Проверяемый текст
Алашкевич М.Ю., и др. «Мягкий путь» вхождения российских вузов в Болонский процесс. — М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2005.
[стр. 64]

❖ совместное использование знаний и навыков в разных странах и на разных континентах; ❖ содействие развитию высших учебных заведений, особенно в развивающихся странах, в том числе с помощью финансирования из международных фондов; ❖ координация деятельности образовательных учреждений в целях развития высшего образования; ❖ стимулирование общего повышения гибкости, охвата и качества высшего образования.
способствующего устранению причин «утечки умов»; ❖ поощрение конкуренции научных школ и образовательных систем в сочетании с академической солидарностью и взаимопомощью.
Международное сотрудничество меняет свои формы и виды деятельности, накапливая потенциал для решения триединой задачи: достижения такого уровня высшего образования, который соответствовал бы погребиостям современного международного социума; выравнивания уровня национальных образовательных систем; подготовки квалифицированных кадров для национальной экономики.
В этих условиях возрастает роль и значение международных организаций, фондов и программ в области образования и науки.
Интеграция в международное образовательное пространство в странах ЕС выражается в следующих формах: на протяжении нескольких десятилетий разрабатывается и осуществляется целостная политика в области высшего образования, формируются наднациональные институты координации и управления: ❖ подготовлены и приняты семь конвенций по взаимному признанию документов об окончании средних учебных заведений, учебных курсов и периодов обучения, дипломов о высшем образовании, ученых степеней, создающих нормативную основу интеграционного процесса в сфере высшего образования ЕС; *> широкое развитие получило двустороннее и многостороннее научнопедагогическое сотрудничество университетов, обмен преподавателями и студентами, в том числе при содействии созданных целевых наднациональных программ ЕС (СОМЕТТ, ERASMUS, LINGUA, SOCRATES и др.).
Развитие интернационализации высшего образования создаст предпосылки для более тесного международного сотрудничества университетов на институциональной основе.
Университеты не только одной страны, но и разных стран начинают объединять свои усилия в разработке и реализации образовательных программ разного типа и уровня.
Подобная деятельность
университетов обычно определяется как деятельность по разработке и реализации совместных учебных программ, когда стороны принимают на себя общие
[стр. 43]

Совместные и двойные дипломы в едином европейском образовательном пространстве Развитие академической мобильности как инструмента интернационализации высшего образования создает предпосылки для более тесного международного сотрудничества университетов на институциональной основе.
Университеты не только одной страны, но и разных стран начинают объединять свои усилия в разработке и реализации образовательных программ разного типа и уровня.
Подобная деятельность
обычно определяется как деятельность по разработке и реализации совместных программ, когда стороны принимают на себя общие обязательства по поводу целей программы, ее учебного плана и организации присваиваемых степеней.
Речь идет о развитии во всем мире в последние годы совместных программ различного типа, которые представляют наиболее тесную форму взаимодействия университетов в само´м научно-образовательном процессе.
Тем самым создаются новые возможности для развития образовательных культур, роста качества образовательных программ, их привлекательности и конкурентоспособности, а на их основе — нового этапа развития академической мобильности студентов и преподавателей, когда международный элемент становится встроенным, внутренним элементом самой программы.
Среди совместных программ, получивших распространение по всему миру, можно выделить такие их формы, как аккредитованные и валидированные программы, франчайзинговые программы, программы двойных и совместных дипломов.
Аккредитация — форма сотрудничества, как правило, на коммерческой основе (приносящая коммерческий доход одной из сторон), когда известный университет подтверждает в различных формах соответствие качества академической программы другого университета своим собственным требованиям качества.
Эта процедура подтверждения, признания может сопровождаться процедурой выдачи диплома известного университета выпускнику университетапартнера на основе процедуры валидации дипломов.
Эти формы международного сотрудничества способны приносить финансовый доход одной из сторон, но опасны девальвацией академических стандартов.
Последнее является одной из причин того, что ряд известных университетов избегают использовать аккредитацию и валидацию.
Наиболее требовательная к уровню академического качества программы форма сотрудничества (как правило также реализуемая 42

[Back]