Проверяемый текст
Минаев Сергей Викторович. Использование ферментных препаратов в детской абдоминальной хирургии (клинико-экспериментальное исследование) (Диссертация 2004)
[стр. 69]

69 Б диете детей старшего возраста исключали молоко, маринады, копчености, газированные напитки, а также продукты, усиливающие газообразование (бобовые и грубая клетчатка).
Пишу' дети принимали в теплом виде, не реже 4-5 раз в день.
Подозрение на углеводную мальабсорбцию оправдывало пробное ограничение фруктозы (соков, фруктов), крахмала (картофель, мука, овес) и сладостей.
При целиакии назначали строгую аглютеновую диету, при пищевой аллергии — исключали облигатные аллергены (коровьего молока, яиц, сои, рыбы, цитрусовых).
Детям со склонностью к запорам дополнительно назначали Эубикор, Рекицен РД или Фибромед, которые назначали пациентам старше 2 лет по 10-30 г в сутки.
Неэффективность консервативных мероприятий являлась показанием к проведению лапаротомии с висцеролизом и устранением причины непроходимости.
Учитывая особенность патогенеза спаечной болезни, при достаточном оперативном доступе и поле обзора, когда спайки не мешали проведению операции, тотальный мануальный и инструментальный адгезиолизис висцеро-париетальных и висцеро-висцеральных не проводили.
Длительность послеоперационного периода в стационаре в основной группе была короче 17,9±3,7 суток, чем в
группе сравнения 19,4±1,4 суток .
Применение Вобэнзима (табл.

3.3) позволило сократить и длительность тяжелого состояния пациента за счет более быстрой смены фаз воспаления и хорошей модуляции раневого процесса (рис.
3.6).
Заживление послеоперационной раны в основной группе происходило быстрее к 10,7±0,7 суткам, в то время как в
группе сравнения к 12,1±1,2 суткам.
Нормализация температуры после оперативного вмешательства в основной группе происходила на 2 суток раньше (на
7,4±2,4 сутки), чем в
группе сравнения (к 9,3±2,1 суткам).
Длительность антибактериальной терапии сокращали в основной группе до
10,9±2,1
сучок, в то время как в группе сравнения она составляла 13,5±1,5 суток.
Уменьшение выраженности болевого синдрома у детей, которым проводилась пол и ферментная терапия, позволило после 3 суток лечения отказаться от введения трамала и перейти на
[стр. 127]

127 Оперативное лечение при абсцедирующих инфильтратах и аппендикулярных абсцессах состояло в их вскрытии, аспирации гноя и дренировании полости.
Длительность послеоперационного периода в основной группе была меньше (17,5±4,4 койко-дня), чем в контрольной 18,3±1,1 койко-дня.
Комплексное применение антибактериальной и ферментной терапии обеспечивало качественное лечение, поскольку подобное сочетание обладает этиотропной и патогенетической направленностью в лечении данной патологии брюшной полости.
Длительность антибактериальной терапии сокращали в основной группе до
12,7±1,9 суток, в то время как в контрольной группе она длилась 13,5±1,3 суток.
Всем пациентам на протяжении лечения проводилась коррекция антибактериальной терапии и подбор антибактериального препарата по результатам посева из раны, благодаря чему обеспечивалась направленная этиотропная антибактериальная терапия.
Нормализация температуры после оперативного вмешательства в основной группе происходила на 2 суток раньше (на
7,5±1,9 сутки), чем в контрольной (к 9,3±0,7 суткам).
Болевой синдром у детей, получавших полиферментную терапию, купировался также раньше к 4,8±1,1 суткам после операции.
Динамика раневого процесса в основной группе при использовании ферментной терапии убедительно показала, что уменьшение экссудативной фазы воспаления, лизирование некротических тканей, появление грануляций, начало эпителизации наступало быстрее в 1,5 раза быстрее, чем при лечении гипертоническим раствором и мазевыми повязками.
Заживление послеоперационной раны в основной группе происходило
к 9±1,9 суткам, в то время как в контрольной к 10,2±0,4 суткам.
Течение раневого процесса у детей в контрольной группе сопровождалось отеком в области послеоперационной раны, который в основной группе купировался в 1,5 раза быстрее.


