Проверяемый текст
Сафонова Олеся Николаевна. Развитие институциональной среды согласования экологических и экономических интересов хозяйствующих субъектов (Диссертация 2008)
[стр. 29]

29 экономики и экологии [135].
Эколого-экономическая система является основной составляющей взаимодействия экономическими интересами хозяйствующих субъектов и экологическими интересами общества являются источником развития и совершенствования экологоэкономичсской системы.
Понятие «эколого-экономическая • система» широко используется в экономической и экологической литературе.
Академик
М.Я.
Лемешев определил эколого-экономическую систему как «интеграцию экономики и природы, представляющую собой взаимосвязанное и взаимообусловленное функционирование общественного производства и протекание естественных процессов в природе и в биосфере в особенности» [87].
А.Д.
Липенков считает, что эколого-экономическая система — это «ограниченная определенной территорией часть ноосферы, в которой природные, социальные и производственные структуры и процессы связаны взаимоподдерживающими пороками вещества, энергии и информации» [89, С.
32] Эколого-экономическая система является относительно замкнутой системой, вещественные потоки внутри которой значительно больше потоков через ее границу.
Она также является наименьшей единицей ноосферы, обладающей свойством целостности, и
включающей в себя три подсистемы: экологическую, экономическую и социальную.
Вся ноосфера представляет собой взаимосвязанную систему региональных эколого-экономических систем.

По мнению О.
Н.
Сафоновой [135], эколого-экономическая система это совокупность отношений между субъектами по поводу реализации экономических и экологических интересов, то есть осознанных и реализуемых потребностей в эффективном использовании природноресурсного потенциала для целей экономического роста и повышения качества жизни населения.
Любое изменение состояния эколого-экономической системы можно рассматривать как системно-институциональное взаимодействие общества
[стр. 57]

57 Особенности институциональной среды генезиса экологических и экономических интересов в условиях российской экономики можно обозначить следующими характеристиками: • формирование в рамках институциональной среды экологоэкономической системы бинарных оппозиций экологических и экономических интересов; • экономические интересы выступают как объективная основа развития множества форм производственных отношений, реализация которых осуществляется в процессе изъятия природных компонентов и преобразования их в блага, способствующие росту благополучия субъекта;to.
• экологические интересы проявляются как форма общественной потребности в сохранении природных ресурсов, здоровой и благоприятной окружающей среде для обеспечения безопасной жизнедеятельности и роста качества жизни населения; • определение основного направления развития системы и критерии отбора наиболее эффективных институтов происходит в процессе трансформации институциональной среды эколого-экономической системы; • зависимость формирования и реализации экологических и экономических интересов от прошлой траектории развития и наличие «институциональных ловушек».
1.3.
Противоречивость экологических и экономических интересов как следствие несовершенства институциональной среды эколого-экономическои системы Противоречия между экономическими интересами хозяйствующих субъектов и экологическими интересами общества являются источником развития и совершенствования эколого-экономической системы.
В этой связи особенно важно теоретическое осмысление и обобщение явлений, процессов.и противоречий на различных уровнях эколого-экономических отношении.


[стр.,58]

58 Понятие «эколого-экономическая система» широко используется в экономической и экологической литературе.
Академик
Лемешев М.
Я.
определил эколого-экономическую систему как «интеграцию экономики и природы, представляющую собой взаимосвязанное и взаимообусловленное функционирование общественного производства и протекание естественных процессов в природе и в биосфере в особенности»
[18, С.
368].
Липенков А.
Д.
считает, что эколого-экономическая система это ограниченная определенной территорией часть ноосферы, в которой природные, социальные и производственные структуры и процессы связаны взаимоподдерживающими
потоками вещества, энергии и информации [88, С.
32].
Эколого-экономическая система является относительно замкнутой системой, вещественные потоки внутри которой значительно больше потоков через ее границу.
Она также является наименьшей единицей ноосферы, обладающей свойством целостности, и
включающая в себя три подсистемы: экологическую, экономическую и социальную.
Вся ноосфера представляет собой взаимосвязанную систему региональных эколого-экономических систем.

С точки зрения автора, эколого-экономическая система это совокупность отношений между субъектами по поводу реализации экономических и экологических интересов, то есть осознанных и реализуемых потребностей в эффективном использовании природноресурсного потенциала для целей экономического роста и повышения качества жизни.
Любое изменение состояния эколого-экономической системы можно рассматривать как системно-институциональное взаимодействие общества
и природы.
По мере усложнения функционирования экономических систем, увеличения производства и потребления роль природного (экологического) фактора постоянно усиливается.
В то же время в большинстве экономических школ природа рассматривается как замкнутая,

[Back]