Проверяемый текст
Алашкевич М.Ю., и др. «Мягкий путь» вхождения российских вузов в Болонский процесс. — М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2005.
[стр. 88]

рального округа по всем напранлениям деятельности в рамках Болонскою процесса.
Головные вузы и вузы-координаторы в рамках своей компетенции могут консультировать физические и юридические лица.
Вузы-коордипаторы в пределах федерального округа в целях мониторинга осуществляют сбор информации у вузов-участников.
В зависимости от своего назначения информация в рамках системы сетевого взаимодействия может быть предоставлена в открытый и авторизованный доступ.
Система предполагает возможность прямого обращения к держателю информации посредством соиремениых информационнокоммуникационных технологий.
Размещение и модификацию информации в соответствующим разделе информационной системы производят уполномоченные и имеющие соответствующий статус учреждения.
Вышеописанная модель имеет ряд достоинств: — приснособленность к решению конкретной задачи; — логическая простота построения; — возможность реализации на существующей технической базе вузов — участников Болонского процесса; — минимальный необходимый объем передачи данных.
Эта модель имеет следующие недостатки: — низкая отказоустойчивость (при отказе узла вуза-координатора информация о реализации Болонскою процесса в федеральном округе становится недоступной); — однонаправленность передачи ресурсов; — отсутствие информационного узла с полной информацией об участии вузов всех федеральных округов во всех направлениях Болонского процесса.
Таким образом, система сетевою взаимодействия вузов России и стран Европы является серьезным вкладом в развитие отношений в рамках международного образовательного процесса.
В заключении можно сказан», что реформа образования и Болонская декларация должны рассматриваться в самом широком и динамичпом контексте.
В настоящее время они представляют хаотичную картину, недостатки которой более очевидны, чем преимущества.
но в долгосрочной перспективе положительные идеи,
вдохновившие реформу и Болонский процесс, помогут решить появившиеся проблемы.
Мы считаем, что это лишь вопрос времени.
[стр. 333]

Еще один вопрос: наименования курсов и учебных программ.
Различные названия могут создать беспорядок или, хуже того, могут не четко определять навыки, которым они обучают.
Такая проблема затрагивает не только надлежащее использование этих названий на рынке труда, но и академическое признание при переходе студента на другой факультет или в другой университет.
Заключение В будущем многоуровневая система может предоставить более гибкий выбор, радикально изменить или возвратиться к прежней системе 4-летнего обучения, а также к междисциплинарной модели, после того как появление новых курсов и учебных программ изменит формирующее предложение на более интегрированную систему, которая увеличит количество факультетов, вовлеченных в национальные и международные сети.
Чрезвычайно широкая автономия, предоставленная итальянским высшим учебным заведениям в соответствии с Постановлением министерства, — поворотный пункт реформы, но по тем же причинам это и ее слабое место.
Потребность в установлении стандартов качества, адекватных методов оценки качества посредством мониторинга и исследований, одновременно с возможностью измерить положительный эффект реформы для большинства студентов, факультетов, университетов или сетей и их учебных программ и курсов, является единственным требованием, которое в будущем позволит усилить механизмы для повышения конкурентоспособности.
Что касается введения европейской системы взаимозачета кредитов (ECTS), а также многоуровневой системы, принятых 3 года назад, — это выразилось в простом пересчете академических часов в кредиты в соответствии с общей значимостью конкретного предмета и престижем преподавателя, что, очевидно, не является лучшим примером установления адекватных стандартов.
В заключение можно сказать, что реформа образования и Болонская декларация должны рассматриваться в самом широком и динамичном контексте.
В настоящее время они представляют хаотичную картину, недостатки которой более очевидны, чем преимущества, но в долгосрочной перспективе положительные идеи,
которые они вдохновили, помогут решить появившиеся проблемы.
Я считаю, что это лишь вопрос времени, поэтому позволим реформе идти своим чередом.

[Back]