Проверяемый текст
Едидин Борис Александрович. Суд в системе органов государственной власти России (Диссертация 2005)
[стр. 95]

чения, возникает необходимость акцентирования внимания на рассмотрении проблем их взаимодействия и взаимного сдерживания74.
Обеспечение национальной безопасности России это деятельность государственных и негосударственных институтов, граждан, направленная на выявление и предупреждение угроз безопасности личности, общества и государства, а также защиту национальных интересов.
Именно поэтому интеграция институтов судебной власти России и юстиционной деятельности в систему обеспечения национальной безопасности сопровождается множеством рисков от нарушения прав и свобод граждан до профанации деятельности ввиду коррупционного фактора.
Учитывая уровни государственного контроля и управления, современное состояние системы обеспечения национальной безопасности России, автор предлагает институциональную модель разграничения взаимного контроля между структурой государства и обществом с целью обязательного соблюдения основного принципа обеспечения национальной безопасности баланса интересов личности, общества и государства.
Именно взаимодействие между органами государственной власти позволяет оставаться всей системе
политико-правового обеспечения национальной безопасности в состоянии равновесия, что, в свою очередь, обеспечивает реализацию поставленных целей и достижение необходимого результата.
Б этой связи целесообразно рассмотреть «прямые» и «обратные» связи между государственными органами, способы и основные средства взаимоотношений со средой, функции и роль суда в рамках этих взаимоотношений.
Предложенный
институциональный подход изучения сложных системных объектов может быть применен в рамках рассмотрения места суда в системе органов государственной власти, где горизонтальное членение связано с /4 См.: Блауберг И.В.
Указ.
соч.
С.
21-22.
95
[стр. 79]

и взаимодействий.
Как представляется, для анализа взаимодействий в сложной социальной системе следует использовать выработанный И.В.
Блаубергом и Э.Г.
Юдиным способ расчленения сложных социальных объектов для решения системных задач130.
Ими была предложена и обоснована целесообразность построения синтетических моделей, в которых совмещаются друг с другом горизонтальное членение общества на уровни социальной системы и вертикальное членение на определенные сферы общественной жизни экономику, политику, нравственность, сферу искусства и т.д.
В результате, использование указанного методологического подхода при рассмотрении места суда в системе органов государственной власти не позволяет ограничиться проблемами разделения функций между государственными органами и их изолированного изучения, возникает необходимость акцентирования внимания на рассмотрении проблем их взаимодействия и взаимного сдерживания131.
Именно взаимодействие между органами государственной власти позволяет оставаться всей системе
органов государственной власти в состоянии равновесия, что в свою очередь обеспечивает реализацию поставленных целей и достижение необходимого результата.
В этой связи целесообразно рассмотреть «прямые» и «обратные» связи между государственными органами, способы и основные средства взаимоотношений со средой, функции и роль суда в рамках этих взаимоотношений.
Предложенный
указанными авторами подход изучения сложных системных объектов может быть применен и в рамках рассмотрения места суда в системе органов государственной власти, где горизонтальное членение связано с функционированием различных органов государственной власти, а вертикальное с отдельными формами государственной деятельности: правотворчеством, исполнительнораспорядительной деятельностью и правосудием132.
В этой связи в данной работе целесообразно рассмотреть взаимодействие законодательных, 79 ,К) Блауберг И.В.
Проблема целостности и системный подход.
М.: Эднторнал УРСС, 1997.
С.21-22.
1.1 См.
также: Ершов В.В.
Судебное правоприменение М., 1991.
С.
35.
1.2 См.: Блауберг И.В.
Проблема целостности и системный подход.
М.: Эдиториал УРСС, 1997.
С.
21.

[Back]