Проверяемый текст
Голикова, Ольга Владимировна. Развитие учетно-аналитического обеспечения корпоративной отчетности российских организаций (Диссертация 2009)
[стр. 24]

24 нансового учета и отчетности.
Требования международных стандартов, предъявляемых к содержанию корпоративной отчетности нацеливают на стратегическую направленность информации, отражаемую в этой отчетности.
Практическим шагом в этом направлении можно считать реализацию крупными компаниями за рубежом и отечественными корпоративными структурами концепции сбалансированной системы показателей, за счет которой многие организации сумели повысить свою эффективность, а отчетность сделать более прозрачной для пользователей.
Концепция сбалансированных показателей, развитая на основе теории Роберта Каплана и Дейвида Нортона [120], зарубежными экономистами в большей степени увязана с концепцией и принципами формирования финансовой отчетности.
Однако, нельзя не указать на тесную связь этой концепции со стратегическим управленческим учетом.
В зарубежной экономической литературе конца XX столетия стратегический управленческий учет определен как представление информации, обеспечивающей поддержку принятия стратегических решений.
Поэтому в системе финансового менеджмента информация стратегического управленческого учета всегда востребована.
Следует отметить, что и текущие вопросы финансового менеджмента требуют информационного обеспечения, например такие как: управление себестоимостью, управление продажами, управление денежными потоками, управление капиталом и другие.
Р.Каплан, например, утверждает, что приемы стратегического управленческого учета были разработаны, в первую очередь, для поддержания общей конкурентной стратегии компании, главным образом за счет более совершенного учета себестоимости продукции и услуг.
Нельзя не отметить внешнюю направленность информации стратегического управленческого учета.
Так, Симмондз (1981), первым
употребил термин "стратегический управленческий учет", считая такой учет способом анализа собственного бизнеса и бизнеса конкурентов.
Бромуич определил стратегический управленческий учет как способ анализа финансовой информа
[стр. 142]

142 пертов свидетельствуют, что добиться эффекта в управлении можно лишь при помощи роста интегральных показателей эффективности.
Поэтому моделирование принятия решений может быть поэтапным: 1 этап определяется тип модели.
2 этап оцениваются альтернативы; 3 этап — определяется состояние внешней среды и ее влияния на принятие решения; 4 этап уточняется целевая функция; 5 этап — определяется степень субъективности элементов модели; 6 этап — формируется модель принятия решений.
Принятие управленческих решений с использованием подобных методик требует дополнительного анализа показателей стратегического учета.
Основоположником системы стратегического управленческого учета является Институт бухгалтеров-аналитиков Великобритании, а основными разработчиками Бромуич и Бхимани.
Значительный вклад в развитие стратегического учета внесли Райан, Иннз и Друри.
Иннз (1998) определил стратегический управленческий учет как представление информации, обеспечивающей поддержку принятия стратегических решений.
Обычно стратегические решения носят долгосрочный характер и значительно влияют на все стороны деятельности компании.
Это определение базируется на допущении того, что представление информации, которая "работает" на долгосрочные решения компании,задача стратегического управленческого учета.
Данную точку зрения разделяют Купер и Каплан, утверждающие, что приемы стратегического управленческого учета были разработаны в первую очередь для поддержания общей конкурентной стратегии компании, главным образом за счет более совершенного учета себестоимости продукции и услуг.
Некоторые специалисты главное внимание уделяют внешней ориентации стратегического управленческого учета.
Так, Симмондз (1981), первым


[стр.,143]

t употребил термин "стратегический управленческий учет", считая такой учет способом анализа собственного бизнеса и бизнеса конкурентов.
Позже Бромуич определил стратегический управленческий учет как способ анализа финансовой информации о рынках продукции компании, издержках производства конкурентов, структуре расходов и процесса реализации стратегий компании и конкурентов на этих рынках в течение нескольких отчетных периодов.
В специальной литературе выявлено несколько основных направлений, которые характеризуют стратегический управленческий учет следующими особенностями для холдинга: 1) выход за пределы внутренней ориентации, которую имеет управленческий учет в его традиционном понимании для отдельного предприятия и получение информации о конкурентах; 2) определение зависимости между стратегической позицией, выбранной управляющей компанией, и ожидаемым эффектом от управленческого учета; построение отчетности с точки зрения стратегического позицио' нирования компании; 3) обеспечение конкурентного преимущества путем анализа способов сокращения расходов и (или) усиления дифференцированности продукции компании посредством использования цепочки ценности и оптимизации издержек.
Рассмотрим подробнее каждую из характеристик.
Получение информации о конкурентах.
Симмондз утверждал, что управленческий учет, в системе которого собираются данные о затратах и ценах, объемах реализации и рыночных долях, потоках наличных средств и имеющихся ресурсах основных конкурентов, должен быть в большей степени ориентирован во внешний мир и должен помогать компании оценивать ее конкурентную позицию относительно других участников отрасли.
Следовательно, для определения стратегии корпоративного управления, защиты ее 143 i

[Back]