Проверяемый текст
Голикова, Ольга Владимировна. Развитие учетно-аналитического обеспечения корпоративной отчетности российских организаций (Диссертация 2009)
[стр. 25]

25 ции о рынках продукции компании, издержках производства конкурентов, структуре расходов и процесса реализации стратегий компании и конкурентов на этих рынках в течение нескольких отчетных периодов.
Не оспаривая появление нового вида учета, его содержания, заметим, что в системе корпоративного менеджмента равнозначными являются две стороны одной и той же проблемы учетно-аналитического информационного обеспечения.
Функции управления (планирование, учет, контроль, анализ, регулирование), которые являются базовыми в формировании информационного обеспечения, следует рассматривать в двух аспектах: учетно-аналитическое обеспечение корпоративного менеджмента, как общий аспект, и учетноаналитическое обеспечение отчетности, как частный аспект.
1.2.
Особенности учетно-аналитического обеспечения финансовой отчетности корпораций В настоящее время требования к составу и представлению информации для целей управления возросли.
Высокая динамика бизнеса предъявляет новые более жесткие требования к технике и технологии процессов обработки информации в самой организационной структуре.
При этом изменяются структура, формы представления информации, набор показателей, характеризующих ситуацию, периодичность их представления и т.д.
Между тем информация, как ресурс производства, используется недостаточно.
С одной стороны, управленческий персонал корпорации ощущает дефицит необходимой и своевременно представляемой информации, с другой получаемая информация недостаточно обрабатывается и используется не в полной мере.
Потребность в информации становится наиболее актуальной и фундаментальной проблемой в современных условиях.
Информация разнообразна и в зависимости от использования ее человеком подразделяется на социаль
[стр. 143]

t употребил термин "стратегический управленческий учет", считая такой учет способом анализа собственного бизнеса и бизнеса конкурентов.
Позже Бромуич определил стратегический управленческий учет как способ анализа финансовой информации о рынках продукции компании, издержках производства конкурентов, структуре расходов и процесса реализации стратегий компании и конкурентов на этих рынках в течение нескольких отчетных периодов.
В специальной литературе выявлено несколько основных направлений, которые характеризуют стратегический управленческий учет следующими особенностями для холдинга: 1) выход за пределы внутренней ориентации, которую имеет управленческий учет в его традиционном понимании для отдельного предприятия и получение информации о конкурентах; 2) определение зависимости между стратегической позицией, выбранной управляющей компанией, и ожидаемым эффектом от управленческого учета; построение отчетности с точки зрения стратегического позицио' нирования компании; 3) обеспечение конкурентного преимущества путем анализа способов сокращения расходов и (или) усиления дифференцированности продукции компании посредством использования цепочки ценности и оптимизации издержек.
Рассмотрим подробнее каждую из характеристик.
Получение информации о конкурентах.
Симмондз утверждал, что управленческий учет, в системе которого собираются данные о затратах и ценах, объемах реализации и рыночных долях, потоках наличных средств и имеющихся ресурсах основных конкурентов, должен быть в большей степени ориентирован во внешний мир и должен помогать компании оценивать ее конкурентную позицию относительно других участников отрасли.
Следовательно, для определения стратегии корпоративного управления, защиты ее 143 i

[Back]