Проверяемый текст
Кондратова Наталья Валентиновна. Социальные основы экономической деятельности и развития российских розничных торговых сетей (Диссертация 2010)
[стр. 131]

131 2.2.
Экономическое поведение в экологических организациях инструмент социального партнёрства Рассматривая сущность экономического поведения в экоНПО и других экологических организациях необходимо исходить из понимания экономической связи между различными акторами, функционирующими в сфере природопользования.
Экологические структуры, особенно в системе развитого рынка, заполняют разрыв во времени между производством и экологическими последствиями производственной деятельности, экономя ресурсы, уменьшая общественные издержки, связанные с ущербом наносимым окружающей природной среде, и направляя их на другие более эффективные цели.
По Ф.
Хайеку [154], важность экологической деятельности определяется особенностями рыночной деятельности, которые состоят в следующем.
1.
Рынок не производит предметов (благ), а передает информацию о них.
Он обеспечивает процесс перемещения различных благ, благодаря чему изменяется их относительная ценность.

Определённая часть передаваемой информации касается экологических свойств товаров или условий их производства.
2.
Изменение цены различных благ,
связанное с использованием природных ресурсов при их производстве, способствует тому, что отдельные акторы используют эго обстоятельство для получения выгоды (прибыли).
3.
Ориентируясь на получение прибыли и общественную целесообразность, рыночные субъекты (коммерсанты, торговцы) производят
определённые затраты для того, чтобы, более эффективно использовать природные ресурсы в процессе производства.
[стр. 55]

55 важность торгового посредничества определяется особенностями рыночного обмена, которые состоят в следующем: 1.
Рынок не производит предметов (благ), а передает информацию о них.
Он обеспечивает процесс перемещения различных благ, благодаря чему изменяется их относительная ценность.

2.
Изменение цены различных благ
способствует тому, что отдельные рыночные субъекты используют это обстоятельство для получения выгоды (прибыли).
3.
Ориентируясь на получение прибыли и общественную целесообразность, рыночные субъекты (коммерсанты, торговцы) производят
определенные затраты для того, чтобы, перемещая товары во времени и в пространстве, доставить их от производителей к потребителям.
4.
Стремление к прибыли — это как раз то, что позволяет использовать ресурсы наиболее эффективно.
Имея дело с множеством агентов рынка (продавцов и покупателей), коммерсанты не обладают и не могут обладать полной информацией об их мотивах и намерениях.
Единственное, что они могут знать достоверно, — это то, что производители товаров нуждаются в его сбыте, а потребители — в купле благ определенного количества и качества.
5.
Успех предпринимательской деятельности коммерсантов зависит от их способности предвидеть поведение своих партнеров, конкурентов, производителей и потребителей тех благ, которые обращаются на рынке.
6.
Поиск информации, дающей шанс получения прибыли, заставляет коммерсантов, часто за свой счет и с риском, предпринимать различные действия, чтобы получить доступ к этой информации.
Информационная активность коммерсантов, предшествующая процессу получения прибыли в результате выгодных продаж, не менее трудоемка, затратна и рискованна, чем другие виды экономической деятельности.
7.
Собственник конъюнктурной ценовой информации имеет возможность при определенных условиях получить выгоду, поэтому информация должна

[Back]