Проверяемый текст
И. Н. Зорников, ЭКСПОРТ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ: ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ И РОССИЙСКАЯ ПРАКТИКА / Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Проблемы высшего образования. 2003. № 2. С. 59-65.
[стр. 97]

Наиболее популярные среди иностранных студентов области обучения это управление, инженерные дисциплины и компьютерные науки.
Ведущим по численности иностранных студентов из всех американских штатов является штат Калифорния, а из всех американских вузов Калифорнийский университет (каждый пятый студент вуза иностранец).
Второе место занимает
Ныо-Йоркский университет.
Наличие такого большого числа иностранных студентов в этих вузах обусловлено не только эффективными рекламными кампаниями и привлекательными для иностранцев местоположением университетов, а, прежде всего тем, что университеты действительно стали международными и обеспечивают качество подготовки в соответствии с мировыми стандартами.
В Нью-Йоркском университете действует программа формирования «глобального преподавательского состава», в соответствии с которой ученые из вузов-партнеров по всему миру регулярно приезжают в этот университет для осуществления преподавательской и исследовательской деятельности.
На иностранных студентов
в настоящее время приходится 4% общей численности студентов американской высшей школы.
Вместе с ними поступило более 14 млрд.
долл.
в виде оплаты обучения, проживания и прочих расходов.
Для сравнения экспорт вооружений в 2002 г.
составил 13.3 млрд.
долл.
США.
По данным департамента торговли, высшее образование в США является пятым по счету из наиболее крупных секторов экспортируемых услуг в стране.

За последние десять лет число иностранных студентов в Австралии выросло в 6 раз и в настоящее время Австралия входит в пятерку стран ведущих экспортеров образовательных услуг.
В вузах Австралии и ее университетах за границей обучается свыше) 80 тыс.
иностранных учащихся, из которых примерно треть в австралийских филиалах за рубежом.
Наибольшее количество иностранных студентов прибывают на обучение в Австралию из Малайзии, Индонезии, Сингапура, Китая, Индии и США.

Эти студенты создают дополнительные рабочие места и делают существенный вклад в австралийский ВВП.
Если в 2001/02 финансовом году объем экспорта австралинекого образования составил 4154 млрд.
австралийских долл.
(3,6 млрд.
долл.
США), что включает в себя объем доходов за предоставление образовательных услуг иностранным студентам, а также расходы иностранных студентов во время
прожизания в стране, то в 2007/08 финансовом году свыше 5 млрд.
австр, долларов, в т.ч.
2 млрд.
австр.
долл.
это доход вузов, не считая доходов австралийских вузов за границей.
В Австралии разработаны и приняты организационные и программные стратегии
[стр. 2]

