Проверяемый текст
И. Н. Зорников, ЭКСПОРТ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ: ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ И РОССИЙСКАЯ ПРАКТИКА / Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Проблемы высшего образования. 2003. № 2. С. 59-65.
[стр. 93]

фсрснцисй ректоров высших школ и др.
Ее целью является повышение экспортного потенциала высшей школы Германии,
а также привлечение иностранных студентов и аспирантов.
Причем ставится задача не просто привлечь иностранных студентов, но и создать условия для того, чтобы зарубежные высококвалифицированные научные кадры оставались в стране
(к примеру, Германии не хватает 30 тыс, программистов).
Министерство науки и исследований совместно с Немецким студенческим обществом с 2002 г.
осуществляют проект «Интернационализация обучения: иностранные студенты в Германии немецкие студенты за рубежом».
Важнейшее место в привлечении иностранных студентов в вузы Германии принадлежит Германской службе академических обменов (ДААД).
ДААД реализует 380 программ, из которых большинство направлено на предоставление возможности, в том числе
и финансовой, иностранным студентам обучаться в ФРГ.
Результатом этой политики проводимой правительством ФРГ стало то, что количество иностранцев, обучающихся в Германии, неуклонно растет.
За последние годы эта страна увеличила квоты для иностранных студентов с 5 до 10%.
Даже на самые престижные специальности, такие, как медицина, архитектура и психология, квоты для иностранных студентов составляют 8% (при этом сами немцы зачастую ждут места на этих программах по нескольку семестров).
Германия стабильно занимает второе место в ЕС и третье место в мире по объему экспорта образовательных услуг.
По данным Федерального статистического ведомства, в 2002 г.
в Германии обучалось
219 тыс.
иностранных студентов (из общего количества студентов в стране 1 860 698),78
в 2005 259 тыс., а в 2008 год —около 262 тыс.
студентов.
Таким образом, за последние 5 лет в Германии среднегодовой темн прироста иностранных студентов составил за исключением 2008 года 4% '9.
В последние годы отмечен значительный прирост студентов из Китая* (на 83%) и из стран ЦентральноВосточной Европы на 204%.

Третье место в ЕС и четвертое в мире по числу иностранных студентов занимает Франция.
Необходимо отметить, что правила поступления и обучения для иностранных студентов во Франции ничем не отличаются от таковых для местной молодежи.
Сейчас в этой страпс каждый десятый студент — иностранец.
Университетское образование во Франции занимает пять лет (учебный год — с октября по июнь).
Если до 2005 г.
оно делилось на три цикла, то с сентября 2005 г., согласно Болонской декларации, французская система высшего образования состоит из блоков ]*http://www.bmbf.de/pub/2002Ю29_ЕЛG_I.angfassung.pdf Eurostat 2007/ R&D Industrial Investment Scoreboard.
[стр. 3]

61 Важнейшим инструментом реализации государственной политики в области международного образования, науки, культуры Великобритании является Британский Совет, созданный в 1934 г.
С января 2000 года Британский Совет проводит трехгодичную маркетинговую кампанию в ключевых странах по всему миру, финансируемую правительством страны в размере 5 млн.
фунтов стерлингов.
В структуре Британского Совета работает Служба образовательного консультирования, основанная в 1984 г., которая разрабатывает стратегию развития маркетинга образования Великобритании, а также мер по привлечению иностранных студентов в британские вузы, проводит исследования и мониторинг в области реализации инициативы Кабинета министров через Британский Совет и другие агентства.
Ее приоритетами в области экспорта образовательных услуг определены более 20 стран, в том числа Россия.
Наряду с активным участием в международных выставках за рубежом, регулярно проводятся национальные выставки и «образовательные ярмарки».
Ведется работа по расширению финансирования обучения и научных исследований иностранных студентов в британских вузах через предоставление стипендий, как Британским Советом, так и другими независимыми фондами и отдельными университетами.
Наблюдается тенденция к расширению географических рамок и приоритетов в предоставлении стипендий иностранным студентам и исследователям.
Основное финансирование Британского Совета осуществляется Министерством иностранных дел Великобритании, а также другими государственными департаментами и агентствами, частными и университетскими фондами и благотворительными организациями, около половины бюджета формируется за счет продажи услуг.
Предполагаемый объем бюджета Совета на 2003/04 год 479 млн.
фунтов стерлингов.
Все это способствует постоянному увеличению количества иностранных студентов.
В Великобритании наибольшее число иностранных студентов граждане КНР более 20 тысяч человек, далее следуют Малайзия (более 10 тысяч), США (10 тысяч), Гонконг (около 9 тысяч), Индия (7600), Япония (более 6 тысяч).
Российских студентов в Великобритании обучается более полутора тысяч.
Германия Основные цели и задачи развития образовательной системы Германии на ближайшие 15 лет были обозначены в декабре 2002 г.
в докладе министра образования Германии Эдельгард Бульман.
В числе приоритетных задач были отмечена модернизация структуры образования и обеспечение конкурентоспособности немецкого образования на мировом рынке образовательных услуг.
Федеральным министерством внутренних дел Германии, министерствами федеральных земель разработана специальная программа мер по привлечению в страну иностранных студентов, разработаны мероприятия по усилению международной «привлекательности» немецких вузов; улучшению качества образовательных услуг на всех уровнях; большему учету запросов зарубежных стран.
Максимально упрощено получение въездных виз в Германию для иностранных студентов, их срок пребывания в Германии увеличен с 10 до 15 лет.
После чего разрешение на жительство можно продлить не на год, как раньше, а на два.
В каждом государственном вузе Германии специально резервируется 5 % мест для иностранных студентов.
Многие высшие учебные заведения начали обучение иностранных студентов на английском языке.
С 2001 г.
осуществляется специальная программа «Международный маркетинг образовательного и исследовательского пространства Германии».
Она финансируется Министерством науки и исследований, Федеральным союзом работодателей, Немецким исследовательским обществом, ДААД, фондом Александра Гумбольдта, Конференцией ректоров высших школ и др., ее целью является повышение экспортного потенциала высшей школы Германии и привлечение иностранных студентов и аспирантов.
Причем ставится задача не просто привлечь иностранных студентов, но и создать условия для того, чтобы зарубежные высококвалифицированные научные кадры оставались в стране
(Германии не хватает 30 тыс.
программистов).
Министерство науки и исследований совместно с Немецким студенческим обществом с 2002 г.
осуществляют проект «Интернационализация обучения: иностранные студенты в Германии немецкие студенты за рубежом».
Важнейшее место в привлечении иностранных студентов в вузы Германии принадлежит Германской службе академических обменов (ДААД).
ДААД реализует 380 программ, из которых большинство направлено на предоставление возможности, в том числе
финансовой, иностранным студентам обучаться в ФРГ.
В результате этой политики только за 2002 г.
произошло увеличение числа иностранных студентов еще на 15 %.
Германия стабильно занимает третье место по экспорту образовательных услуг.
По данным Федерального статистического ведомства, в 2002 г.
в Германии обучалось
206 757 иностранных студентов (из общего количества студентов в стране -1 860 698) [15].
По числу иностранных учащихся Германия прочно удерживает третье место в мире, в ФРГ обучаются 12 % всех иностранных студентов.
В последние годы отмечен значительный прирост студентов из Китая (на 83 %) и из стран Центрально-Восточной Европы на 204 %.

Соединенные Штаты Америки США являются мировым лидером по числу обучающихся в стране иностранных студентов.

[Back]