Проверяемый текст
Алашкевич М.Ю., и др. «Мягкий путь» вхождения российских вузов в Болонский процесс. — М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2005.
[стр. 65]

обязательства по поводу целей программы, ее учебного плана и организации, присваиваемых степенях.
Речь идет о развитии во всем мире в последние годы совместных программ различного типа,
и, прежде всего программ совместных или двойных дипломов, которые представляют наиболее тесную форму взаимодействия университетов в самом научнообразовательном процессе.
Последние создают новые' возможности синергии образовательных культур, роста качества образовательных программ, их привлекательности и конкурентоспособности, а на.их основе нового этапа развития сотрудничества университетов на институциональном^ уровне, когда международный элемент академической' мобильности студентов и преподавателей становится встроенным, внутренним элементом самой программы.
Среди совместных программ, получивших распространение по всему миру, можно выделить
следующие формы: iаккредитованные и валидированные программы; франчайзинговые программы; ± программы двойных и совместных дипломов.
Аккредитация форма сотрудничества, как правило, на коммерческой основе (приносящая коммерческий доход одной из сторон), когда известный университет подтверждает в различных формах соответствие качества академической программы другого университета своим собственным требованиям качества.
Эта процедура подтверждения, признания может сопровождаться процедурой выдачи диплома известного университета выпускнику университета-партнера на основе процедуры валидации дипломов06.
Эти формы международного сотрудничества способны приносить финансовый доход одной из
стог рон, но опасны девальвацией академических стандартов: Последнее является одной из причин того, что ряд известных университетов избегают использовать аккредитацию и валидацию.
Наиболее требовательная к уровню академического качества программы форма сотрудничества (как правило, также реализуемая
на коммерческой основе) франчайзинг67.
Он состоит в передаче известным университетом другому университету права реализации своей программы, сохраняя за собой право контроля ключевых параметров качества (прием экзаменов, выдача диплома).

66От англ.
validation утверждение, ратификация.
67От англ.
franchising привилегия, право голоса, франчайзинг (специальный вид лицензирования, когда компания владелец известной торговой марки предоставляетдругой компании право ставить эту торговую марку на свою продукцию, но при этом получает право контроля за качеством ит.д.
продукции компаниифранчайзера )
[стр. 43]

Совместные и двойные дипломы в едином европейском образовательном пространстве Развитие академической мобильности как инструмента интернационализации высшего образования создает предпосылки для более тесного международного сотрудничества университетов на институциональной основе.
Университеты не только одной страны, но и разных стран начинают объединять свои усилия в разработке и реализации образовательных программ разного типа и уровня.
Подобная деятельность обычно определяется как деятельность по разработке и реализации совместных программ, когда стороны принимают на себя общие обязательства по поводу целей программы, ее учебного плана и организации присваиваемых степеней.
Речь идет о развитии во всем мире в последние годы совместных программ различного типа,
которые представляют наиболее тесную форму взаимодействия университетов в само´м научно-образовательном процессе.
Тем самым создаются новые возможности для развития образовательных культур, роста качества образовательных программ, их привлекательности и конкурентоспособности, а на их основе — нового этапа развития академической мобильности студентов и преподавателей, когда международный элемент становится встроенным, внутренним элементом самой программы.
Среди совместных программ, получивших распространение по всему миру, можно выделить
такие их формы, как аккредитованные и валидированные программы, франчайзинговые программы, программы двойных и совместных дипломов.
Аккредитация — форма сотрудничества, как правило, на коммерческой основе (приносящая коммерческий доход одной из сторон), когда известный университет подтверждает в различных формах соответствие качества академической программы другого университета своим собственным требованиям качества.
Эта процедура подтверждения, признания может сопровождаться процедурой выдачи диплома известного университета выпускнику университетапартнера на основе процедуры валидации дипломов.
Эти формы международного сотрудничества способны приносить финансовый доход одной из
сторон, но опасны девальвацией академических стандартов.
Последнее является одной из причин того, что ряд известных университетов избегают использовать аккредитацию и валидацию.
Наиболее требовательная к уровню академического качества программы форма сотрудничества (как правило также реализуемая
42

[стр.,44]

на коммерческой основе) — франчайзинг.
Он состоит в передаче известным университетом другому университету права реализации своей программы, сохраняя за собой право контроля ключевых параметров качества (прием экзаменов, выдача диплома).

Наиболее высокая степень академического сотрудничества достигается при реализации международных программ двойных или совместного дипломов, которые получают все большее распространение в мире, и в особенности в Европе.
Сопоставимость в образовании позволяет достичь следующих целей: • формирование учебных программ, в которых согласованы все основные элементы учебного процесса (учебный план, методы обучения и оценки, требования к содержанию курсов и преподавателям); • автоматическое признание результатов обучения в университетепартнере всеми участниками партнерства, что является гарантией встраивания элемента мобильности в образовательный процесс; • создание общего органа управления программой; • выдача совместного (от имени участников программы) диплома или дипломов университетов-участников по завершении обучения.
Подобные программы преследуют, как правило, долгосрочный интерес для всех ее участников.
Они могут обеспечить студентам возможность приобретения дополнительного академического и культурного опыта за границей, а вузам — новую возможность сотрудничества и расширения своего потенциала.
На рубеже веков совместные программы (и, в частности, программы двух дипломов) получили большое распространение во всем мире, но особенно в практике европейских университетов, что свидетельствует о высоком уровне сопоставимости образования, тесном взаимодействии вузов и растущем интересе к подобным программам со стороны участников образовательного процесса.
Высоко оценивая потенциальную значимость развития сотрудничества между вузами, в особенности в отношении совместных учебных планов, схем академической мобильности, интегрированных программ обучения, видя в нем мощное средство обеспечения привлекательности европейского образования и его конкурентоспособности, авторы Болонской декларации провозгласили важность придания ему европейского измерения.
В документах по итогам встречи европейских министров образования в 2001 г.
в Праге эта задача конкретизируется в форме призыва к развитию межвузовских программ, ведущих к получению совместных степеней.
Первые совместные программы меж-43

[Back]