Проверяемый текст
Кондратова Наталья Валентиновна. Социальные основы экономической деятельности и развития российских розничных торговых сетей (Диссертация 2010)
[стр. 132]

132 4.
Стремление к прибыли это как раз то, что позволяет использовать ресурсы наиболее эффективно.
Имея дело с множеством агентов рынка (продавцов и покупателей), коммерсанты не обладают и не могут обладать полной информацией об их мотивах и намерениях.
Единственное, что они могут знать достоверно, это то, что производители товаров нуждаются в его сбыте, а потребители в купле благ
определённого количества и качества.
При этом покупателям недоступна информация о степени воздействия изделий данного вида на природную среду.
5.
Успех предпринимательской деятельности коммерсантов зависит от их способности предвидеть поведение своих партнеров, конкурентов, производителей и потребителей тех благ, которые обращаются на рынке,
а также совокупность STEEP-факторов так или иначе, связанных с природопользованием.
6.
Поиск информации, дающей шанс получения
дополнительной прибыли за счёт изменения технологии добычи и переработки природных ресурсов, заставляет коммерсантов, часто за свой счет и с риском, предпринимать различные действия, чтобы получить доступ к этой информации.
Информационная активность коммерсантов, предшествующая процессу получения прибыли
за счёт использования природных ресурсов, не менее трудоёмка, затратна и рискованна, чем другие виды экономической деятельности.
7.
Собственник
коммерчески значимой экологической информации имеет возможность при определённых условиях получить выгоду, поэтому информация должна быть защищена от конкурентов.
В противном случае эффективное использование конфиденциальной
экологической информации невозможно.
Информационный обмен в современной развитой экономике, имеет сложнейшую институциональную и информационную структуру, в рамках которой невозможно без существенных издержек установить
[стр. 55]

55 важность торгового посредничества определяется особенностями рыночного обмена, которые состоят в следующем: 1.
Рынок не производит предметов (благ), а передает информацию о них.
Он обеспечивает процесс перемещения различных благ, благодаря чему изменяется их относительная ценность.
2.
Изменение цены различных благ способствует тому, что отдельные рыночные субъекты используют это обстоятельство для получения выгоды (прибыли).
3.
Ориентируясь на получение прибыли и общественную целесообразность, рыночные субъекты (коммерсанты, торговцы) производят определенные затраты для того, чтобы, перемещая товары во времени и в пространстве, доставить их от производителей к потребителям.
4.
Стремление к прибыли — это как раз то, что позволяет использовать ресурсы наиболее эффективно.
Имея дело с множеством агентов рынка (продавцов и покупателей), коммерсанты не обладают и не могут обладать полной информацией об их мотивах и намерениях.
Единственное, что они могут знать достоверно, — это то, что производители товаров нуждаются в его сбыте, а потребители — в купле благ
определенного количества и качества.
5.
Успех предпринимательской деятельности коммерсантов зависит от их способности предвидеть поведение своих партнеров, конкурентов, производителей и потребителей тех благ, которые обращаются на рынке.

6.
Поиск информации, дающей шанс получения
прибыли, заставляет коммерсантов, часто за свой счет и с риском, предпринимать различные действия, чтобы получить доступ к этой информации.
Информационная активность коммерсантов, предшествующая процессу получения прибыли
в результате выгодных продаж, не менее трудоемка, затратна и рискованна, чем другие виды экономической деятельности.
7.
Собственник
конъюнктурной ценовой информации имеет возможность при определенных условиях получить выгоду, поэтому информация должна

[стр.,56]

56 быть защищена от конкурентов.
В противном случае эффективное использование конфиденциальной
информации невозможно.
8.
Процесс движения благ по каналам рынка от производителей к потребителям (от продавцов к покупателям), если последние не осуществляют его самостоятельно, возможен при посредстве третьей стороны.
Она выполняет коммуникативные функции, обеспечивая непосредственный или опосредованный процесс обмена экономическими ценностями между теми, кто хочет продать, и геми, кто хочет купить.
9.
Сам факт заключения сделки о купле и продаже возможен при условии, что третья сторона, затрачивая определенные ресурсы в процессе экономической коммуникации с различными агентами рынка, окупает свои издержки и получает прибыль.
Рыночный обмен в современной развитой экономике, имеет сложнейшую институциональную и информационную структуру, в рамках которой невозможно без существенных издержек установить оптимальный контакт между производителями и потребителями тех или иных благ и услуг.
Поэтому функции непосредственной торговли, соединяющей продавцов и покупателей, не могут быть реализованы без участия специализированных агентов рынка, которые профессионально обеспечивают решение задач, связанных с конструированием трансакций (сделок).
В этой связи ряд авторов [36; 102;83] правомерно ставят вопрос о существовании относительно самостоятельной области коммерческой деятельности, которая существенным образом отличается от собственно торговли (в простом понимании этой деятельности) и выполняет функцию экономии трансакционных издержек.
В обществе с высоким уровнем разделения труда одним из способов достижения такой экономии является использование особых экономических агентов, которые специализируются на облегчении трансакционной деятельности для остальных экономических агентов, позволяя им достигать экономии на масштабах.
Эти агенты и есть торговые посредники.

[Back]