Проверяемый текст
Ожиганов, Игорь Дмитриевич. Развитие теории и методики учета производственной деятельности машиностроительных организаций (Диссертация 2010)
[стр. 47]

47 почка создания продукции должна быть изображена с помощью отдельных символов каждого процесса материального и информационного потока.
Построение карт позволяет видеть работу отдельного подразделения как документа, позволяющего рассматривать и планировать "от начала до конца" всех шагов производственного процесса, необходимых для создания группы продуктов, которые проходят обработку на одном и том же оборудовании через аналогичные этапы.
Используя этот подход, отметим, что подразделениям машиностроительного производства потребуется анализ количественного состава оборудования всех цехов основного и вспомогательного производства для определения участия каждой единицы оборудования в конкретном бизнеспроцессе.
Технически эта задача не является простой.
Анализ исследований деятельности
одной из машиностроительных корпораций показал, что для оценки такого участия нужно принять во внимание, как минимум, следующие факторы: производственную структуру предприятия, которая включает более десятка цехов основного и вспомогательного производства многочисленные отделы и службы, обеспечивающие производственную деятельность, осуществляющие контроль качества, охрану труда, метрологический контроль, строительные работы, информационновычислительное обслуживание, режим безопасности, гражданскую оборону, юридическое обслуживание, технологическую и экологическую безопасность, инженерное обслуживание, экономическое обеспечение, учет и отчетность, управление кадрами, информационное обеспечение корпоративного управления; количественный состав оборудования, связанного с реализацией технологических процессов.
Следует отметить, что при обработке сложных
корпусных деталей возникает производственная необходимость делать мно
[стр. 103]

строении предлагает построение "карт потока создания ценностей" как инструмента для понимания материальных и информационных потоков в ходе создания ценности.
Его логика построена на том, что производственная цепочка создания продукции должна быть изображена с помощью отдельных символов каждого процесса материального и информационного потока.
Построение карт позволяет видеть работу отдельного подразделения как документа, позволяющего рассматривать и планировать "от начала до конца'' всех шагов производственного процесса, необходимых для создания группы продуктов, которые проходят обработку на одном и том же оборудовании через аналогичные этапы.
Используя этот подход, отметим, что подразделениям машиностроительного производства потребуется анализ количественного состава оборудования всех цехов основного и вспомогательного производства для определения участия каждой единицы оборудования в конкретном бизнеспроцессе.
Технически эта задача не является простой.
Анализ исследований деятельности
ОАО "Марийский машиностроительный завод" (основные технологические процессы которого мы привели в параграфе 1.1, табл.
4) показал, что для оценки такого участия нужно принять во внимание, как минимум, следующие факторы: производственную структуру предприятия, которая в настоящее время включает 15 цехов основного производства, 8 цехов вспомогательного производства, 15 отделов и служб, обеспечивающих производственную деятельность, осуществляющих контроль качества, охрану труда, метрологический контроль, строительные работы, информационновычислительное обслуживание, режим безопасности, гражданскую оборону, юридическое обслуживание, технологическую и экологическую безопасность, инженерное обслуживание, экономическое обеспечение, учет и отчетность, управление кадрами, информационное обеспечение корпоративною управления;

[стр.,104]

количественный состав оборудования, связанного с реализацией технологических процессов.
Следует отметить, что при обработке сложных
корпуспых деталей возникает производственная необходимость делать многочисленные перестановки технологических процессов, что увеличивает трудоемкость и необходимость содержать на производстве станочников высоких разрядов.
Количественный состав оборудования включает около 5000 единиц; объем выполненных работ основными цехами, особенно механическими и сборочными, и участие в выполнении этих работ каждого наименования производственного оборудования (месторасположение, наименование основных технологических операций, проектная мощность и другие показатели); планируемый объем работы по цехам и на единицу оборудования.
Для обеспечения выпуска заданного объема необходимо иметь детальные расчеты производственных запасов, используемых при изготовлении продукция и обеспечивающих полную загрузку оборудования.
Кроме того, требуется управленческий контроль исполнения мероприятий: планирование графика разгрузки комплектующих изделий и материалов по принципу "поставка точно в срок"; сокращение времени складирования комплектующих изделий и материалов цехах; разработка и корректировка норм запасов комплектующих и материалов на складах и в цехах; сокращение сроков ожидания отгрузки готовой продукции на склад и отправки ее покупателю.
Охарактеризованные выше условия позволяют перейти к построению карт потока создания ценности (производственных бизнес-процессов) на исследуемых нами машиностроительных организациях, используя для этого предлагаемую модель (рис.
18).


[стр.,145]

быть определена в зависимости от функциональных задач в рамках каждого модуля.
Такая позиция позволяет не отходить от основной идеи производственного учета —формирование информации по стадиям производственного процесса: заготовление => производство => продажи, а внутри каждой стадии но бизнес-процессам.
12.
Анализ различных подходов к калькулированию явился основой вывода, что наиболее приемлемым для организаций машиностроения является метод цепочки создания стоимости.
Для этого в работе приведены характеристики оценки затрат и процесса распределения затрат для систем калькулирования.
Рассмотрено содержание инструментария калькулирования на примере позаказного метода.
Все методы калькулирования классифицированы в двух направлениях: индивидуальные методы и массовые.
Последние в свою очередь разделены на две группы: попроцессные и попередельные методы.
Производственная деятельность рассмотрена в работе как совокупность процессов, их стадий и операций, которые можно моделировать с позиции "производственного потока создания ценности".
Построение карг позволяет видеть работу отдельного подразделения как документа, позволяющего рассматривать и планировать "от начала до конца" всех шагов производственного процесса, необходимых для создания группы продуктов, которые проходят обработку на одном и том же оборудовании через аналогичные этапы.
В диссертации сформулирован перечень требований к построению карт потока создания ценности, разработана модель.
Количество разрабатываемых карт определяется потребностями управления производственным процессом.
Для организации этой работы в первые 1-3 отчетных периода достаточно определить схему выбора исходя из выделенных центров ответственности и соответствующих им техпроцессов (бизнес-процессов).
Например, для центра ответственно

[Back]