60 университетах этот процент значительно выше, в Калифорнийском 19,9 % (5,5 тыс.), Нью-йоркском университете 12,9 % (почти 5 тыс.
иностранных студентов), в Австралии 15,5 % (практически каждый шестой), в России 2 %.
Рассмотрим национальные политики в области экспорта образовательных услуг.
Австралия Десять лет назад перед высшей школой Австралии стояла такая же задача, как сегодня перед российской вышей школой.
В настоящее время Австралия входит в пятерку стран ведущих экспортеров образовательных услуг,
увеличив за 10 лет число иностранных студентов в 6 раз.
Можно говорить, что она в настоящее время на равных конкурирует со странами лидерами в области предоставления образовательных услуг мирового уровня [9].
Так, в 2001/02 финансовом году объем экспорта австралийского образования составил 4154 млрд.
австралийских долл.
(3,6 млрд.
долл.
США), что включает в себя объем доходов за предоставление образовательных услуг иностранным студентам, а также расходы иностранных студентов во время
проживания в стране [10].
Наблюдается явная тенденция к росту так, в первом квартале 2003 года (с января по март) общий объем образовательного экспорта Австралии составил уже около 1846 млрд.
австралийских долл.
и занял шестое место среди всех экспортных отраслей страны [11].
В Австралии разработаны и приняты организационные и программные стратегии
интернационализации высшего образования и экспорта образовательных услуг.
Организационные стратегии включают поддержку вузовских инициатив через политические решения и административные системы страны.
Программные стратегии включают в себя следующее: международные студенческие программы; интернационализацию образования посредством интернационализации содержания образовательных программ; международные программы обмена; дистанционное образование и образовательные услуги в зарубежных филиалах; международное научно-техническое сотрудничество и разнообразные курсы профессиональной подготовки, включая краткосрочные и заказные курсы; программы поддержки иностранных студентов [12].
Внедрение этих стратегий, а также финансовая поддержка со стороны как правительства Австралийского содружества в целом (более половины доходной части бюджета вузов Австралии обеспечивается правительством Австралийского содружества (в 2001 г.
61 %), так и отдельных регионов позволяют постоянно наращивать количество иностранных студентов в австралийских вузах.
Кроме того, на основе разработанных критериев эффективности образовательной деятельности университетов правительство через выделение грантов стимулирует работу по повышению качества предоставляемых образовательных услуг, разработку новых экспортонаправленных образовательных программ.
По итогам ежегодной проверки качества подготовки специалистов каждому университету присваивается определенный рейтинг и в соответствии с ними вуз получает дополнительно 60-80 млн.
австралийских долл.).
Кроме того, предоставляются индивидуальные гранты преподавателям.
Огромное внимание уделяется созданию на зарубежном рынке образовательных услуг позитивного имиджа австралийских университетов, проведению мощных информационно-рекламных кампаний.
Созданы общенациональные маркетинговые службы.
Австралийские университеты активно участвуют в международных образовательных выставках ярмарках.
Действует общенациональная служба ЮР (International Development Program).
В 2003 года количество иностранных студентов возросло на 12,5 % (и составило 174 641 иностранный студент) [13], из них около 120 тыс.
обучалось в самой Австралии, а более 50 тыс.
в филиалах австралийских университетов в зарубежных странах.
Это еще одна из особенностей политики Австралии в области экспорта образовательных услуг.
Наибольшее количество иностранных студентов прибывают на обучение в Австралию из Малайзии, Индонезии, Сингапура, Китая, Индии и США.

Великобритания Британские университеты стабильно занимают второе место по числу обучающихся иностранных студентов, уступая только США.
В июне 1999 г.
премьер-министр Великобритании Э.
Блэр объявил о начале широкомасштабной кампании по продвижению британского высшего образования за рубежом и по привлечению большего количества иностранных студентов в университеты и колледжи Соединенного Королевства.
Программой была заложена цель достичь к 2005 году увеличения доли участия Великобритании в рынке образовательных услуг на 25%, путем дополнительного привлечения 50 тыс.
иностранных студентов, и соответственно увеличения почти на 500 млн.
фунтов ежегодного дохода от экспорта образовательных услуг.
Кроме того, к 2005 г.
должны будут удвоить количество иностранных студентов, обучающихся в рамках постдипломного образования, добившись его прироста еще на 25 тыс.
человек, что даст ежегодно еще 200 млн.
фунтов дополнительного дохода.
На уровне министерств было достигнуто соглашение о проведении совместных мероприятий, которые позволят иностранным студентам облегчить процедуру поступления в британские вузы, а именно: оптимизация процесса получения виз иностранными студентами; улучшение информированности потенциальных студентов; предоставление студентам возможности совмещать учебу и работу, как в период обучения, так и на каникулах [14].


