Проверяемый текст
Едидин Борис Александрович. Суд в системе органов государственной власти России (Диссертация 2005)
[стр. 145]

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Эффективность функционирования любой институциональной системы напрямую зависит от совершенства механизмов взаимодействия и способов взаимовлияния ее элементов,.причем внутрисистемные связи детерминируют появление несвойственных всей системе качеств.
Указанные особенности характерны и для системы органов государственной власги, способы взаимодействия элементов которой во многом определяют ее качество, эффективность правовой политики, принципы принятия решений, обеспечение безопасности.
Для современного Российского государства это особенно актуально, поскольку его функционирование направлено на создание максимальных гарантий соблюдения прав и свобод граждан и условий их реализации.
В этой связи первостепенное значение приобретает
разработка эффективной системы обеспечения национальной и общественной безопасности в сочетании с механизмами ограничения возможного произвола органов государственной власти, установления и сохранения баланса государственных и общественных интересов, единства и разграничения государственной власти, что может быть обеспечено только при взаимодействии всех органов государственной власти.
С учетом изложенного в правовом государстве
особое практическое значение имеют принципы организации органов государственной власти в сфере национальной безопасности, а также факторы, способствующие их объединению и согласованному взаимодействию.
Выявление указанных факторов, средств и способов самоуправления и саморегуляции позволяет моделировать происходящие в системе процессы, совершенствуя алгоритмы
противодействия угрозам и вызовам национальной безопасности.
Официальный подход властей к проблемам безопасности России был представлен в Послании Президента России Федеральному Собранию Рос146
[стр. 3]

Введение Актуальность темы исследования.
Эффективность функционирования любой системы напрямую зависит от совершенства механизмов взаимодействия и способов взаимовлияния ее элементов.
При
этом в социальных системах именно внутрисистемные связи детерминируют появление несвойственных их элементам качеств.
Указанные особенности свойственны и для системы органов государственной власти, способы взаимодействия элементов которой во многом определяют качества системы, эффективность осуществления государственной власти, принципы принятия управленческих решений.
Для современного правового государства это особенно актуально, поскольку его функционирование направлено на создание максимальных гарантий прав и свобод граждан и условий для их реализации.
В этой связи первостепенное значение приобретает
создание эффективных способов ограничения возможного произвола органов государственной власти, установления и сохранения баланса государственных и общественных интересов, нормативного и индивидуального регулирования, единства и разграничения государственной власти, что может быть обеспечено только при взаимном содействии всех органов государственной власти.
Указанное взаимодействие должно выражаться в общей направленности деятельности органов государственной власти, их координации при осуществлении своих полномочий и взаимном ограничении и сдерживании в случаях попыток нарушения целостности системы.
С учетом изложенного в правовом государстве
особую практическую значимость приобретают принципы организации органов государственной власти, установление факторов, способствующих их объединению и согласованному взаимодействию.
Выявление указанных факторов, средств и способов самоуправления и саморегуляции позволяет моделировать происходящие в системе процессы, совершенствуя алгоритмы
взаимодействия элементов в различных ситуациях.
3

[Back]