Проверяемый текст
Переяслова Ольга Геннадьевна. Социальное содержание экономической деятельности российских интегрированных бизнес-групп (Диссертация 2010)
[стр. 168]

168 Т.
Дейл и А.
Кеннеди [46] пришли к выводу, что организационную культуру определяют два основных признака: степень, риска, свойственная деятельности организации; скорость обратной связи или оценки принятых решений.
Р.
Акофф [3] анализировал культуру организаций как отношения власти в группе или организации.
Для исследования он выделил два параметра: степень привлечения
участников к установлению целей в группе/организации и степень привлечения их к выбору средств для достижения поставленных целей.
Оценка влияния культуры на организацию дается в модели В.

Саге [142], которая построена на анализе семи организационных процессов: 1) принятие решений; 2) кооперация между индивидами и частями организации; 3) контроль; 4) коммуникации; 5) посвященность организации; 6) восприятие организационной среды; 7) оправдание своего поведения.
При выборе инструментария адекватного нашим задачам, мы руководствовались следующими положениями.
Основными элементами организационной культуры являются: ценности, культура управления, культура труда, поведение и коммуникации, символы,
герои, традиции, ритуалы, каждый из которых оказывает влияние на инновационную деятельность и развитие.
Организационная культура ■ выполняет ряд важнейших функций, значимость и приоритетность которых для развития экоНПО может меняться, что зависит от её типа, этапа развития и от целей, которые ставит руководство организации.
I Знание характеристик типов культур дает возможность лидерам экоНПО выбрать необходимый подход к формированию организационной культуры.
Организационная культура интегрирует интересы экоНПО и личности.
Инновационная личность, осуществляя свою деятельность,
[стр. 85]

85 процесс принятия решений, жизнестойкость и долговременная перспектива вот характерные черты предприятий с таким типом организационной культуры (нефтяные компании, архитектурные фирмы, производители товаров производственного назначения, авиационные компании).
4.
Культура низкого риска и медленной обратной связи.
Небольшой риск, медленная обратная связь, внимание сотрудников и руководства концентрируется на техническом совершенстве, расчёте степени риска, деталях.
Дефицит обратной связи заставляет служащих сосредотачивать свою энергию на том, как они что-то делают, а не на том, что они делают (страхование, банковское дело, финансовые услуги).
Р.
Акофф [5] анализировал культуру организаций как отношения власти в группе или организации.
Для исследования он выделил два параметра: степень привлечения
работников к установлению целей в группе/организации и степень привлечения работников к выбору средств для достижения поставленных целей.
На основании сравнения данных параметров было выделено четыре типа организационной культуры с характерными отношениями власти.
1.
Корпоративный тип культуры.
Низкая степень привлечения работников к установлению целей, низкая степень привлечения работников к выбору средств для достижения поставленных целей.
Отношения автократии.
2.
Консультативный тип культуры.
Высокая степень привлечения работников к установлению целей, низкая степень привлечения работников к выбору средств для достижения поставленных целей.
Отношения «докторпациент».
3.
«Партизанский» тип культуры.
Низкая степень привлечения работников к установлению целей, высокая степень привлечения работников к выбору средств для достижения поставленных целей.
Отношения автономии.
4.
Предпринимательский тип культуры.
Высокая степень привлечения работников к установлению целей, высокая степень привлечения работников

[стр.,86]

86 к выбору средств для достижения поставленных целей.
Отношения демократии.
Оценка влияния культуры на организацию дается в модели В.

Сате [см., например, 158], которая построена на анализе семи организационных процессов: 1) принятие решений; 2) кооперация между индивидами и частями организации; 3) контроль; 4) коммуникации; 5) посвященность организации; 6) восприятие организационной среды; 7) оправдание своего поведения.
При выборе инструментария адекватного нашим задачам, мы руководствовались следующими положениями.
Основными элементами организационной культуры являются: ценности, культура управления, культура труда, поведение и коммуникации, символ
f,i, герои, традиции, ритуалы, каждый из которых оказывает влияние на инновационную деятельность и ее развитие.
Организационная культура выполняет ряд важнейших функций, значимость и приоритетность которых для развития инновационной деятельности компании может меняться, что зависит от ее типа, этапа развития и от целей, которые ставит руководство компании.
Знание характеристик типов культур дает возможность
руководителю компании выбрать необходимый подход к формированию организационной культуры.
Ценности, разделяемые большинством сотрудников компании, являются ядром организационной культуры, определяющим все остальные элементы, что совпадает с нашим мнением.
Именно на основе ценностей вырабатываются нормы и формы поведения в бизнес-группе и входящих в неё предприятиях.
При провозглашении и закреплении ценностей организационной культуры меняются и нормы поведения.
Ценности оказывают существенное влияние на деятельность компании, они могут способствовать ее развитию или быть тормозом на ее пути.
Организационная культура интегрирует интересы бизнес-группы предприятия и личности.
Инновационная личность, осуществляя свою деятель

[Back]