера Николаевна; Психолого-акмеологические основы формирования профессиональной компетентности специалистов в системе учебно-научно-производственной интеграции (Диссертация 2007)
[стр. 95]

• Направленность на себя «С» характеризует стремление реализовать себя в руководящей работе, добиться личных целей, стремление к самостоятельности и независимости.
Методика позволяет выявить определенную пропорциональную представленность (соотношение) разных типов производственной ориентации, с преобладанием одних, ослаблением других и частичным или полным отсутствием третьих или четвертых.
Ответ «наиболее» получает 3 балла, «наименее» О, «среднее» 2, оставшийся невыбранным 1 балл.
Баллы, набранные по всем 27 пунктам, суммируются для каждого вида направленности отдельно.
Методика «Творческий потенциал».
Для определения творческого потенциала в настоящее время используется анкета, которая состоит из 18 вопросов, по каждому из которых возможны три варианта ответов А, Б, В.
Каждый ответ "а" оценивается в 3 балла, ответ "б" 1 балл, ответ "в" 2 балла.
Таким образом максимальное количество набранных баллов 54.
Результаты теста до 21 балла свидетельствуют о низком творческом потенциале или его недооценке; 22-45 баллов о средне выраженном творческом потенциале, о наличии качеств, которые позволяют творить, но и о наличии проблем, тормозящих процесс творчества; 46 и более баллов говорят о том, что в человеке заложен значительный творческий потенциал, который предоставляет богатый выбор творческих возможностей.
Можно выделить и проанализировать отдельные параметры: Вопросы 1,6,7 любознательность Вопросы 2,3,4,5 вера в себя 8 и 14 постоянство 9 амбициозность 10 зрительную память 11, 12 слуховая память 13,18 —стремление быть независимым 15, 16 способность абстрагироваться 17 —степень сосредоточенности.
95
[стр. 306]

Использование модифицированного варианта этой методики среди руководителей показало, что у каждого из них устойчиво проявляется определенная пропорциональная представленность (соотношение) разных типов производственной ориентации, с преобладанием одних, ослаблением других и частичным или полным отсутствием третьих или четвертых.
Для исследования направленности личности студентов использовался модифицированный вариант методики, в котором выделены три вида направленности: направленность на дело «Д»; направленность на себя «С»; направленность на общение «О».
Сравнительный анализ учебной и профессиональной направленностей студентов и руководителей (табл.
4.10) показал, что: у студентов первого курса контрольной группы (315 человек) доминируют направленности на себя (58%) и на общение (25%), к пятому курсу направленность на себя возрастает (63%), все остальные виды направленности выражены слабо; в экспериментальной группе (315 человек) на первом курсе преобладает направленность на общение (48%), в то время как на пятом курсе доминирует направленность личности на дело (6 8 %); в группе продуктивных руководителей (217 человек) также преобладает направленность личности на дело (74%), что говорит об эффективной организации творческой самостоятельной работы студентов экспериментальной группы.
Таблица 4.10 Сравнительный анализ учебной и профессиональной направленностей 305 студентов и руководителей (в %) Группа Направленность личности на себя на общение на дело на персонал на официальную субординацию Контрольная группа 1 -й курс 58 25 17 Контрольная группа 5-й курс 63 1 1 26 Экспериментальная группа 1 -й курс 34 48 18 Экспериментальная группа 5-й курс 1 1 2 1 6 8 Продуктивные руководители 4 74 2 0 2

[Back]