Проверяемый текст
Саттаров Вагиз Сулейманович. Судебная система в триаде власти современного российского государства (Диссертация 2004)
[стр. 56]

ношений суды штатов принимают к производству, рассматривают и выносят решения по искам физических и юридических лиц; в сфере уголовноправовой возбуждают дела в отношении граждан, подозреваемых в совершении уголовно наказуемых деяний, разбирают эти дела с последующим вынесением приговоров.
Как утверждает американская судебная статистика, 99 % уголовных дел в США возбуждаются и рассматриваются судами штатов30.
В системе функций судебной власти видное место принадлежит также конституционному надзору,
обеспечению конституционной безопасности, субъектами которой чаще всего выступают верховные или конституционные суды.
В ряде исследований,
посвященных судебной системе США, утверждается, что надзор судов за конституционностью законов является краеугольным камнем механизма «сдержек и противовесов», призванного сбалансировать силу и мощь трех ветвей государственной власти.
Суть этой функции заключается в том, что Верховный суд полномочен объявлять недействительными не только законы и конституции штатов, но и любые принятые Конгрессом законы на основании их расхождения с Конституцией США.
Помимо этого, в рамках функции конституционного надзора Верховному суду принадлежит право отмены административных актов, если таковые, по мнению членов этого суда, вступают в противоречие с нормами американской конституции.
И , наконец, важной составной частью рассматриваемой функции является весьма часто реализуемое судьями в ходе судопроизводственного процесса право «толкования законов».
Несмотря на то, что суды современных демократических обществ в сравнении с их парламентами и правительствами рассматриваются как органы наименее политизированные, им, тем не менее, приписывается весьма значительная политическая роль.
Обосновывается это, как правило, тем, что суды
часть государственного аппарата, а последний, как известно, аполиСм.: Политическая система США: актуальные измерения.
М., 2000.
56 С.135.
[стр. 66]

принимают к производству, рассматривают и выносят решения по искам физических и юридических лид; в сфере уголовно-правовой возбуждают дела в отношении граждан, подозреваемых в совершении уголовно-наказуемых деяний, разбирают эти дела с последующим вынесением приговоров.
Как утверждает американская судебная статистика, 99% уголовных дел в С Ш А возбуждаются и рассматриваются судами штатов.' В системе функций судебной власти видное место принадлежит также конституционному надзору,
субъектами которой чаще всего выступают верховные или конституционные суды.
В ряде исследований
судебной системы С Ш А утверждается даже, что надзор судов за конституционностью законов является краеугольнЕлм камнем механизма «сдержек и противовесов», призванного сбалансировать силу и мощь трех «ветвей» государственной власти’ .
Суть этой функции заключается в том, что Верховный Суд полномочен объявлять недействительными не только законы и конституции штатов, но и любые принятые Конгрессом законы на основании их расхождения с Конституцией С Ш А.
Помимо этого, в рамках функции конституционного надзора Верховному Суду принадлежит право отмены административных актов, если таковые, по мнению членов этого суда, вступают в противоречие с нормами американской конституции.
И, наконец, важной составной частью рассматриваемой функции является весьма часто реализуемое судьями в ходе судопроизводственного процесса право «толкования законов».
Несмотря на то, что суды современных демократических обществ в сравнении с их парламентами и правительствами рассматриваются как органы наименее политизированные, им, тем не менее, приписывается весьма значительная политическая роль.
Обосновывается это, как правило, тем, что суды
являются ' См.: Политическая система С Ш А: Актуальные измерения.
С.
140.
^ См., напр.: Д ай Т.Р., Хармон З.Л.
Демо1фатия для элиты.
Введение в американскую политику.
М ., 1984.
С.
87.
66

[Back]