Проверяемый текст
Петросов Валерий Армаисович. Психологические условия формирования профессиональной мотивации у студентов - будущих менеджеров (Диссертация 2006)
[стр. 114]

114 тия умения " входить в положение других людей", лучшего понимания их познаний и чувств, их волевых усилий; и, в-третьих, создать условия для апробации новых ролей и форм общения в ситуациях, моделирующих реальную жизнь.
Важной характерной особенностью методов тренинга выступает комплексность их использования в рамках каждой конкретной программы, или решения той или иной конкретной задачи.
Впрочем, отмечая эту особенность, нельзя не отметить,
пусть даже несколько " забегая вперед" (в проблематику последнего параграфа второй главы диссертации), особое значение метода сензитивности.
Рассмотрим его более основательно.

По своей процедуре метод сензитивности представляет собой взаимодействие людей в тренировочной группе, нацеленных в первую очередь на актуализацию своих собственных чувств и эмоций, а не на усвоение научных Принципов и знаний, теоретически объясняющих поведение людей.
Доступ к актуальным чувствам и эмоциям осуществляется, в основном, за счет "освобождения" участников от состояния зависимости от авторитетов и личных неформальных
отношений, которые в реальной жизни, по мнению специалистов тренинга, являются основными факторами, сдерживающими спонтанное выражение своих собственных чувств, а также мешающими эмоционально воспринимать других людей, их чувства, убеждения, ценности.
Под
сензитивностыо при этом понимается " наличие особой, имеющей эмоциональную природу чувствительности к психическим состояниям других, их стремлениям, ценностям, целям.
Сензитивность предполагает эмпатию способность вчувствования, эмоционального резонанса на переживания другого".
Следовательно, особенностью этого метода являются, с одной стороны как бы отсутствие очевидной цели группы, а с другой ориентация участников на максимальную самостоятельность в работе группы.
Решение основной задачи освобождение от отношений авторитета
[стр. 128]

128 стве его трех составляющих сторон: коммуникативной, нерцентивной, интерактивной.
По своей сущности ролевая игра представляет собой ту же самую групповую дискуссию, но протекающую «в лицах».
Такая дискуссия предполагает для каждого её участника исполнение определенной роли в соответствии с его собственным видением контекста ролевой ситуации, характера поведенческой манеры представляемого им персонажа, с последующим обсуждением «сыгранного « сюжета совместно с другими участниками тренинга, не занятых в ролях и выступающих в качестве экспертов-зрителей.
Это обсуждение раскрывает, делает очевидным и понятным взаимоотношения «героев» ролевой игры, обнажает мотивы и зависящие от них стереотипы поведения этих героев, особенности их характеров.
Иными словами, обсуждение представляет собой всесторонний и глубокий анализ точности и адекватности восприятия участниками тренинга друг друга в контексте игровой ситуации межличностного взаимодействия (уместности, адекватности и эффективности избранных стилей общения), что в дальнейшем обуславливает предпосылки для соответствующей их коррекции.
В целом метод ролевой игры в психолого-педагогическом тренинге позволяет: во-первых, создать условия для понимания членами группы норм поведения и общения, а также собственных представлений, чувств, мыслей, связанных с той или иной ролью; во-вторых, создать условия для развития умения « входить в положение других людей», лучшего понимания их познаний и чувств, их волевых усилий; и, в-третьих, создать условия для апробации новых ролей и форм общения в ситуациях, моделируюшдх реальную жизнь.
Важной характерной особенностью методов тренинга выступает комплексность их использования в рамках каждой конкретной программы, или решения той или иной конкретной задачи.
Впрочем, отмечая эту особенность, нельзя не отметить
особое значение метода сензитивности.
Рассмотрим его более основательно.

Итак, метод тренировки социальной чувствительности или как его еще называют, тренинг сензитивности.
Назначение этого метода заключается в совер

[стр.,129]

129 шенствовании способности индивида понимать себя и других людей в ситуации именно межличностного общения.
По своей процедуре метод сензитивности представляет собой взаимодействие людей в тренировочной группе, нацеленных, в первую очередь, на актуализацию своих собственных чувств и эмоций, а не на усвоение научных принципов и знаний, теоретически объясняющих поведение людей.
Доступ к актуальным чувствам и эмоциям осуществляется, в основном, за счет «освобождения» участников от состояния зависимости от авторитетов и личных неформальных
отнощений, которые в реальной жизни, по мнению специалистов тренинга, являются основными факторами, сдерживающими спонтанное выражение своих собственных чувств, а также мешающими эмоционально воспринимать других людей, их чувства, убеждения, ценности.
Под
сензитивностью при этом понимается «наличие особой, имеющей эмоциональную природу чувствительности к психическим состояниям других, их стремлениям, ценностям, целям.
Сензитивность предполагает эмпатию способность вчувствования, эмоционального резонанса на переживания другого».
Следовательно, особенностью этого метода являются, с одной стороны как бы отсутствие очевидной цели группы, а с другой ориентация участников на максимальную самостоятельность в работе группы.
Решение основной задачи освобождение от отношений авторитета
происходит путем «отказа» руководителя группы взять на себя ответственность за её управление: отношения участников строятся, таким образом, в атмосфере отсутствия привычных связей и давления авторитета, то есть в атмосфере, которая побуждает участников тренинга вырабатывать свой самостоятельный план действия, раскрывать особенности своих личностных и межличностных стилей общения и в итоге свободно выражать свои личные чувства.
Впрочем, повышение уровня сензитивности участников тренинга происходит не всегда безболезненно.
Этот процесс, как правило, сопровождается конфронтациями и высоким эмоциональным накалом.
Что же касается основных средств стимуляции группового взаимодействия и повышения уровня сензитив

[Back]