Проверяемый текст
Переяслова Ольга Геннадьевна. Социальное содержание экономической деятельности российских интегрированных бизнес-групп (Диссертация 2010)
[стр. 119]

119 обуславливает специфику общения между самими экологами в сообществе, во-вторых, потому, что имея склонность к определенной групповой роли, эколог специфически организует групповую работу среди соратников и с другими акторами, определяет собственное поведение при общении с ними.
' Как в общении* с коллегами, так и во
взаимодействии, с другимиакторами эколог-член экоНПО играет роли двух типов.
Первая и наиболее очевидная, из них является функциональной ролью,
основанной на профессиональных навыках и практическом опыте, которые он вносит в построение проекта или решение конкретной задачи экологического характера.
Вторая-роль является командной ролью, в основе которот лежат личностные качества эколога.
В значительной степени командную роль можно рассматривать как.
категорию, определяющую то, как он использует свой тезаурус, применяет свои навыки и опыт, составляющие само содержание выполняемой им функциональной роли.
Различие между этими двумя ролями и их значение для команд и командной работы наиболее полно были исследованы Р.М.
Белбином в 1981 и 1993 годах.
Результаты его исследований в течение нескольких
лет проходили проверку в ряде организаций, например, в британской лаборатории фирмы IBM (IBM’s Hursley Park Development Laboratory), близ Уинчестера [143].
Учитывая тот факт, что 5-10 % людей оказываются неспособными эффективно работать в командах, исследования показали, что каждый из нас так или иначе играет по меньшей мере одну, зачастую две, а возможно и три или даже четыре командные роли, которые являются вполне естественными.
.
Р.М.
Белбин и его коллеги выделили восемь командных ролей: «исполнитель»; «председатель»; «формирователь»; «мыслитель»; «разведчик»; «оценщик»; «коллективист»; «доводчик».

«Исполнитель» это член команды, выражающий ее сущность, потому что его цели идентичны целям команды.
Часто исполнитель
[стр. 121]

121 нашего исследования важна, во-первых, потому, что она обуславливает особенность процессов общения между самими специалистами и менеджерами в профессиональном сообществе, во-вторых, потому, что имея склонность к определенной групповой роли, специалист или менеджер предприятия — участника бизнес-группы специфически организует групповую работу среди коллег (в т.ч.
подчинённых) и определяет собственное поведение при общении с ними.
Как в общении с коллегами, так и в
работе с сотрудниками корпоративного центра в составе одной группы или команды, специалист при взаимодействии с другими ее членами выполняет роли двух типов.
Первая и наиболее очевидная из них является функциональной ролью,
базирующейся на профессиональных навыках и практическом опыте, которые он вносит в реализацию проекта или решение проблемы.
Вторая роль, нередко упускаемая из виду, является командной ролью, в основе которой лежат личностные качества специалиста .
В значительной степени командную роль можно рассматривать как категорию, определяющую то, как он использует свой тезаурус, применяет свои навыки и опыт, составляющие само содержание выполняемой им функциональной роли.
Различие между этими двумя ролями и их значение для команд и командной работы наиболее полно были исследованы Р.
М.
Белбином в 1981 и 1993 годах.
Результаты его исследований в течение нескольких
лег проходили проверку в ряде организаций, например, в британской лаборатории фирмы IBM (IBM's Hursley Park Development Laboratory), близ Уинчестера 1180).
Учитывая тот факт, что 5-10% людей оказываются неспособными эффективно работать в командах, исследования показали, что каждый из нас так или иначе играет по меньшей мере одну, зачастую две, а возможно и три или даже четыре командные роли, которые являются вполне естественными.
Р.М.
Белбин и его коллеги выделили восемь командных ролей: «исполнитель»; «председатель»; «формирователь»; «мыслитель»; «разведчик»; «оценщик»; «коллективист»; «доводчик».


[стр.,122]

122 «Исполнитель» это член команды, выражающий ее сущность, потому что его цели идентичны целям команды.
Часто исполнитель
является именно тем, кто выполняет задания, которые другие не всегда хотят делать.
«Председатель» тип руководителя, который организует работу команды и использование ресурсов в соответствии с групповыми целями.
«Председатель» имеет ясное представление о сильных и слабых сторонах.
Главная личная черта «председателя» сильное доминирование и преданность групповым целям.
«Формирователь» другой, умело управляющий, честолюбивый, оппортунистический, предпринимательский тип лидера команды.
Он формирует усилия команды через установление целей и приоритетов.
«Мыслитель» интровертивный, сосредоточенный на своем внутреннем мире, склонный к нововведениям член команды («генератор идей»).
«Разведчик» экстравертивный, ориентированный на внешний мир, собирающий ресурсы тип «генератора идей».
«Оценщик» член команды, который объективен при анализе проблем и оценке идей.
Он защищает команду от принятия импульсивных решений.
«Коллективист» играет ориентированную на отношения, поддерживающую роль.
«Коллективист» благоприятно действует на дух команды, улучшает межличностное общение, сводит к минимуму конфликты в команде.
«Доводчик» является тем, кто хорошо планирует, выполняет и доводит до конца задачи команды.
Необходимо отметить, что в равной степени важными для эффективности командной работы эти роли можно считать при условии, что они используются в команде в надлежащие периоды времени и наилучшим образом.
Можно предположить, что для специалистов и менеджеров предприятий -участников бизнес-группы наиболее предпочтительна приверженность ролям «формирователь»; «мыслитель»; «разведчик» и «коллективист».
При этом желательно, чтобы специалисту эти роли были присущи примерно в равной степени, но важно преобладание их над четырьмя остальными.
Это может быть обосновано тем, что для эффективного поведения специалиста необходимы склонность и навыки организации групповой работы («форми

[Back]