Проверяемый текст
Переяслова Ольга Геннадьевна. Социальное содержание экономической деятельности российских интегрированных бизнес-групп (Диссертация 2010)
[стр. 170]

170 культуры, по нашему мнению, первостепенными являются внутренние факторы, т.к.
они в большей степени поддаются влиянию.

Можно выделять три группы внутренних факторов: общеорганизационные факторы, факторы управления и факторы, связанные с человеческими ресурсами.
Их анализ и учёт требуется для того, чтобы процесс управления-организационной культурой был объективным.
При управлении изменением, формированием организационной культуры направленной на инновации
в деятельности экоНПО следует учитывать следующие принципы: соответствие организационной культуры всем элементам системы управления экоНПО; приоритет ценностей организации; инновационную направленность; эволюционность; отрицание силового воздействия; адаптивность организационной культуры к окружающей среде; разделясмость ценностей; целенаправленность; системность; контроль.
Они обеспечивают системность и целостность процесса управления организационной культурой
экоНПО.
Эти принципы позволяют, с одной стороны, формировать и развивать организационную культуру, а с другой стороны, повысить
ее инновационную направленность.
Выделяют три группы, методов формирования, поддержания и изменения организационной культуры, направленной
па инновации.
Первая группа включает в себя методы, направленные непосредственно на формирование, поддержание и изменение организационной культуры, в т.ч.
инновационной.
Это создание символических героеви образов руководителей, воплощающих лучшие ценности и нормы компании, мифотворчество, формирование наиболее существенных организационных ценностей и норм, создание благоприятного психологического климата, атмосферы открытости,
[стр. 88]

88 ные ориентации личности, отношения индивида и организации, структуру организации и характер сё деятельности на различных этапах эволюции.
Как указывалось выше, эта модель различает четыре «идеологии» культуры: власти, роли, задачи, личности отдельного человека.
В одной организации в процессе её эволюции можно проследить вес типы культур.
Так, на стадии зарождения преобладает культура власти, на стадии роста культура роли, на стадии развития (зрелости) может формироваться культура задачи или культура личности.
На стадии распада может быть использован любой их четырёх типов культур [234].
Это позволяет в динамике идентифицировать тип организационной культуры и диагностировать её состояние на различных стадиях жизненного цикла предприятия.
Целенаправленное формирование и изменение организационной культуры должно осуществляться с учетом факторов, оказывающих на нее влияние.
В самом общем виде они могут быть разделены на две группы: факторы внешней среды и факторы внутренней среды.
Их изменение требует изменения и организационной культуры.
В рамках отдельно взятой компании невозможно повлиять на внешние факторы, можно только принимать их во внимание и учитывать, поэтому при управлении формированием и изменением организационной культуры, по мнению автора, первостепенными являются внутренние факторы, т.к.
они в большей степени поддаются влиянию.

Выделяют три группы внутренних факторов: общеорганизационные факторы, факторы управления и факторы, связанные с персоналом (таблица 2.2.1).
Их анализ и учет требуется для того, чтобы процесс управления организационной культурой был объективным.
Так, постоянные изменения во внешней среде, усложнения в производственной и коммерческой деятельности компаний, повышение значения фактора времени, расширение пространства компании и увеличение объемов и скорости получения информации и новых знаний повышают значимость внутренних источников экономического роста, способных обеспечить прирост производства, к числу которых относится организационная культура.


[стр.,90]

90 как, каким образом и с какими затратами достигаются результаты ее деятельности, обуславливая изменение соотношения между объемом производства и измеряемыми затратами.
Организационная культура, как система взаимосвязанных элементов, лежит в основе управления трудовыми ресурсами, материалами, капиталом и информацией, соответственно, организационная культура, направленная на инновации обуславливает функционирование компании как эффективной системы.
Все критерии эффективности компании, к которым она стремится: продуктивность, качество, гибкость, инновационность, конкурентоспособность, эффективность, удовлетворенность, выживание, развитие должны быть отражены в ценностях и нормах, стандартах, принципах и других элементах организационной культуры.
При управлении изменением, формированием организационной культуры направленной на инновации
следует у1гитывать следующие принципы: соответствие организационной культуры всем элементам системы управления; приоритет ценностей компании; инновационную направленность; эволюционность; отрицание силового воздействия; адаптивность организационной культуры к окружающей среде; разделяемость ценностей; целенаправленность; системность; контроль.
Они обеспечивают системность и целостность процесса управления организационной культурой.

Эти принципы позволяют, с одной стороны, формировать и развивать организационную культуру, а с другой стороны повысить
сс инновационную направленность.


[стр.,91]

91 Выделяют три группы методов формирования, поддержания и изменения организационной культуры, направленной на инновации.
Первая группа включает в себя методы, направленные непосредственно на формирование, поддержание и изменение организационной культуры, в т.ч.
инновационной.
Это создание символических героев и образов руководителей, воплощающих лучшие ценности и нормы компании, мифотворчество, формирование наиболее существенных организационных ценностей и норм, создание благоприятного психологического климата, атмосферы открытости,
доверия, условий для раскрытия творческого потенциала сотрудников, и т.д.
Вторая группа включает в себя методы, направленные непосредственно на развитие инновационной деятельности.
Они требуют принятия во внимание факторов, препятствующих и способствующих инновационной деятельности, определения приоритетных направлений и се нацеленности на нужды рынка и т.д.
Третья группа включает методы, направленные на эффективное управление персоналом и его развитие.
К ним относятся: информирование персонала о системе ценностей и норм поведения в компании, предполагаемых изменениях организационной культуры, ориентация на решение конкретных задач, оптимизация рабочего времени, использование и развитие современных форм групповой работы, стимулирование творческой активности и т.д.
Именно эта группа методов играет важнейшую роль в развитии персонала, как инновационных личностей.
Знание и применение этих методов позволит руководству компаний целенаправленно и эффективно формировать, поддерживать и изменять организационную культуру, направленную на инновации.
Следование данной логической схеме определяет возможность достижения целей компании, базируясь на единых принципах управления формированием и изменением организационной культуры.
Согласно принципу адаптивности, процессу целенаправленного формирования организационной культуры должен предшествовать анализ внешней и внутренней среды компании.
Процесс управления

[Back]