[стр.,4]

62 В 2001/2002 уч.
г.
численность иностранных студентов, обучающихся в университетах и колледжах США, увеличилась на 6,4%.
В результате общая численность иностранных студентов в США достигла величины 582 996 человек.
Это самый большой рост количества иностранных студентов за последние 20 лет [16].
Более 56% иностранных студентов выходцы из стран Азии, наибольшее число иностранных студентов прибывает из Индии около 67 тысяч человек, далее идут КНР, Южная Корея, Япония, из России 2 тыс.
Политика департамента образования США направлена на: распространение информации об образовательной политике и практике США, обеспечении лидирующей роли страны в вопросах экспорта образования, целенаправленную работу с соответствующими партнерами в других; изучение эффективной практики других стран в области высшего образования с целью улучшения высшего образования в США; поддержку международной и экономической политики США путем укрепления связей с другими странами в области образования и создания благоприятных условий для экспорта образовательных услуг.
Для осуществления данной политики департамент образования США разрабатывает и принимает участие в различных программах и мероприятиях, в числе которых образовательная информационная сеть США; национальный центр по статистике образования, совместные программы обмена по образованию, ежегодные международные недели образования, проведение встреч, семинаров, участие в международных зарубежных конференциях, форумах, образовательных выставках.
Наиболее популярные среди иностранных студентов области обучения это управление, инженерные дисциплины и компьютерные науки.
Ведущим по численности иностранных студентов из всех американских штатов является штат Калифорния, а из всех американских вузов Калифорнийский университет (каждый пятый студент вуза иностранец).
Второе место занимает
Нью-йоркский университет.
Наличие такого большого числа иностранных студентов в этих вузах обусловлено не только эффективными рекламными кампаниями и привлекательными для иностранцев местоположением университетов, а, прежде всего тем, что университеты действительно стали международными и обеспечивают качество подготовки в соответствии с мировыми стандартами.
В Нью-йоркском университете действует программа формирования «глобального преподавательского состава», в соответствии с которой ученые из вузов-партнеров по всему миру регулярно приезжают в этот университет для осуществления преподавательской и исследовательской деятельности.
На иностранных студентов
ныне приходится 4 % общей численности студентов американской высшей школы.
Вместе с ними поступило более 14 млрд.
долл.
в виде оплаты обучения, проживания и пр.
расходов.
Для сравнения экспорт вооружений в 2002 г.
составил 13,3 млрд.
долл.
США.
По данным департамента торговли, высшее образование в США является пятым по счету из наиболее крупных секторов экспортируемых услуг в стране.

Все вышесказанное позволяет сделать следующие выводы: 1.
Количество иностранных студентов в мире заметно растет, и, в условиях глобализации, интеграционных процессов в сфере высшего образования, рост будет продолжаться.
2.
Экспорт образовательных услуг становится важнейшей высоко прибыльной статьей в структуре общего экспорта страны (в США 5 место, в Австралии 6).
3.
Ориентация на экспорт и получаемые от него значительные финансовые средства и содействуют модернизации систем высшего образования страны школы в целом и самого вуза.
4.
Рост числа иностранных студентов является следствием того, что в странах лидерах экспорт образовательных услуг является одним из важны приоритетов государственной политики.
5.
Для реализации государственной политик в странах лидерах в области экспорта образовательных услуг разрабатываются целевые обще национальные программы (с четко обозначенными целями и задачами, с соответствующим финансовым обеспечением).
6.
Во всех странах лидерах в области экспорта образовательных услуг созданы государственные или негосударственные организации, службы содействия экспорту образовательных услуг и академическому обмену преподавателей и студентов, а в некоторых странах по 2-3 организации: Великобритания Британский Совет и Совет международного образования, Франция EduFrance и EGIDE; США Ассоциация международных деятелей образования; Институт международного образования; IREX; Австралия ЮР).
И хотя часть из них официально называются некоммерческими, благотворительными (Британский Совет), практически все они имеют государственное финансирование (чаще всего со стороны МИД ДААД, Британский Совет и др.).
Общий бюджет 23 организаций, входящих в Ассоциацию академического сотрудничества, 1 миллиард долларов США.
При этих организациях работают мощные службы маркетинга, отделения во многих странах, постоянные представительства.
7.
Все большее число ведущих университетов мира в стратегических планах развития ориентируются на транснациональное обучение, подготовку специалистов в условиях глобальной экономики, межкультурной коммуникации, «превращение в

[Back]