[стр.,128]

128 Применение полиферментной терапии в послеоперационном периоде приводило к быстрому купированию гиперемии, в то время как в контрольной группе она сохранялась на протяжении 2,3±0,4 суток.
На протяжении всего развития абдоминальной хирургии детского возраста спаечная болезнь остается одной из сложных проблем.
Под нашим наблюдением находилось 88 детей со спаечной болезнью.
Наибольший интерес представляет группа пациентов (30 детей), у которых отмечались явления кишечной непроходимости, развившиеся после аппендэктомии.
Лечение ранней спаечной кишечной непроходимости начинали с комплекса консервативных мероприятий, который включал в себя: назогастральное дренирование, инфузионную терапию, антихолинэстеразные средства, постановку очистительных и гипертонических клизм.
Эффективность консервативного лечения оценивали по следующим критериям: регрессия болевого синдрома и признаков интоксикации (клинических и лабораторных), восстановление пассажа по кишечнику, уменьшение объема живота, отсутствие застойного отделяемого по назогастральному зонду, рентгенологические признаки проходимости кишечника.
Неэффективность консервативных мероприятий являлась показанием к проведению лапаротомии с висцеролизом и устранением причины непроходимости.
Учитывая особенность патогенеза спаечной болезни, при достаточном оперативном доступе и поле обзора, когда спайки не мешали проведению операции, тотальный мануальный и инструментальный адгезиолизис висцеро-париетальных и висцеро-висцеральных не проводили.
Длительность послеоперационного периода в стационаре в основной группе была короче 17,9±3,7 суток, чем в
контрольной 19,4±1,4 суток.
Применение Вобэнзима (табл.

4.3) позволило сократить и длительность тяжелого состояния пациента за счет более быстрой смены фаз воспаления и хорошей модуляции раневого процесса (рис.
4.4).
Заживление послеопера

[стр.,129]

129 ционной раны в основной группе происходило быстрее к 10,7±0,7 суткам, в то время как в контрольной группе к 12,1±1,2 суткам.
Таблица 4.3 Динамика тяжести состояния пациентов с кишечной непроходимостью исследуемая группа Состояние (в сутках) тяжелое среднетяжелое удовлетворительное основная 4,711,2 8,3±2,4 4,811,0 контрольная 5,011,4 9,8±1,9 4,611,5 Нормализация температуры после оперативного вмешательства в основной группе происходила на 2 суток раньше (на 7,4±2,4 сутки), чем в контрольной (к 9,3±2,1 суткам).
Длительность антибактериальной терапии сокращали в основной группе до 10,9±2,1
суток, в то время как в контрольной группе она составляла 13,5±1,5 суток.
Уменьшение выраженности болевого синдрома у детей, которым проводилась полиферментная терапия, позволило после 3 суток лечения отказаться от введения трамала и перейти на
обезI боливание только препаратами нестероидные противовоспалительные средства (метамизол натрия, парацетамол) по требованию пациента.
Для профилактики образования спаек в брюшной полости у всех больных нами применялся комплекс мероприятий, включавший в себя: 1) снижение травматизации брюшины; 2) ушивание десерозированных участков кишки; 3) профилактика фибринообразования (интраоперационный лаваж, противоспаечные коктейли); 4) профилактика воспалительной реакции брюшины (антибиотики, стероидные и нестероидные противовоспалительные средства); 5) профилактика тканевой ишемии (новокаиновые блокады, инфузии дезагрегантов и др.).
Патогенетическое применение ферментотерапии в послеоперационном периоде обусловливалось протеолитическим и

[Back]