Проверяемый текст
Переяслова Ольга Геннадьевна. Социальное содержание экономической деятельности российских интегрированных бизнес-групп (Диссертация 2010)
[стр. 109]

109 Таблица 2.1.1 Распределение ответов членов экоНПО на вопрос «В каком обществе хотели бы жить респонденты», в % от числа опрошенных Варианты ответов Результаты По данным ИСГ1И РАН [206] опроса, проведенного 1998 2003 автором в 2009 г.
В социалистическом 38 31 28 В капиталистическом 22 23 30 В каком-то другом 10 11 37 Затрудняюсь ответить 30 35 5 В ходе второго этапа опроса был поставлен вопрос «Назовите достоинства и недостатки следующих моделей общества: современный «капитализм» (западная модель); социальное общество («подлинный социализм»); реальный социализм («советская» модель); современное российское общество.
При этом респондентам было предложено дать два ответа на вопрос: с личных позиций и с позиций интересов общества в целом.
Полученные в результате данные приведены в табл.

2.1.2.
Доля респондентов, отметивших тот или иной фактор в качестве достоинства модели общества, показана со знаком «плюс», в качестве недостатка со знаком «минус».
Примечательно, что при оценке современного российского общества наиболее положительную оценку получила
позиция «наличие основных гражданских свобод», позиция «наличие социальных гарантий» была оценена наименее негативно, а «возможность осуществления предпринимательской деятельности» — наиболее негативно.
Последнее в определённой мере может быть объяснено ориентированностью
коммерческих природопользователей на преимущественно коммерческие результаты деятельности при
[стр. 112]

112 ку возможных жизненных перспектив.
Именно на этой основе формируются предпочтения, принятие или неприятие того общества, в котором живет человек.
В ходе проведенного нами опроса менеджеров среднего звена и специалистов предприятий, входящих в ЗАО «Трансмашхолдинге» и ЗЛО «Энергопром-менеджмент» , задавались вопросы об их социальной позиции аналогичные использовавшимся в известных исследованиях ИСПИ РАН [240] .
Сравнительные результаты , полученные в исследованиях ИСПИ и в нашем исследовании, приведены в табл.З.
2.1 .
Таблица 3.
2.1 Распределение ответов специалистов и менеджеров предприятий, входящих в холдинги, на вопрос «В каком обществе хотели бы жить респонденты», в % от числа опрошенных Варианты ответов _______________________ По данным ИСПИ РАМ [240] Результаты опроса, проведенного автором в 2008 г.
1998 2003 В социалистическом 38 31 27 В капиталистическом 22 23 31 В каком-то другом 10 11 38 Затрудняюсь ответить 30 35 4 Представляется вполне логичным низкая доля респондентов, отдающих предпочтение социалистическому обществу.
Их профессиональная ориентация на рыночную экономику и определённое западной бизнес-практики объясняют это.
Показательна высокая доля выбравших вариант ответа «В какомто другом».
Последующий анализ результатов и расширенный опрос респондентов показал, что причиной этого стало их критическое отношение к капиталистическому обществу в примитивном его понимании и к строю, сложившемуся к настоящему времени в России, «капиталистическая сущность» которого декларируется официальными лицами и СМИ.
В значительной мере

[стр.,113]

113 такое негативное впечатление о современном российском социальноэкономическом строе сформировалось у них в результате общения с представителями корпоративного центра, представляющегося одним из социальноэкономических институтов современного общества, представителем того самого примитивного капитализма с криминальными корнями.
Низкая доля ответов «Затрудняюсь ответить» обусловлена достаточной информированностью респондентов по социально-экономическим проблемам страны и наличием определенного собственного мнения о путях ее дальнейшего развития.
В ходе второго этапа опроса был поставлен вопрос «Назовите достоинства и недостатки следующих моделей общества: современный «капитализм» (западная модель); социальное общество («подлинный социализм»); реальный социализм («советская» модель); современное российское общество».
При этом респондентам было предложено дать два ответа на вопрос: с личных позиций и с позиций интересов общества в целом.
Полученные в результате данные приведены в табл.

3.2.2.
Доля респондентов, отметивших тот или иной фактор в качестве достоинства модели общества, показана со знаком «плюс», в качестве недостатка со знаком «минус».
Примечательно, что при оценке современного российского общества наиболее положительную оценку получил
фактор «наличие основных гражданских свобод», фактор «низкие социальные гарантии» был оценен наименее негативно, а фактор «препятствия осуществлению предпринимательской деятельности» наиболее негативно.
Последнее в определённой мере может быть объяснено ориентированностью
корпоративных центров холдингов на преимущественно коммерческие результаты деятельности при игнорировании социальных приоритетов и ограничении инициативы предприятий членов холдинга.
Сопоставление вышеописанных результатов исследований ИСПИ РАН и результатов опроса специалистов и менеджеров предприятий-членов холдингов, проведенного нами, позволяет отнести этих респондентов к активному меньшинству населения [64], что достаточно четко проявляется в их экоI номических и политических позициях.

[Back]