Проверяемый текст
Сабанчиева Валентина Саматовна. Лингвометодические основы формирования и развития многоязычия в национальном педагогическом колледже (Диссертация 1999)
[стр. 118]

118 Осмысление услышанного связано с вероятностным прогнозированием.
Важно, чтобы
обучающийся научился пользоваться ситуацией, контекстом, языковой догадкой и всем тем, что обеспечивает ему понимание услышанного.
От него требуется быстрое переключение внимания с языковой формы на содержание и умение обходить помехи.
Неумение преодолевать эти трудности ведет к тому, что дети осуществляют не смысловое прогнозирование, а фантазируют,
интуитивно домысливают.
Нам представляется, что аудирование как речевое
умение, то есть когда по слуховому каналу обучающиеся получают какую-то, пусть элементарную, содержательно-смысловую информацию на английском языке, а не об английском языке, должно формироваться начиная с первого года обучения английскому языку.
Формирование аудирования на уровне навыков, в основном протекает в ходе накопления слов и структур английского языка, на уровне умений при непосредственном общении учителя с классом и использовании специальных текстов или озвученных диафильмов для получения информации или для решения определенных речевых.
задач, а также в ходе взаимопонимания, когда
обучающиеся слушают друг друга.
Третьим компонентом содержания обучения аудированию является методологический обучение
обучающихся приемам учения по овладению восприятием английской речи на слух.
Необходимо объяснить
обучающимся, как важно внимательное, сосредоточенное вслушивание в то, что говорится на иностранном языке, соотнесение того, что они слышат, с конкретной ситуацией, со зрительным восприятием этой ситуации.
Сюда относятся предметная наглядность, жесты учителя, мимика и т.д., то есть все то, что характерно.

В учебных целях это все несколько утрировано.
Практика и специально проведенное наблюдение за работой
учителей-профессионалов показывают, что именно это умение обучающихся слушать речь на
[стр. 113]

113 новки вопроса (And what is your name?).
Ответ ученика, называющего только свое имя, будет свидетельствовать о понимании вопроса.
Вопрос же задается многим учащимся.
Так формируется понимание цепочки звуков данного содержания на английском языке, то есть речевой единицы, выполняющей конкретную задачу общения.
Вторым компонентом содержания обучения аудированию является психологический компонент доведение восприятия и понимания звучащей на английском языке речи до уровня навыка и умения.
Непременным условием овладения таким сложным видом речевой деятельности, как понимание речи на слух на английском языке, является концентрация внимания учащегося на том, что он должен слышать, так как малейшее отключение от слушания ведет к потере смысла.
Необходимо формировать у обучаемых умение воспринимать, понимать, а следовательно, активно перерабатывать воспринимаемое, что связано с умением членить речевое сообщение на смысловые куски.
Для начального этапа это умение учащихся в воспринимаемой звуковой цепочке (предложении) слышать и различать слова.
Например, в предложении Take it, please три слова.
Следующее важное умение в восприятии на слух речи это умение выделять, находить основную мысль сообщения, отделять основную информацию от второстепенной.
Это достигается способностью различать коммуни% кативные типы предложений: повествовательные, вопросительные, побудительные и т.п.
Осмысление услышанного связано с вероятностным прогнозированием.
Важно, чтобы
учащийся научился пользоваться ситуацией, контекстом, языковой догадкой и всем тем, что обеспечивает ему понимание слышимого.
От него требуется~быстрое переключение внимания с языковой-формы на содержание и умение обходить помехи.
Неумение преодолевать эти трудности ведет к тому, что дети осуществляют не смысловое прогнозирование, а фантазируют,
домысливают.
Нам представляется, что аудирование как речевое


[стр.,114]

114 умение, то есть когда по слуховому каналу учащиеся получают какую-то, пусть самую элементарную, содержательно-смысловую информацию на английском языке, а не об английском языке, должно формироваться начиная с первого года обучения английскому языку.
И его можно обеспечить высоким уровнем сформированности произносительных, лексических и грамматических навыков (автоматизмов).
Действительно, формирование аудирования на уровне навыков в основном протекает в ходе накопления слов и структур английского языка, на уровне умений при непосредственном общении учителя с классом и использовании специальных текстов или озвученных диафильмов для получения информации или для решения определенных речевых задач, а также в ходе взаимопонимания, когда учащиеся слушают друг друга.
Третьим компонентом содержания обучения аудированию является методологический обучение
учащихся приемам учения по овладению восприятием английской речи на слух.
Необходимо объяснить
учащимся, как важно внимательное, сосредоточенное вслушивание в то, что говорится на иностранном языке, соотнесение того, что они слышат, с конкретной ситуацией, со зрительным восприятием этой ситуации.
Сюда относятся предметная наглядность, жесты учителя, мимика и т.д., то есть все то, что характерно
для осмысления при общении.
В учебных целях это все несколько утрировано.
Практика и специально проведенное наблюдение за работой
учителеймастеров показывают, что именно это умение учащихся слушать речь на английском языке, стараться ее понять, используя те опоры, те средства, которые умело "расставляет" учитель, приучает к слушанию, воспитывает культуру слушания.
Поскольку аудирование на начальном этапе занимает большое место, воспитание умения слушать весьма важно.
В этой связи интересные данные мы находим в “работе,“где указы ваетсягчто в акте о15щепйя'вербаль~ ные средства, то есть звучащая речь, занимают 35%, остальное осуществляется за счет невербальных средств..

[Back]