Проверяемый текст
Сэм Диллон, Вузы США теряют иностранных студентов [http://www.courier-edu.ru/cour0502/2100.htm] 31 декабря 2004.
[стр. 107]

составляет 30:70.
Для удобства последних преподавание ведется на английском языке, а соотношение преподавателей к студентам составляет 1:5.
В Техническом университете Гамбурга половина учебных мест также зарезервирована для иностранцев.
Семинары и лекции проводятся как на немецком, так и на английском языках.
К 2010 году правительство Германии планирует увеличить численность иностранных учащихся в стране до 400 тысяч человек, при этом темпы роста их численности будут вдвое превышать рост численности немецких студентов.
Финансовые поступления лишь от одного проживания учащихся-иностранцев в Германии (коммунально-бытовые платежи и повседневные расходы), без оплаты самой учебы (в государственных учебных заведениях, в отличие от частных, образование бесплатное), могут, по нашим подсчетам, составить до 1/4 млрд.
евро в месяц.
Германия находится на третьем месте по количеству иностранных студентов, но темпы прироста этого показателя превышают 10 процентов ежегодно.
Немецкое правительство предоставляет высшее образование многим иностранным студентам бесплатно.
Евросоюз ведет упорную конкурентную борьбу с США по подготовке студентовиностранцев.
Здесь учащимся из зарубежных стран предлагают европейскую программу обучения, но ведут преподавание на английском языке и по окончании курса вручают дипломы американского образца.
«И это только начало»,
считает исполнительный директор Службы по проверке знаний иностранных кандидатов на учебу в американских университетах Дэвид Пэйни, остальные страны совсем недавно вступили в борьбу за рынок обучения иностранцев, и главные сражения еще впереди».
На обучении и проживании иностранных студентов разные страны зарабатывают миллиарды долларов в год.
Серьезную конкуренцию странам ЕС составляют не только США, но и страны Азиатско-Тихоокеанского региона — Тайвань, Гонконг, Австралия и Новая Зеландия.
Особо стоит выделить Китай, выдвинувший в свое время в качестве национального приоритета задачу превращения 100 своих университетов в первоклассные исследовательские центры.
Теперь он стал призывать своих граждан, находящихся на обучении в США, вернуться на родину и применить на практике полученные за рубежом знания.

В конце 2002 года появились первые признаки начавшегося оттока иностранных учащихся из университетов США.

В 2002 году в США в общей сложности учились 583 тыс.
иностранных студентов, на втором месте в мире шла Великобритания, где учились
229 тыс.
иностранцев, третье с 206 тыс.
студентов занимала Германия, а на четвертом месте находилась Франция 195 тысяч.
В целом в США в 2005 году обучалось 565 тысяч иностранных студентов, тогда как в Великобритании порядка 320 тысяч.
В прошлом году, по предварительным оценкам, британский показатель вырос на 15 процентов, тогда как американский сократился.
В
[стр. 1]

