Проверяемый текст
Едидин Борис Александрович. Суд в системе органов государственной власти России (Диссертация 2005)
[стр. 14]

нейшем стимулирует развитие специальных отраслевых наук и получение новых знаний.
Основным преимуществом системного правового мышления является то, что оно позволяет изучать объекты во взаимосвязи с окружающими элементами, средой и с учетом осуществляемых ими взаимодействий.
При этом переход от частей к целому можно рассматривать как переход от изучения объектов к исследованию их взаимоотношений, поскольку именно взаимоотношения для системного анализа первичны.
В этой связи применение системного мышления
дает возможность рассматривать общество, государство и право как интегрированные целостности, чьи свойства не могут быть сведены к свойствам более мелких их составляющих.
Взаимоотношения между указанными элементами не только определяют характеристики соответствующих систем, но влекут за собой качественные изменения
их структурных элементов.
Именно теория открытых систем может быть успешно применена при исследовании природы, функций и назначения государства и права, развитие которых напрямую связано с получением информации, трудовых и интеллектуальных ресурсов извне и которые находятся в постоянном внутрисистемном движении, обеспечивая поддержание
состояния устойчивого равновесия.
Следует отметить, что системный подход позволяет получать новые знания и разрабатывать способы применения одних и тех же понятий к разноуровневым объектам.
В результате, рассматривая правотворчество и правоприменение в
рамках разноуровневых систем, можно разрешить проблему определения субъектов правотворческой деятельности в системе органов государственной власти.
Состояние подвижного равновесия (гомеостазиса) свойственно и системе органов государственной власти, функционирование которой
осуществ14
[стр. 17]

17 к целому можно рассматривать как переход от изучения объектов как таковых к исследованию их взаимоотношений, поскольку именно взаимоотношения для системного исследования первичны.
В этой связи применение системного мышления
при рассмотрении общества, государства и права означает их изучение как интегрированных целостностей, чьи свойства не могут быть сведены к свойствам составляющих более мелких частей.
Взаимоотношения между указанными элементами не только определяют характеристики соответствующих систем, но влекут за собой качественные изменения
составляющих их структуру элементов22.
Указанные изменения происходят не только в результате взаимодействий внутри системы, но и в результате се (и элементов системы) взаимодействия с окружающей средой.
Думается, что именно теория открытых систем может быть успешно применена при исследовании природы, функций и назначения государства и права, развитие которых напрямую связано с получением информации, трудовых и интеллектуальных ресурсов извне и которые находятся в постоянном внутрисистемном движении, обеспечивая поддержание своего состояния устойчивого равновесия23.
Состояние подвижного равновесия (гомеостазиса) свойственно и системе органов государственной власти, функционирование которой
осуществляется в условиях постоянного взаимодействия с окружающей средой и происходящих внутрисистемных изменений.
Данная система, несмотря на указанные изменения, остается целостной и стабильной, благодаря постоянному взаимодействию между элементами, поддерживающими ее стабильность, устойчивость и 22 Следует отмстить, что системный подход позволяет получать новые знания применения одних и тех же понятий к разноуровневым объектам.
В результате, рассматривая правотворчество и правоприменение в
рзмках разноуровневых систем можно разрешить проблему определения субъектов правотворческой деятельности в системе органов государственной власти.
См.
также: Лкоф Р.
Л.
Системы, организации и междисциплинарные исследования.
— В кн.: Исследования по обшей теории систем.
М., 1969, С.
ИЗ—144; Блауберг И.В., Юдин Э.Г.
Системный подход в социальном познании // Исторический материализм как теория социального познания и деятельности.
М., 1972.
С.
80-86.
н См.: Кравитц В.
Право и теория систем / Куликов Л.Л.
// Право XX века: идеи и ценности.
М., 2001.
С.
118.


[стр.,173]

173 ЗАКЛЮЧЕНИЕ Рассмотрение суда в системе органов государственной власти на основе применения основных положений теории систем позволило, на наш взгляд, раскрыть некоторые новые аспекты достаточно изученной темы, в частности: 1) Применение системного мышления при рассмотрении общества, государства и права означает их изучение как интегрированных целостностей, чьи свойства не могут быть сведены к свойствам составляющих более мелких частей.
Взаимоотношения между указанными элементами не только определяют характеристики соответствующих систем, но влекут за собой качественные изменения
элементов, составляющих их структуру.
Указанные изменения происходят не только в результате взаимодействий внутри системы, но и в результате ее (и элементов системы) взаимодействия с окружающей средой.
2) Теория открытых систем может быть успешно применена при исследовании природы, функций и назначения государства и права, развитие которых напрямую связано с получением информации, трудовых и интеллектуальных ресурсов извне и которые находятся в постоянном внутрисистемном движении, обеспечивая поддержание своего состояния устойчивого равновесия.
В этой связи именно постоянное взаимодействие между элементами, поддерживающими стабильность, устойчивость и целостность системы требует особого научного осмысления, в целях

[Back]