Проверяемый текст
Сабанчиева Валентина Саматовна. Лингвометодические основы формирования и развития многоязычия в национальном педагогическом колледже (Диссертация 1999)
[стр. 123]

123 2, Анализ учебно-методических комплектов по обучению английскому, мордовскому и русскому языкам.
Идея осуществления межпредметных связей в учебно-воспитательном процессе национальной
сельской школе по мордовскому, русскому и английскому языкам, строгое соблюдение взаимной соотнесенности этих дисциплин находит отражение в программах и учебниках, определяющих содержание обучения, знания, умения, навыки приобретаемых обучающимися на той или иной ступени их обучения.
Так, программа по русскому языку, составленная НИИ национальных школ Министерства образования РФ (в разделе "Учет особенностей родного языка учащихся") указывает, что одним из важных условий успешного обучения русской лексике нерусских
обучающихся является знание и учет особенностей данного языка в сравнении с родным.
В течении марта-апреля 2001 г.
по решению Министерства образования Республики Мордовия комиссия в составе 50 человек в сельских национальных школах республики провела контрольные срезы с целью изучения качества знаний по русскому языку.
В результате компьютерной обработки были созданы две базы данных, включающих сведения о педагогических кадрах, выполнении базисного
плана по русскому языку в национальных и многонациональных школах республики.
Всего
занесено информация по 95 национальным школам и 66 многонациональным школам.
Это 595 учителей национальных школ и 456 учителей многонациональных школ.
Всего количество классов 1256 -^национальной и 976 многонациональных школ.
Базы данных содержат информацию об учебнометодическом обеспечении преподавания русского языка (программы,
автора программ, учебники, предметы республиканского и школьного компонента).
[стр. 117]

117 * ! I I \ I I i I M К 2.
He на должном уровне соотношение устной и письменной речей.
3.
Лексические умения и навыки аудирования родной и русской речи целенаправленно не формируются, их оценка и цель урока не включается, а в учебно-мегодических пособиях отсутствует система упражнений на их развитие.
4.
При обучении не усваивается во взаимосвязи лексическое и грамматическое значение слова.
5.
Отсутствует система работы над значением слова.
6.
Не ведется должной работы по развитию речи с использованием синонимов и антонимов.
7.
В учебниках по родному языку даются формулировки правил без необходимый методической мотивации.
8.
Не получила своего разрешения проблема отбора дидактического материала.
Изучая данное явление, можно сделать вывод, что действующая в национальной школе методика обучения родному и русскому языкам недооценивает важности социологического, психологического и психолингвистического факторов, изменений в лингвистических исследованиях, ограничивая круг своих поисков совершенствованием методов и приемов изучения языкового материала.
§ 2.
Анализ учебно-методической литературы Идея осуществления межпредметных связей в учебно-воспитательном процессе национальной школы по карачаево-балкарскому, русскому и английскому языкам, строгое соблюдение взаимной соотнесенности этих дисциплин находит отражение в программах и учебниках, определяющих содержание обучения, знания, умения, навыки приобретаемых учащимися на той или иной ступени их обучения.
Так, программа по русскому языку, составленная НИИ национальных школ Министерства образования РФ (в разделе "Учет особенностей родного языка учащихся") указывает, что "одним из важных условий успешного обучения русской лексике нерусских
учащихся является знание и учет особенностей данного языка в сравнении с родным.


[стр.,118]

118 В течение марта-апреля 1996 г.
по решению Министерства народного образования Кабардино-Балкарской республики комиссией в составе 52 человек в национальных школах республики были посещены уроки, проведены контрольные срезы с целью изучения качества знаний по русскому языку.
В результате компьютерной обработки были созданы две базы данных, включающих сведения о педагогических кадрах, выполнении базисного
учебного плана по русскому языку в национальных и многонациональных школах республики.
Всего
занесена информация по 125 национальным и 86 многонациональным школам.
Это 687 учителей национальной школы и 566 учителей многонациональной школы.
Всего количество классов 1961 национальной и 1756 многонациональных школ.
Базы данных содержат информацию об учебно-методическом обеспечении преподавания русского языка (программы,
авторы программ, учебники, предметы республиканского и школьного компонента).
Анализ полученных результатов свидетельствует о том, что основная часть учителей успешно реализует на практике задачи обучения русскому языку, формируют у учащихся лингвистическую и коммуникативную компетенцию, в национальных школах республики поддерживается высокий интерес к изучению русского языка.
С социолингвистической точки зрения можно констатировать, что сфера общения на русском языке не сужается.
Учащиеся владеют теоретическими сведениями, определенными программами, о строе, структуре, уровнях и единицах русского языка.
Устные опросы, письменные работы, грамматические задания свидетельствуют о том, что познавательные задачи преподавания русского языка решаются успешно.
Хуже решаются практические задачи изучения русского языка: обогащение словаря, развитие речи (устной и письменной) " Так^ например, в большей части упражнений учебников содержится до 10-15 слов, значение которых учащиеся не понимают.
Поэтому с заданиями и упражнениями справляются не все учащиеся.

[Back]