Проверяемый текст
Минаев Сергей Викторович. Использование ферментных препаратов в детской абдоминальной хирургии (клинико-экспериментальное исследование) (Диссертация 2004)
[стр. 43]

43 На основе имеющихся данные становится очевидным, что использование в клинической практике ИФА для достоверной оценки иммунного статуса при различных хирургических заболеваниях и патологических состояниях является перспективным, экспрессным и чувствительным методом диагностики.
Таким образом, изучение регуляции показателей иммунитета является чрезвычайно важными момент для разработки основных направлений целенаправленного лечения и профилактики при хирургических заболеваниях органов брюшной полости.
[стр. 57]

$7 темной энзимотерапии, заживление ран значительно улучшается при использовании протеолитических ферментов [18, 66, 233].
На сегодняшний день для определения содержания составляющих гуморального иммунитета используется ИФА [44, 171].
Метод иммуноферментного анализа обладает высокой чувствительностью, специфичностью, надёжностью, универсальностью сфер применения.
Принципы и особенности ИФА широко описаны во многих работах [78, 118, 162].
Метод ИФА заключается в том, что на нерастворимую основу иммобилизуют антитела (антигены), вносят испытуемый материал и образовавшийся комплекс выявляют с помощью конъюгата антител (антигена) с ферментом, активность которого регистрируют по превращению субстрата фотометрически [9,24,223].
Большинство исследователей указывает на высокую чувствительность и специфичность метода, который в ряде случаев превосходит традиционные серологические тесты, широко используемые в практических лабораториях [306].
В последние годы в литературе появилось большое количество сообщений об использовании ИФА и для обнаружения возбудителей у больных людей, животных, в объектах внешней среды [301].
Изучение параметров иммунного ответа организма по составу сывороточных иммуноглобулинов разных классов (1&А, 1^0 и 1&М) является уже классическим методом применения ИФА [269].
Вместе с тем оценка уровня медиаторов воспаления (цитокинов) до сих пор еще не является стандартным методом исследования иммунного статуса пациентов с терапевтической и хирургической патологией.
На основе имеющихся данные становится очевидным, что использование в клинической практике ИФА для достоверной оценки иммунного статуса при различных хирургических заболеваниях и патологических состояниях является перспективным, экспрессным и чувствительным методом диагностики.


[стр.,58]

58 Таким образом, изучение регуляции показателей иммунитета является чрезвычайно важными момент для разработки основных направлений целенаправленного лечения и профилактики при хирургических заболеваниях органов брюшной полости.
1.4.
Исследование качества жизни при хирургических заболеваниях у детей Большое количество детей, которым проводилось оперативное лечение по поводу врожденной и приобретенной патологии в различные периоды их жизни, выдвигает задачу улучшения качества жизни этих пациентов на различных этапах их жизни: во время диагностического, лечебного и реабилитационного этапов, дальнейшей интеграции детей в общество, получения профессии и т.д.
Поэтому оценка только соматического статуса у таких детей явно недостаточна.
В настоящее время в мировой научной литературе отмечается тенденция к определению качества жизни, зависящего от состояния здоровья (НКХ2Ь) [254].
Оценка этого показателя многогранна и включает в себя оценку физической активности, психологического состояния, социальной реинтеграции и ряд других разделов.
Организация объединенных наций определила качество жизни как многозначное понятие, определяемое как объективными, так и субъективными данными, и включающее социальное, физическое и эмоциональное функционирование ребенка и его семьи [305].
В отличие от педиатрии, во взрослой медицине существует большое количество «инструментов» для изучения качества жизни, которые можно разделить на две большие группы: общие и специфические для определенного заболевания.
Общие инструменты позволяют оценить состояние здоровья не только при заболевании, но и у здоровых людей [187, 194, 195, 284, 307]: Зюкпезз 1трас1 РгоШе (5ЕР), МоШп^Ьат НеакЬ РгоШе (МНР), ОиаИ1у оГ ^еИ-Вет^ 5са1е Мс Маз1ег НеакЬ 1пс1ех (Мс Маз1ег

[Back]