Вузы США теряют иностранных студентов Сэм Диллон, The International Herald Tribune, сокращенный перевод Марины Лемуткиной В течение последних 50 лет США без особых усилий со своей стороны оставались признанным мировым лидером по обучению иностранных студентов.
Впрочем, в эпоху глобализации у американцев появились серьезные конкуренты.
В настоящее время это, в первую очередь, Великобритания, а также страны Азиатско-Тихоокеанского региона – Тайвань, Гонконг, Австралия и Новая Зеландия.
Особо стоит выделить Китай, выдвинувший в свое время в качестве национального приоритета задачу превращения 100 своих университетов в первоклассные исследовательские центры: теперь он стал призывать своих граждан, находящихся на обучении в США, вернуться на родину и применить на практике полученные за рубежом знания.
Курс на конкуренцию с США по подготовке студентов-иностранцев взял и Евросоюз.
Здесь учащимся из зарубежных стран предлагают европейскую программу обучения, но ведут преподавание на английском языке и по окончании курса вручают дипломы американского образца.
"И это только начало",
считает исполнительный директор Службы по проверке знаний иностранных кандидатов на учебу в американских университетах Дэвид Пэйни.
– Остальные страны только-только вступили в борьбу за рынок обучения иностранцев, и главные сражения еще впереди".
Бороться есть за что: на обучении иностранных студентов система образования США зарабатывает около 13 млрд долларов в год.
Таким образом, первые признаки возможной потери Штатами своих ведущих позиций в этой сфере не могли остаться незамеченными: по данным на конец этого года, приток иностранных учащихся в высшую школу США сократился сразу на 28%, и это при том, что, к примеру, в Англии и Германии он начал расти.
По мнению ряда экспертов, частично это связано со сложностями в получении американских виз, возникшими после 11 сентября 2001 года.
Волокита американских чиновников коснулась студентов со всех континентов, постепенно склонив их предпочтения в пользу европейских вузов.
По словам директора по международному развитию британского университета Nottingham Trent University Тима О'Брайена, "в англоязычном мире международное образование представляет собой одно из направлений крупного бизнеса, в котором прежде доминировали США".
Сегодня в конкуренцию за "образовательные доллары" вступили новые страны – Австралия, Великобритания, Ирландия, Новая Зеландия и Канада.
По мнению г-на О'Брайена, они сумели воспользоваться трудностями, с которыми сталкиваются иностранцы при въезде в США, активно внедряя идею о том, что "американское образование просто не стоит того, чтобы сутками простаивать за визой под дверями американских консульств.
Проще взять и поехать учиться в Англию", – подчеркивает О'Брайен.
Безусловно, американские университеты остаются ведущими образовательными брэндами.
Так, согласно рейтингу, подготовленному шанхайским университетом Jiao Tong University, по количеству лауреатов Нобелевской премии и академических публикаций на одного профессора из 20 лучших университетов мира – 17, а из 500 – 170 являются американскими.
Тем не менее уже в конце 2002 года появились первые признаки начавшегося оттока иностранных учащихся из университетов США.
Так, по данным на 2002 год, в США в общей сложности учились 586 тыс.
иностранных студентов, на втором месте в мире шла Великобритания, где учились
270 тыс.
иностранцев, а третье с 227 тыс.
студентов занимала Германия.
В 2004 году на фоне падения количества студентов, обучающихся в США, число тех, кто приехали учиться в Великобританию, увеличилось на 15%, а в Германию – на 10%.
Сегодня общее количество студентов, ежегодно уезжающих на учебу за границу, составляет около 2 млн человек, большую часть из которых традиционно поставляют Индия, Южная Корея и Китай.
Эта тенденция сохранится и впредь, однако, по оценке экспертов форума Всемирной организации международного экономического развития и сотрудничества, вследствие экономического роста в Азии, сопровождаемого ростом численности тамошнего среднего класса, уже к 2025 году число "экспортируемых студентов" резко возрастет.
И, по словам аналитика штаб-квартиры этой организации в Париже и автора специального исследования по этой теме Стефана Винсен-Ланкрэна, большая часть стран, включая США, уже начали конкуренцию за то, чтобы сделать из них потенциальных носителей своих традиционных ценностей.
При этом г-н Винсен-Ланкрэн отмечает, что в 90-е годы в мире появились новые подходы к обучению иностранцев.
Страны со стареющим населением, например, Канада или Германия, стали прибегать к тактике переманивания к себе высококвалифицированных кадров из-за рубежа.
Там набирают талантливых студентов на самые перспективные направления образования и вдобавок всячески поощряют их остаться в стране после получения диплома о высшем образовании.
В Германии с этой целью даже практикуется раздача стипендий и бесплатное обучение иностранцев.
Кроме того, по словам Стефана Винсена-Лакрэна, Австралия и Новая Зеландия начали проводить политику "наращивания доходов".
Это означает, что к высшему образованию здесь стали относиться как к отдельному виду индустрии, в рамках которой необходимо обеспечить учащимся полный набор образовательных услуг.
Продвижение по этому пути позволило Австралии и Новой Зеландии занять достойное место на международном рынке образовательных услуг, предлагая качественное образование по низким по сравнению с американскими ценам.
Способствуют изменению мирового рынка образовательных услуг и такие страны, как Китай, Индия и Сингапур.
Здесь рассматривают обучение своих студентов за рубежом только как способ обеспечить высококвалифицированными национальными кадрами свои собственные университеты.
А развиваются они чрезвычайно быстро, подчеркивает Винсен-Ланкрэн.
По словам советника по образованию генконсульства Индии в Нью-Йорке Рабиндраната Панда, крупные частные инвестиции в индийское высшее образование за последние годы значительно увеличили для индийских студентов привлекательность образования на родине.
А те из них, кто все же уезжает учиться за границу, подыскивают себе университеты не только в США или Великобритании, но обращают все большее внимание на другие страны.
В итоге, согласно последним данным, количество индийцев, обучающихся в США, сократилось на 28%.
Еще большие изменения претерпела ситуация с обучением в США китайцев.
По местным прогнозам, к 2005 году захотят повысить свою квалификацию около 16 млн китайцев (для сравнения, в 2000 году их было 11 млн), и эта цифра будет увеличиваться и впредь.
Даже если предположить, что за ученой степенью за рубеж отправится лишь небольшая часть соискателей, в борьбу за них будут рады вступить сотни зарубежных университетов, и вовсе не факт, что студенты предпочтут именно США.
По мнению экспертов, сложности, с которыми сегодня сталкиваются китайцы при получении американских виз намного больше, чем у студентов из любых других уголков мира (за исключением разве что Ближнего Востока).
Одна из причин этого – в том, что многие китайцы стремятся изучать в США предметы, относящиеся к сфере так называемых "технологий двойного назначения".
В августе 2004 года Мичиганский университет посетила делегация из Сингапура.
По словам президента университета Мэри Сью Коулман, едва начав встречу с ней, гости подключили свои компьютеры и буквально засыпали ее вопросами о том, как в университете построен процесс обучения, о главных принципах фандайзинга, об опыте административного управления и о научной работе.
Они хотели знать все: и каким образом Мичиганский университет приобрел свою славу, и как им управляют в наши дни.
"Вскоре они добьются положительных результатов, и можно не сомневаться, что в Сингапуре будет создан высококлассный университет, – считает Коулман.
– Но то же самое происходит в других странах.
Так что нам предстоит жесткая конкуренция, и будет лучше, если мы к ней будем готовы".

[Back]