Проверяемый текст
Переяслова Ольга Геннадьевна. Социальное содержание экономической деятельности российских интегрированных бизнес-групп (Диссертация 2010)
[стр. 130]

130 образовательного процесса представляют собой отдельную (и, на наш взгляд, весьма важную и сложную) исследовательскую задачу.
Можно сделать вывод о том, что участие в общении внутри
экологического сообщества способствует росту тезауруса его участников.
Знания в рассматриваемом нами экологическом сообществе находятся в основе групповой идентичности и, на наш взгляд, вполне корректно будет провести параллели с высказыванием Роберта К.
Мертона [цит.
но
126] о том, что таким образом возникают базирующиеся на компетенции и качестве результатов социальной деятельности универсальные социальные стандарты.
Можно утверждать, что групповая идентичность, социальные нормы
выступают здесь в качестве составных частей социальной структуры экологических сообществ.
При этом знания выступают в качестве обобщённой характеристики социальных ресурсов структуры, групповая идентичность обеспечивает целостность и стабильность функционирования сообществ, социальные нормы являются элементом социальной структуры.
Следование этим принципам может, на наш взгляд, гармонизировать деятельность
экоНПО.
Однако эффективное функционирование
социальной системы экоНПО требует чёткого методического обеспечения, регламентирующего взаимоотношения сетевого центра и филиалов (периферийных групп), которое, в числе прочего, должно регламентировать основы экономического поведения отдельных людей и их групп в экологическом сообществе.
[стр. 137]

137 щества профессионалов является мощным стимулом участия в таком «коммыонити».
В контексте нашего исследования важно, что доверительные отношения являются непременным элементом ожидания социально приемлемого поведения.
Только сами участники социальных взаимодействий могут сформировать и развивать социальный капитал сообщества.
Именно доверие выступает в качестве мотива предоставления на некоммерческой основе информации, имеющей материальную оценку; именно благодаря доверию возникают взаимные обязательства, а также осуществляется социальный обмен и формируется групповая идентичность.
Приверженность идеалам коллективистской культуры весьма важно для формирования групповой идентичности в профессиональном сообществе, так как индивиды, исповедующие принципы индивидуалистической культуры, ориентированы в первую очередь па удовлетворение личных потребностей.
В рамках же коллективистской культуры индивиды воспринимают достигнутые группой результаты как свои собственные.
Описанные в главе 2 типы организационных культур, выявленные в ходе нашего исследования без сомнения являются идеальными веберовскими, тем не менее, фактор различия национальных культур необходимо учитывать при организации коллективной работы, а также при объективной оценке мотивации поведения участников сообществ.
Однако этносоциальные (национальные) особенности участников образовательного процесса представляют собой отдельную (и , на наш взгляд, весьма важную) исследовательскую задачу.
Можно сделать вывод о том, что участие в общении внутри
профессионального сообщества способствует росту профессионализма его участников.
Профессионализм в рассматриваемом нами профессиональном сообществе находится в основе групповой идентичности и, на наш взгляд, вполне корректно будет провести параллели с высказыванием Роберта К.
Мертона [цит.
но
154] о том, что таким образом возникают базирующиеся на компетенции и качестве результатов труда универсальные социальные стандарты.


[стр.,138]

138 Можно утверждать, что групповая идентичность, социальные нормы и профессионализм выступают в качестве составных частей социальной структуры профессиональных сообществ в интегрированных бизнес-группах.
При этом профессионализм выступает в качестве обобщенной характеристики социальных ресурсов структуры, групповая идентичность обеспечивает целостность и стабильность функционирования сообществ, социальные нормы являются элементом социальной структуры.
Следование этим принципам может, на наш взгляд, гармонизировать деятельность
профессиональных сообществ в бизнес-группах.
Однако эффективное функционирование
социотехнической системы бизнес-группы требует чёткого методического обеспечения, регламентирующего взаимоотношения корпоративного центра и предприятий, которое, в числе прочего, должно регламентировать основы экономического поведения отдельных людей и их сообществ в бизнес-группе.


[стр.,174]

174 сформированного демократического сознания, ответственности человека за социальную ситуацию в бизнес-группе, а также традиции субсидиарного соучастия каждого трудового субъекта в происходящих экономических процессах; распространение практики эгоизма и оппортунизма среди менеджеров как корпоративного центра, так и предприятий, входящих в состав интегрированной бизнес-группы.
Экономическое поведение участников бизнес-группы зависит от присущей ей организационной культуры: в условиях культуры власти для менеджеров характерно прагматическое поведение, а для исполнителей безразличное поведение; в условиях культуры роли для менеджеров характерно профессиональное или прагматическое поведение, а для исполнителей профессиональное или безразличное поведение; в условиях культуры задачи для всех участников характерно профессиональное поведение.
Тип экономического поведения предприятия, входящего в интегрированную бизнесгруппу, зависит от соотношения преобладающей в нём организационной культуры и организационной культуры в бизнес-группе в целом и связан с реализацией трансляционной, селекционной и инновационной функций социотехнической системы бизнес-группы.
Участие в общении внутри профессионального сообщества бизнесгруппы способствует росту профессионализма его участников.
Профессионализм в таком профессиональном сообществе находится в основе групповой идентичности и обуславливает базирующиеся на компетенции и качестве результатов труда универсальные социальные стандарты.
Групповая идентичность, социальные нормы и профессионализм выступают в качестве составных частей социальной структуры профессиональных сообществ в интегрированных бизнес-группах.
При этом профессионализм выступает в качестве обобщенной харакгеристики социальных ресурсов структуры, групповая идентичность обеспечивает целостность и стабильность функционирования сообществ, социальные нормы являются элементом социальной структуры.
Проведенные исследования на предприятиях ЗАО «Трансмашхолдинг» и ЗАО «Энергопром-менеджмент» показали, что для специалистов и мснед

[Back]